Липецкэнерго консолидирует бесхозяйные электросетевые объекты
В филиале «Россети Центр Липецкэнерго» подвели итоги работы по консолидации разрозненных электрических сетей на территории операционной деятельности за 9 месяцев текущего года. В указанный период в ходе обследования электросетевого комплекса специалисты Липецкэнерго выявили 19 бесхозяйных объектов. В их числе 6 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и порядка 4 км воздушных линий 0,4-10 кВ. В настоящий момент инициирована процедура их юридического оформления в собственность «Россети Центр». Филиал «Россети Центр Липецкэнерго» ведет системную работу по консолидации электросетевых активов региона, в том числе и бесхозяйных, с 2011 года. Ее цель – повышение надежности электросетевого комплекса региона. В 2019 году Липецкэнерго принял на обслуживание около 30 км ЛЭП, 9 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 1763 кВА.
«Бесхозяйные энергообъекты, которые функционируют без надлежащего обслуживания, представляют угрозу для жизни людей и являются источником аварий, одной из причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии. Приведение их в надлежащее техническое состояние – необходимое условие обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Липецкой области», - подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Липецкэнерго» Константин Драчук.
Информация для собственников о том, как передать электросети в собственность «Россети Центр», размещена на сайте компании в разделе «Потребителям\Передача объектов\Заявка на передачу объекта электросетевого хозяйства». За дополнительной консультацией можно обратиться в офисы обслуживания потребителей «Россети Центр Липецкэнерго» или по телефону бесплатной горячей линии энергетиков 8-800-220-0-220
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.