Калугаэнерго украсил иллюминацией Гагаринский мост в областной столице
Мост через Оку в Калуге заиграл новыми красками: на нём появилась декоративная подсветка. Работу по установке линейных светильников протяжённостью 520 метров в кратчайшие сроки выполнили специалисты «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго».
Несколько лет назад Гагаринский мост уже был частично подсвечен со стороны бора. Красивый вид переправы через главную реку города полюбился калужанам. Теперь мост оснащён иллюминацией с двух сторон.
Для выполнения заказа от городской администрации калужские энергетики заменили 540 метров кабельных линий и смонтировали 520 линейных светильников по 9 ватт.
Установленные светодиодные трубки монохромного свечения отличаются экономным расходом энергии и при этом повышенной светоотдачей. Яркой световой полосой можно любоваться из разных точек города: со стороны мемориала к 600-летию Калуги – знаменитого «шарика», с набережной Оки, из городского парка культуры и отдыха. Также хороший вид на украшенный новой иллюминацией Гагаринский мост открывается с понтонного моста на ул. Воробьёвская.
«Гагаринский мост соединяет правый и левый берег Калуги, это символ единения города. Также это главный въезд, первое, что видят гости областной столицы. Мост должен был выглядеть ярко и запоминаться с первого взгляда. И у нас это получилось», - отметил заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров.
Теперь въезд в город украшает не только стилизованная опора-ракета на дамбе Яченского водохранилища, которую Калугаэнерго подарил городу в прошлом году, но и новая подсветка моста. На этом работа над обликом областного центра не закончится. Калужские энергетики готовят для горожан яркие сюрпризы к 100-летию ГОЭЛРО и новогодним каникулам.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.