Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалистам по ВЭД рассказали об особенностях китайского импорта

В Новосибирске прошел бесплатный семинар на тему «Импорт из КНР в 2021 году. Новые реалии и пути оптимизации». Практикующие эксперты подняли актуальные вопросы трансформации работы с Китаем, проверки благонадежности зарубежных поставщиков, контроля качества товара на производстве, безопасности сделок, логистики и др.

Семинар состоялся в минувшую пятницу, 19 февраля, в главном офисе Банка «Левобережный». Помимо банка, организаторами выступили Новосибирская торгово-промышленная палата (НТПП) и компания «Вектор-Азия», которая более 11 лет специализируется на импорте грузов.

Первой выступила Юлия Скубко, коммерческий директор ООО «Вектор-Азия». Спикер рассказала о влиянии менталитета на ведение бизнеса и особенностях работы с китайскими контрагентами во время праздников. Эксперт также исчерпывающе ответила на вопрос, как искать производителей в Китае, выделив Кантонскую ярмарку и рынок Футьен (Иу), и обратила внимание на отличия перевозки сборных и генеральных грузов.

Помимо этого, Юлия отметила важность проверки контракта на соответствие российскому и китайскому законодательству, соблюдения требований к маркировке товара, официального прохождения таможни и контроля сроков действия сертификатов и деклараций. Подробно эксперт остановилась на том, как проводить инспекцию товара.

Тему проверки поставщиков без выезда в Китай в условиях закрытых границ раскрыла Екатерина Копалкина, руководитель департамента ВЭД и логистики «Вектор-Азия». Она дала пошаговую инструкцию, как обезопасить себя от недобросовестных производителей: нужно запросить свидетельство о госрегистрации и лицензию на экспорт, проверить официальный сайт и местоположение завода на карте. Дополнительно стоит посмотреть статус компании на известных бизнес-площадках (например, Alibaba), запросить образцы продукции, пообщаться с поставщиком по видеосвязи и обратить внимание на оформление их писем.

Анна Паникаровская, начальник отдела корсчетов и документарных операций Банка «Левобережный», посвятила свое выступление аккредитивной форме международных расчетов. Особое внимание эксперт уделила повышенной безопасности и надежности при использовании аккредитивов. Анна также подчеркнула, что соблюдение факта и срока оплаты по контракту в данном случае является ответственностью банка. Кроме этого, спикер рассказала об инновационной системе SWIFT GPI, одним из участников которой является Банк «Левобережный». С помощью нее в ОНЛАЙН-офисе банка можно дистанционно отслеживать статус платежей и быть уверенным в факте зачисления получателю.

Президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов поделился с участниками семинара статистикой импортируемых товаров Новосибирской области. Китай продолжает занимать большую часть во внешнеторговом обороте и импорте НСО (30% и 35% соответственно по итогам 2020 г.). Чаще всего в регион ввозят китайское оборудование, механизмы и транспортные средства (56,5% структуры импорта НСО из Китая). Также Сергей еще раз подробно осветил популярные маршруты из юго-восточной Азии в Европу и зоны влияния новосибирского транспортного узла.

Завершился семинар выступлением Анны Бойко, вице-президента НТПП. Спикер перечислила основные возможности торгово-промышленной палаты, которые будут полезны участникам внешнеэкономической деятельности: переводы, экспертизы контрактов, получение сертификатов, анализ внешних рынков и продвижение товаров, юридическое, организационное и документальное сопровождение ВЭД.

Если у вас есть пожелания по темам следующих мероприятий для участников ВЭД, просим пройти короткий опрос, который займет не более 3 минут.

Контактное лицо: Виктория
Компания: Банк «Левобережный»
Добавлен: 13:27, 26.02.2021 Количество просмотров: 336
Страна: Россия


Серия вебинаров по DT Enterprise: Оптимизация инженерных проектов, Адванс Инжиниринг, 21:28, 12.08.2025, Россия267
Дата проведения третьего вебинара по оптимизации: 26 августа 2025 г. | 11:00 (мск). Участие бесплатное! Требуется регистрация


От анализа метрик до проверки гипотез — 4 кейса эффективности речевой аналитики, BSS, 23:35, 08.08.2025, Россия203
Эксперты BSS и ITFB Group обсудили актуальные функции речевой аналитики в том числе инструменты, которые позволяют искать инсайты. Они помогают проверять маркетинговые и продуктовые гипотезы и улучшать бизнес-процессы. В фокусе дискуссии — реальные кейсы из госсектора, ритейла, телемагазинов и логистических компаний.


