Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО АКБ «АДАМОН БАНК» автоматизировал свои бизнес-процессы с помощью АБС «Центавр Омега» производства компании «ПрограмБанк».

В конце 2007 года КБ «АДАМОН БАНК» начал обновление основной банковской системы. Взамен морально устаревшей системы «Центавр Дельта» на DOS, на котором Банк работал более 13 лет, было решено внедрить новейшую систему «Центавр Омега», предназначенную для реализации самого широкого спектра задач.

Система «Центавр Омега» одновременно удовлетворяет следующим требованиям: 3-звенная архитектура и кроссплатформенность, независимость от используемой СУБД. Именно сочетание этих возможностей системы дает преимущества для Банка в будущем: при расширении бизнеса Банк будет иметь возможность неограниченного выбора более мощной платформы при сохранении качества функционирования привычной АБС «Центавр Омега».

Проект внедрения получил старт в начале 2008 года. В ходе проекта были автоматизированы расчетно-кассовые операции, операции по обслуживанию физических лиц, а также денежные переводы, формирование обязательной и публикуемой отчетности ЦБ, связь с внешними системами.

«Смена информационно-программного комплекса – это всегда определенный стресс для банка. Но минимизировать неизбежные потрясения можно, отдав предпочтение проверенному поставщику. Конечно, в случае, если техническая поддержка прежней системы осуществлялась на высоком уровне в течение нескольких лет, и партнеры даже в сложных ситуациях оставались честными друг с другом. В этом смысле мы старались, чтобы сотрудникам Банка удалось пережить смену основной АБС максимально безболезненно, и мне приятно, что наше сотрудничество с ОАО АКБ «АДАМОН БАНК» получило продолжение в реализации нового проекта», – Евгений Медников, директор по продажам компании «ПрограмБанк».

Справочная информация:
ОАО АКБ «АДАМОН БАНК» – создан в июне 1994 года (регистрационный номер 2896). Лицензии: лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) (23.07.2002)
лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях (23.07.2002). Приоритетными направлениями деятельности Банка являются: оказание услуг по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов; кредитование предприятий нефинансового сектора экономики и физических лиц; потребительское кредитование физических лиц.

Компания «ПрограмБанк» работает на рынке автоматизации кредитных организаций с 1989 года. На сегодняшний день компания имеет большой спектр разнообразных решений, а программные продукты в той или иной конфигурации эксплуатируют более 15% коммерческих банков России и ближнего зарубежья. Компания сертифицирована на соответствие стандарту качества ISO9001:2000. Последняя разработка компании – АБС «Центавр Омега» представляет собой многоцелевой комплекс программных систем, технологий, методик, где реализованы самые современные решения в области программирования и информационных технологий.

Автоматизированная банковская система «Центавр Омега» – полнофункциональная модульная автоматизированная банковская система, базовый функционал которой включает в себя все основные области деятельности и учета кредитных организаций: расчетно-кассовое обслуживание, учет операций на фондовом рынке, кредитные операции, внутрихозяйственные операции, формирование обязательной отчетности Банка России, работу удаленных отделений и операционных касс, операции по обслуживанию физических лиц, налоговый учет, связь с внешними системами и т.д.

Контактное лицо: Ащеулова Светлана, PR-менеджер
Компания: ПрограмБанк
Добавлен: 17:43, 15.12.2008 Количество просмотров: 763


Затраты бизнеса на кибербезопасность в 2026 году продолжат расти, UDV Group, 22:42, 23.01.2026, Россия82
Расходы коммерческих компаний и госорганизаций на информационную безопасность (ИБ) в следующем году увеличатся, но изменится их структура.


Производитель упаковки NOVAROLL автоматизировал кадровый ЭДО с помощью HRlink, HRlink, 22:42, 23.01.2026, Россия86
Группа компаний NOVAROLL полностью отказалась от бумаги в кадровом делопроизводстве и перевела в электронный формат более 5 000 сотрудников — от рабочих производственных площадок до иностранных граждан.


«DатаРу Технологии» расширила линейку серверов новым решением «ДатаРу ХФ5298», ДатаРу, 22:42, 23.01.2026, Россия79
Отечественный производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил линейку серверов под хранение данных, дополнив ее новой моделью «ДатаРу ХФ5298».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших и быстрорастущих поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 22:40, 23.01.2026, Россия89
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics. В 2023–2024 годах выручка компании выросла на 49,72%, демонстрируя значительную динамику развития.


Компания GMONIT выпустила обновление в observability платформе, ускоряющее устранение ошибок, GMONIT, 22:37, 23.01.2026, Россия89
Российский разработчик расширил возможности observability платформы GMONIT, направленной на сокращение времени простоя бизнес-систем. Новый модуль консолидирует все ключевые телеметрические данные в одном интерфейсе, минимизирует необходимость работы с десятками дашбордов и ускоряет устранение инцидентов.


Toshiba TV продемонстрировала усовершенствованную платформу REGZA Intelligence на выставке CES 2026, Toshiba TV, 22:31, 23.01.2026, Россия79
Модернизация звука, изображения и поиска контента с помощью ИИ


CorpSoft24 создала сервис для обезличивания документов при работе с нейросетями, CorpSoft24, 22:28, 23.01.2026, Россия62
Компания CorpSoft24 и ее лаборатория инноваций CorpLab разработали прототип сервиса для автоматической анонимизации данных. Решение позволит сотрудникам компаний использовать внешние ИИ-сервисы, такие как ChatGPT, без риска утечки персональных данных и коммерческой тайны.


Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия63
Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения.


Платформа Optimacros стала лидером исследования «Созвездие IBP 2025» от «Технологий Доверия», Оптимакрос, 22:26, 23.01.2026, Россия63
Компания «Технологии Доверия» (ex-PwC) провела исследование российского рынка IBP-систем. Аналитики ТеДо рассмотрели ключевые отечественные программные продукты в классе Integrated Business Planning, оценили их функциональные возможности и стратегию развития.


«Платформа Боцман» признана лучшей российской Kubernetes-платформой для ИИ и машинного обучения, "Группа Астра", 22:25, 23.01.2026, Россия67
Рейтинг представлен в рамках масштабного обзора, посвященного российским решениям для оркестрации, предназначенным специально для создания, развертывания и управления приложениями машинного обучения.


Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия62
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград.


«Агроэко» повысил компетенции сотрудников в области ИИ с помощью команды Axenix, Axenix, 22:20, 23.01.2026, Россия56
Российский агропромышленный холдинг «Агроэко» продолжает планомерную реализацию стратегии цифровой трансформации.


Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия55
Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода.


От контроля к управлению: у систем управленческой отчетности появляется новый функционал, Некстби, 22:18, 23.01.2026, