Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: В мае обвал спроса на рынке жилья Москвы продолжился

В мае на рынке жилой недвижимости в Москве продолжилось снижение числа сделок на 10-25%, подсчитали аналитики «Метриум», проанализировав новые данные Росреестра. Относительно апреля в сегменте новостроек количество договоров долевого участия сократилось на 20%, число соглашений купли-продажи во вторичном секторе упало на 25%, а ипотека на 10%.

В мае 2020 года в Москве было заключено 3,1 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ). По сравнению с апрелем 2020 года, когда Росреестр зарегистрировал 3,9 тыс. ДДУ, активность дольщиков сократилась на 20%, подсчитали аналитики «Метриум». При этом в годовом выражении количество ДДУ снизилось на 59% (в мае 2019 года было заключено 7,6 тыс. сделок с новостройками). По уровню спроса текущие показатели сопоставимы с 2016 годом, но все же выше, чем в 2015 году.
Продолжился обвал спроса и на рынке ипотечных сделок в Москве. Росреестр зарегистрировал 2,4 тыс. договоров, что на 10% меньше, чем в апреле. По сравнению с маем 2019, активность заемщиков жилищных кредитов снизилась на 65%, так как год назад в мае зафиксировали 6,8 тыс. сделок. Столь малое число сделок на рынке ипотеки не отмечалось с января 2017 года, когда в Москве заключили всего 1,9 тыс. сделок с привлечением кредита.
«Как видим, пока программа субсидирования ипотеки не повлияла на рынок, – комментирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Тем не менее, большое число заявок поступает именно от клиентов, привлекающих кредит, поэтому есть вероятность того, что всплеск числа сделок придется на июнь или, что более вероятно, на июль. Впрочем, в это время уже острее проявят себя последствия экономического спада, когда после снятия всех ограничений станет ясно, что многие участники экономики не пережили самоизоляцию. Тогда, возможно, всплеска не будет вовсе – пока прогнозировать рано».
На вторичном рынке жилья в мае 2020 года ситуация также ухудшилась. В этот период в Москве заключили 3,9 тыс. договоров купли-продажи жилья, что на 25% меньше, чем в апреле 2020 года. В годовом выражении число сделок в мае 2020 года сократилось на 64%. Майские показатели вторичного рынка жилья худшие по меньшей мере за последние семь лет.
«Как и следовало ожидать, майские показатели спроса оказались хуже апрельских, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это не удивительно, ведь в статистике апреля учтены мартовские, “докризисные” сделки, тогда как май стал уже чисто кризисным месяцем для рынка жилья. Впрочем, нужно отметить, что несмотря на режим самоизоляции, опасения покупателей, приостановку строек, введение фактического запрета на передвижения, все равно удалось заключить тысячи сделок с жильем в Москве. Это значит, что сработали цифровые механизмы дистанционных продаж, а также несмотря на ухудшение экономической обстановки на рынке осталось немало покупателей, во всяком случае больше, чем в кризисном 2015 году».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 19:54, 18.06.2020 Количество просмотров: 381
Страна: Россия


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия292
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия300
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия212
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия242
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия105
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия143
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия270
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия434
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия370
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия141
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия139
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия168
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия580
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия207
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия641
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


  © 2003-2026 inthepress.ru