Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Смоленской области прошли масштабные учения по ликвидации нештатных ситуаций в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду

В мероприятии приняли участие филиал «Россети Центр Смоленскэнерго», филиал АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, ПАО»ФСК ЕЭС» Новгородское ПМЭС, Вяземская дистанция электроснабжения - структурное подразделение Московской дирекции по энергообеспечению - структурного подразделения «Трансэнерго» - филиала ОАО «РЖД», ООО «ЭнергоСтрой», региональные органы МЧС, смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр», Администрация муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.
Учения проводились в рамках подготовки электросетевого комплекса региона к отопительному периоду. Темой стала отработка мероприятий в области организации взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций на объектах электросетевого комплекса на территории Смоленской области.
По замыслу учений в результате дорожно-транспортного происшествия произошло повреждение опоры с ее падением на ВЛ 110кВ Восток-Вязьма-1 с отпайкой на ПС Вязьма-Тяговая I цепь и ВЛ 110 кВ Восток-Вязьма-1 с отпайкой на ПС Вязьма-Тяговая II цепь с отключением обеих линий, в результате чего происходит полное обесточение подстанций ПС 110 кВ Вязьма-1, ПС 110 кВ Вязьма-2 и ПС 110 кВ Вязьма-Тяговая, при этом, в результате неблагоприятных погодных условий происходят массовые отключения в электрических сетях 0,4 – 10кВ на территории Вяземского района, приведшие к нарушению электроснабжения большого количества населенных пунктов и населения, включая социально-значимые объекты.
Учения проводились в 4 этапа. На первом этапе, всвязи со штормовым предупреждением в ходе экстренного заседания штаба в Смоленскэнерго вводится режим повышенной готовности, проводится анализ сложившейся оперативной обстановки, отрабатываются вопросы взаимодействия с муниципальными органами власти и субъектами энергетики.
Второй этап был посвящен организации работы Смоленскэнерго в условиях возникновения массовых технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. В ходе этапа принимаются решения о введении особого режима работы, мобилизации имеющихся ресурсов предприятия, привлечения к аварийно-восстановительным работам дополнительных сил и средств, о взаимодействии с муниципальными органами власти и субъектами энергетики.
На третьем и четвертом этапах были отработаны практические действия по замене опоры ВЛ 110 кВ, восстановлению электроснабжения социально-значимых объектов с помощью передвижных резервных источников снабжения электрической энергией, ликвидации технологических нарушений на ВЛ 0,4 – 10кВ и трансформаторных подстанциях 10/0,4кВ.
По итогам учений представители областной Администрации и Администрации Вяземского района высоко оценили слаженные и профессиональные действия участников учений по организации и проведению аварийно-восстановительных работ, принятию мер по восстановлению электроснабжения потребителей в кротчайшие сроки.

Контактное лицо: осо
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 15:54, 11.09.2020 Количество просмотров: 395
Страна: Россия


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия473
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия481
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия488
Представитель гарантирующего поставщика рассказал о развёртывании системы умного учёта электроэнергии в столице


В «Липецкэнерго» подвели итоги профориентационного марафона «Русская инженерная школа», Липецкэнерго, 23:03, 28.10.2026, Россия485
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» завершился цикл мероприятий просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Проект, инициированный Минэнерго России и обществом «Знание», направлен на популяризацию профессий топливно-энергетического комплекса среди молодежи.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:57, 28.10.2026, Россия148
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:56, 28.10.2026, Россия115
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия398
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия137
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия103
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия177
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия79
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия858
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия303
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия303
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия323
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


  © 2003-2026 inthepress.ru