В Уральском государственном аграрном университете обсудили Федеральную систему племенных ресурсов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 12:48, 05.08.2025, Россия286
Обучающий семинар под эгидой Минсельхоза России по работе в Федеральной государственной информационно-аналитической системой племенных ресурсов (далее — ФГИАС ПР) в Уральском ГАУ. Какие вопросы были рассмотрены, что нового открыли для себя участники семинара.


Промышленный лекторий "Планирование и прогнозирование в 1С:ERP": цифровые решения для эффективного управления производством, Общество с ограниченной ответственностью "ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА", 09:42, 30.07.2025, Россия278
Москва, 24 июля 2025 года – Вчера в инновационном пространстве "Умный Город" на ВДНХ состоялся отраслевой лекторий, организованный компанией "Цифровизация Производства" при поддержке Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Вебинар Clouds: GPU в облаке: как выжать максимум без лишних затрат, mClouds, 09:35, 30.07.2025, Россия190
Приглашаем на вебинар «GPU в облаке: как выжать максимум без лишних затрат». Инженеры mClouds расскажут как использовать облачные видеокарты, чтобы не тратить бюджет на железо и ускорить работу команд


Эксперты представили возможности ИИ для контактного центра, DPD, 00:44, 26.07.2025, Россия326
Участники мероприятия обсудили, сможет ли искусственный интеллект полностью заменить человека в службе поддержки


Чебоко провели кофейные мастер-классы на Северном Кавказе, Чебоко, 05:21, 22.07.2025, Россия491
Чебоко организовала трехдневный интенсив для специалистов кофейной отрасли по приглашению своего партнера в городе Пятигорске - компании Элькофф.


Серия вебинаров по DT Enterprise: Аппроксимационные модели, Адванс Инжиниринг, 23:42, 19.07.2025, Россия311
Дата проведения второго вебинара по методам создания и использования аппроксимационных моделей: 29 июля 2025 г. | 11:00 (мск). Участие бесплатное! Требуется регистрация


ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – ключевые инсайты для ИТ-руководителей, ITKey, 12:39, 13.07.2025, Россия349
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!».


О возможностях больших языковых моделей в обслуживании граждан рассказала представитель BSS на семинаре СФР, BSS, 11:57, 13.07.2025, Россия359
В семинаре-совещании Социального фонда России (СФР), который прошел 8-10 июля в г. Суздале и был посвящен развитию информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» (ИС ЕКЦ), приняли участие руководство Фонда и ряда его региональных отделений, власти Владимирской области.


Virtu Systems провела бизнес–кэмп «Гибкость и скорость: страхование без лишних сложностей» в Армении, ООО "ВИРТУ СИСТЕМС", 16:59, 12.07.2025, Россия210
Участники обсудили как ускорить проверку продуктовых гипотез, повысить эффективность агентской сети и выстроить единую систему взаимодействия с партнёрами.


«Зелёные сокровища Сибири» провели очередной кулинарный мастер-класс, Альянс СОНКО, 11:06, 26.06.2025, Россия236
24 июня 2025 года в ресторане урало-сибирской кухни «Наследие» по адресу г. Тюмень, ул. Комсомольская, д. 19 состоялся очередной практический кулинарный мастер-класс


Программы развития партнерств (PDP), CFRD корпорация реконструкции и развития, 14:22, 10.06.2025, Россия268
10 -26 июня 2025 года Программы Семинары Совещания в пределах нашей зоны ответственности и смежных зон ответственности, Senior Consultant - Ms Bertha Counter. Director of Strategic Development Training


Онлайн-семинар для родителей: "Что делать с компьютерными играми?", Игровые Образовательные Технологии, 13:56, 10.06.2025, Россия289
3 июня основатель MindCube Академии Ростислав Лихогруд провел бесплатный онлайн-семинар для родителей на актуальную тему: "Что делать с компьютерными играми?".


Бесплатный онлайн-воркшоп: Создайте ИИ-консультанта для бизнеса без программирования, HostFly.by, 22:13, 27.05.2025, Россия247
27 мая в 12:00 хостинг‑провайдер и регистратор доменных имён HostFly.by проведёт бесплатный онлайн-воркшоп «Как разработать ИИ‑консультанта без программирования».


  © 2003-2025 inthepress.ru