 |
«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» проводит Дни открытых дверей в рамках фестиваля #ВместеЯрче
В рамках фестиваля энергетики проводят просветительские мероприятия с детьми, направленные на формирование культуры энергосбережения и популяризацию профессии энергетика.
«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» продолжает поддержку фестиваля #ВместеЯрче. В рамках фестиваля энергетики провели два Дня открытых дверей в областном центре.
Гостей из летнего интеллектуального лагеря «Территория лета» школы №22 и лагеря для старшеклассников «Летняя академия «Профи» при Доме детского творчества г. Калуги на Дне открытых дверей встречал председатель Совета ветеранов Калугаэнерго Борис Кипелов. Он рассказал ребятам о роли электричества в жизни человека, о способах производства электрической энергии, о процессе ее передачи и распределения.
Одной из основных тем мероприятия стала профориентация. Энергетики рассказали ребятам о профессиях, востребованных в электросетевом комплексе, о возможностях получения профильного энергетического образования и последующем трудоустройстве на энергопредприятие. Рассказали специалисты и о личностных качествах, которые необходимы для выполнения ответственных задач по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей.
Юные гости побывали в музее развития электроэнергетики Калужской области. Внимание ребят привлек интерактивный макет воздушной линии электропередачи 110 кВ: «провода» макета сделаны из светодиодного шнура и при включении создается впечатление, что по ним бежит электрический ток. Следующий пункт экскурсии – Центр управления сетями, из которого ведется управление всей энергосистемой региона. Ребят познакомили с тем, как происходит управление распределительной сетью и объяснили, как управляется и контролируется диспетчером проведение аварийно-восстановительных работ на энергооборудовании.
На память об экскурсии состоялось уже традиционное фотографирование в поддержку фестиваля.
Напомним, что ежегодно специалисты «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» проводят для школьников десятки лекций по профориентации, организовывают экскурсии на энергообъекты. Цель таких мероприятий – познакомить с профессией энергетика, привлечь молодежь в электросетевую отрасль, а также повысить престиж рабочих и инженерных профессий. В Калугаэнерго ведется системная профориентационная работа с детьми и подростками. Проведение экскурсий и Дней открытых дверей дает возможность молодым людям, которым в ближайшем будущем предстоит определиться с выбором профессии, ознакомиться с азами электроэнергетики непосредственно на производстве, увидеть современное электротехническое оборудование, лично пообщаться с представителями профессии. Кроме того, такие мероприятия позволяют донести до подрастающего поколения ответственную миссию энергетиков, повысить престиж профессии среди молодежи.
Контактное лицо: Александр
Компания: Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго
Добавлен: 15:13, 10.06.2019
Количество просмотров: 519
Страна: Россия
| От Дальнего Востока до Центральной России: ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов, АО «ВТИ», 21:50, 12.01.2026, Россия369 |
| Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах. |
| «Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия366 |
| Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства. |
|
 |