Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Азбука Жилья": Люберцы - лидер по объему предложения на вторичном жилом рынке МО

Во второй половине 2019 года в ближайшем Подмосковье продолжился рост цен на квартиры и объем предложения. Департамент консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья» проанализировал основные показатели рынка вторичной недвижимости в городах ближайшего Подмосковья по итогам второго полугодия 2019 года.

В рамках анализа рассматривались 12 крупнейших городов Московской области, входящих в 10-ти километровую зону от МКАД. Общий объем предложения в данных городах на вторичном жилом рынке составляет по итогам второго полугодия 2019 года 6,5 тысяч квартир или 394,8 тысяч квадратных метров из расчета суммарной площади квартир. Доля данных городов в общем объеме предложения на вторичном рынке жилья Московской области составляет 43% в общем количестве квартир и 44% в общей суммарной площади квартир в продаже.

Объем предложения за последние полгода в анализируемых городах увеличился на 32% по сравнению с серединой 2019 года. Примерно настолько же увеличился объем предложения и по всей области. Высокий показатель корреляции между динамикой объема предложения рассматриваемых городов и в целом Московской областью объясняется тем, что на города в зоне 10-ти км от МКАД приходится основной спрос

Топ-5 городов с наибольшим количеством выставленных на продажу квартир сменил лидера. Первое место теперь занимают Люберцы, далее следуют Балашиха, Мытищи, Одинцово и Химки. По итогам второго полугодия 2019 года увеличился объем предложения в г. Люберцах более чем в 1,5 раза, в Балашихе (на 14%), в Мытищах (на 37%), в Одинцово (на 64%), в Химках (на 25%). Снижение объема предложения отмечено только в двух городах: Красногорск (снижение на 10%) и Реутов (снижение на 14%).

Вторая половина 2019 года охарактеризовалась максимальным ростом объема предложения за последние несколько лет.

Показатели стоимости жилья на вторичном рынке продолжили свой рост практически во всех городах. Рост средней стоимости 1 квадратного метра по итогам первого полугодия 2019 года отмечен в 10 городах из 12. Только в г. Одинцово стоимость уменьшилась на 2,4% и в г. Королев уменьшение составило 1,7%.

Наибольший рост отмечен в городах: Красногорск (на 11,8%), Долгопрудный (на 8,7%) и Химках (на 5,6%). Последние 1,5 года в городах ближайшего Подмосковья отмечается уверенный рост стоимости квартир на вторичном рынке. Рост стоимости жилья на вторичном рынке в Красногорске и Долгопрудном связан с запуском, соответственно, МЦД-2 и МЦД-1, которые проходят через эти города.

Пятерка наиболее «дорогих» подмосковных городов осталась практически без изменений за единственным исключением – вместо г. Люберцы теперь в нее входит г. Долгопрудный.

Наиболее дорогим городом с точки зрения квартир на вторичном рынке с существенным превышением по сравнению с остальными остается г. Реутов. Средневзвешенная цена 1 квадратного метра в городе составляет 142,7 тысяч рублей. Второе место стабильно занимает Красногорск, где средняя стоимость 1 квадратного метра составляет 140,2 тысячи рублей. На третьем месте по стоимости расположился г. Химки – 123,1 тысяч рублей. По итогам второго полугодия количество городов со средней стоимостью 1 кв. м более 100 тысяч рублей увеличилось еще на один город – Дзержинский.

В тоже время, изменилась тройка городов с минимальным бюджетом однокомнатных квартир. В городах Долгопрудный, Одинцово и Котельники стоимость данного типа квартир составляет больше 4 млн руб.

Самая низкая стоимость жилья на вторичном рынке, по-прежнему, остается в Балашихе. Средняя стоимость 1 квадратного метра на местном рынке составляет 95,3 тысяч рублей. Город также характеризуется наименьшим минимальным бюджетом покупки. Стоимость начинается от 2,6 миллиона рублей за однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м. Двухкомнатную квартиру можно приобрести от 3,4 миллионов рублей, что также является наименьшей ценой по сравнению с остальными городами. Большой объем предложения и разный уровень транспортной доступности отдельных районов города являются основным сдерживающим фактором стоимости жилья.

Во второй половине 2019 года рынок вторичной жилой недвижимости в Московской области продемонстрировал рост как в объеме предложения, так и в ценах на квартиры. Средняя стоимость 1 квадратного метра в целом по области по итогам второго полугодия 2019 года выросла на 3,5% до 102,1 тысяч рублей. В 10 из 12 городов ближайшего Подмосковья средняя стоимость стала выше среднерыночного значения по области.

Контактное лицо: Анна Солодухина
Компания: АН "Азбука Жилья"
Добавлен: 06:26, 29.02.2020 Количество просмотров: 396
Страна: Россия


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия215
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия262
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия199
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия225
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия90
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия129
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия253
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия419
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия353
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия126
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия125
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия153
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия567
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия195
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия628
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


  © 2003-2026 inthepress.ru