Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 1600 га трасс воздушных линий электропередачи были расчищены Калугаэнерго от поросли

В рамках подготовки электросетевого комплекса Калужской области к прохождению отопительного периода «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» к началу октября на 100% выполнил запланированные объемы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи.

Всего в этом году калужские энергетики расчистили от поросли 1637 га территории, находящейся под воздушными линиями электропередачи (ВЛ). Все мероприятия были проведены в строгом соответствии с правилами.

Значительные объемы работ были выполнены на воздушных линиях 110 кВ «Кондрово – Черкасово с отп.» (27,9 га), «Мещовск-Мосальск» (78,5 га), «Березовская – Хвастовичи 1,2» (67 га), «Орбита – Агеево» (64,5 га), а также на ВЛ 35 кВ «Ферзиково – Бебелево» (26,9 га), «Бетлица – Троицкое» (43га), «Юхнов-Мосальск» (22,5га), «Хвастовичи – Еленская» (43,5 га).

Надо отметить, что согласно законодательству каждую просеку необходимо расчищать от подрастающих деревьев и кустарников раз в шесть лет. Это позволяет свести к минимуму технологические нарушения по причине замыкания на древесно-кустарниковую растительность. Исходя из этого и составляются планы данных работ. Однако, ежегодно, энергетики помимо планового объема работ по расчистке трасс ВЛ выполняют также дополнительные работы в этом направлении. Это позволяет обеспечить дополнительный запас прочности электросетей региона, что особенно актуально в отопительный период.

Освобождение просек воздушных линий от поросли осуществляется как вручную, с помощью бензопил и кусторезов, так и механизированным способом с использованием тракторов с навесным мульчерным оборудованием. На балансе Калугаэнерго в данный момент находится 5 мульчеров. Применение мульчеров значительно повышает производительность и эффективность работ, избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины и снижает риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

В этом году Калугаэнерго будет приобретен мульчер на гусеничном шасси. Эта спецтехника еще более проходимая по сравнению с существующей на пневмоходу, что позволяет эксплуатировать ее в труднодоступных местах. Также гусеничный мульчер более устойчив к суровым условиям эксплуатации, что повышает эффективность работ при расчистке трасс линий электропередачи.

Кроме работ по расчистке трасс ВЛ энергетики производят расширение трасс воздушных линий электропередачи до значений охранных зон. Напомним, в 2018 году Калугаэнерго завершило эту работу на ВЛ 35-110 кВ, что позволило значительно снизить количество отключений из-за падения деревьев в основной сети. В 2019 году эти работы продолжились в распределительной сети. Объем выполненных работ по расширению просек и вырубке угрожающих деревьев в сети 6-10 кВ составил 60,4 га.

В Калугаэнерго подчеркивают, что работа по расчистке трасс и расширению просек ВЛ в пределах охранных зон – одно из приоритетных направлений при подготовке к отопительному сезону. Реализация данных мероприятий позволяет снизить риск технологических нарушений и перерывов в электроснабжении потребителей из-за падений деревьев и контакта веток с проводами, тем самым повысить надежность электроснабжения потребителей.

Контактное лицо: Александр
Компания: Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго
Добавлен: 19:35, 25.10.2019 Количество просмотров: 456
Страна: Россия


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 20:59, 13.12.2025, Россия149
Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря на территории Липецкой области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, сильный снег. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 70 магистральных энерготранзитов в северо-западных регионах, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:38, 13.12.2025, Россия142
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада отремонтировали и усилили порядка 700 фундаментов опор линий электропередачи 220–750 кВ в Карелии, Коми, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Архангельской и Мурманской областях.


Компания «Энергосбыт Волга» наградила победителей конкурса «Энергия слова», ООО "ЭСВ", 20:29, 13.12.2025, Россия136
Компания «Энергосбыт Волга» подвела итоги II конкурса журналистских работ «Энергия слова». Всего было представлено более двадцати материалов авторов телеканалов, радио, газет и электронных изданий региона. Жюри определило победителей в одиннадцати номинациях.


Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025, ООО "ЭСВ", 20:28, 13.12.2025, Россия102
Торжественная церемония награждения победителей и дипломантов премии «Золотая опора» - 2025 состоялась во Владимире. Компания «Энергосбыт Волга», гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области, ежегодно вручает статусную награду самым надёжным партнёрам среди организаций и предприятий региона.


«ТНС энерго Кубань» переводит бизнес на цифру, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:28, 13.12.2025, Россия138
Все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут получать документы от «ТНС энерго Кубань» в обновлённом формате.


Мосэнергосбыт рассказал об опыте работы по взысканию дебиторской задолженности, АО "Мосэнергосбыт", 20:12, 13.12.2025, Россия51
Ведущие отраслевые эксперты обсудили актуальные вопросы электроэнергетики на XIX ежегодной конференции Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний


Работники ЖКС № 6 в Южно-Сахалинске провели тренировку по подключению резервного дизель-генератора, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 19:43, 13.12.2025, Россия82
Специалистами отделения (энергетики) и аварийно-ремонтной бригады жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с сотрудниками акционерного общества «Оборонэнерго», проведена противоаварийная тренировка по действиям персонала при аварийном отключении электроэнергии на объектах Министерства обороны в городе Южно-Сахалинск.


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия403
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия114
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия249
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия455
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия483
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия266
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия324
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия217
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


  © 2003-2025 inthepress.ru