Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Павелецкий деловой район привлекает застройщиков жилья

На растущую активность в Павелецком деловом районе все чаще обращают внимание застройщики жилья. В 2019 году доля вакантных площадей в местных офисных центрах сократилась до 8,8%, подсчитали в CBRE. Это почти в два раза ниже, чем в период кризиса 2014-2015 гг. Вместе с восстановлением деловой активности, все больший интерес к этой локации проявляют девелоперы квартир и апартаментов: помимо семи реализуемых комплексов, здесь запланировано не менее 6 новых проектов. Как развивается Павелецкий район и почему он привлекает девелоперов, рассказывают эксперты «Метриум».

Хорошая транспортная доступность, близость к центру, несколько станций метро – все это способствует быстрому развитию Павелецкого делового района, который на сегодняшний день является самым крупным по объему предложения офисной недвижимости в Москве. По данным CBRE, здесь сосредоточено 1,18 млн кв.м. площадей в бизнес-центрах класса A и B, что больше чем в Москва-Сити (1,15 млн кв.м). Быстрое посткризисное восстановление и активное развитие делового района привлекают сюда и девелоперов жилой недвижимости. По данным «Метриум», сейчас здесь реализуются восемь проектов новостроек: по четыре в бизнес- и премиум-классе.
«С точки зрения девелопера жилья, Павелецкий деловой район – это большой и перспективный рынок сбыта, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Именно поэтому здесь активно развивается и жилищное строительство. Владельцы бизнеса, топ-менеджеры, квалифицированные специалисты – все они потенциальные покупатели и арендаторы жилья, и концентрация офисной недвижимости свидетельствует о том, что спрос будет сохраняться на высоком уровне еще долгие годы. Это надо учитывать и тем, кто приобретает жилье в этой локации с инвестиционными целями».
По данным «Метриум», в перспективе в Павелецком деловом районе может начаться реализация 14 новых проектов жилья. Крупнейшим из них станет совместный проект девелоперских компаний MR Group и Level Group на Дубининской улице. Общая площадь застройки на участке 8 га достигнет 250 тыс. кв.м. Масштабный проект на границе с центром города с удачной концепцией и конкурентными ценами будет востребован среди покупателей жилья, как для собственного проживания, так и с целью инвестиций. К тому же в локации ранее уже отмечался высокий спрос на жилье. К примеру, комплекс апартаментов бизнес-класса «Level Павелецкая» примерно за 1,5 года был реализован на 90%.
Развитие промзоны
Промзона «Павелецкая» – одна из немногих крупных промышленных площадок недалеко от исторического центра Москвы. Первым крупным проектом редевелопмента здесь стал деловой квартал «Новоспасский двор», появившийся на месте бывшей Московской ситценабивной фабрики.
В ближайшей перспективе ожидается еще одна масштабная реконструкция. На месте Хладокомбината №3 в Жуковом проезде появится концептуальное лофт-пространство. Компания Coldy реконструирует здание фабрики в шестиэтажный современный деловой и досуговый комплекс Beetle площадью 12,9 тыс. кв. м. На одной площадке появятся сразу несколько локаций: офисный кластер, зона ритейла с коворкингом, фуд-корт с ресторанами и кафе, пространство для спорта и отдыха, а также пять лекториев для проведения обучающих семинаров и презентаций. Окончание работ запланировано в III квартале 2020 г.

Реконструкция привокзальной площади
Одним из естественных географических центров Павелецкого делового района является одноименный вокзал. С одной стороны, он безусловно удобен для работающих и проживающих здесь горожан, ведь отсюда можно добраться на аэроэкспрессе до аэропорта Домодедово. С другой стороны, прилегающие территории железнодорожного вокзала часто неприглядны. В скором времени это изменится
На площади перед Павелецким вокзалом появится современный городской парк на 2,8 га с площадками для фестивалей или праздничных гуляний и подземный торгово-развлекательный центр. Проект согласован Москомархитектурой. Проектировщиком выступила компания «Проектное бюро АПЕКС». Торговый центр площадью 70 тысяч кв. м. будет состоять из пяти подземных уровней, три из которых отдадут под торговые помещения, кафе и парковку на 270 мест.

«Необходимо отметить, что с ростом девелоперской активности меняется архитектурный и социальный облик Павелецкого делового района, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В прошлые годы здесь преобладали проекты «точечной» жилищной застройки, тогда как сейчас в этой локации появляются и крупномасштабные комплексы. Помимо этого, по мере роста деловой специализации, район будет привлекать все больше резидентов из числа топ-менеджеров, предпринимателей, сотрудников креативных индустрий, что в корне изменит и социальную среду в этой части столицы».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 00:27, 29.08.2019 Количество просмотров: 571
Страна: Россия


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия386
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия147
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия172
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия160
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия504
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия401
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия169
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия118
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия512
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия565
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия276
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия184
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия302
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия494
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия251
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


  © 2003-2026 inthepress.ru