Компания «СУЭК-Кузбасс» поддерживает программу по выращиванию и выпуску рыбной молоди в реки Сибири
Ежегодно при поддержке угольщиков специализированными организациями производится закупка и выпуск в верховья рек Обь-Иртышского бассейна мальков нельмы и пеляди.
В апреле 2020 году Верхне-Обским филиалом ФГБУ "Главрыбвод» в рамках заключённых договоров с угледобывающими предприятиями компании «СУЭК-Кузбасс», вложившими более 950 тысяч рублей, и другими участниками проекта приобретен миллион штук живой оплодотворенной икры нельмы для дальнейшего выращивания и выпуска молоди в водные объекты Обь-Иртышского бассейна.
Отметим, что «СУЭК-Кузбасс» также является участником целевого проекта «Оценка состояния водных ресурсов и минимизация техногенного воздействия на биоразнообразие», в рамках которого совместно с учеными ведется комплексный мониторинг в Кемеровской области рек Нижняя Тыхта, Кыргай, Иня. Исследования направлены на изучение воздействия угледобывающих предприятий в разные фазы водного режима, выявление особенности растительного и животного мира, их устойчивости и изменений в результате антропогенного воздействия.
В действующей Программе природоохранных мероприятий по сокращению негативного воздействия на окружающую среду особое внимание СУЭК уделяет охране водных объектов. Ключевой задачей является создание уникальных для угольной отрасли очистных сооружений модульного типа, отвечающих всем требованиям природоохранного законодательства и позволяющих возвращать воду после использования в производстве чище, чем в поверхностном водном объекте. Начиная с 2014 года с использованием технологии фирмы ЭНВИРОХЕМИ (Германия), построены высокоэффективные очистные сооружения на шахтоуправлениях «Талдинское-Западное» и имени А.Д Рубана, шахте имени В.Д. Ялевского.
В феврале текущего года на шахте имени С.М. Кирова введены в эксплуатацию после реконструкции очистные сооружения модульного типа производительной мощностью 800 м3/ч. Общий объем инвестиций СУЭК в реализацию данного экологического проекта составил 940 миллионов рублей. Благодаря инновационным решениям концентрация загрязняющих веществ на выходе в природный водоем – река Иня - снижена в три раза и соответствует всем нормам природоохранного законодательства Российской Федерации.
Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 16:02, 17.04.2020
Количество просмотров: 496
Страна: Россия
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.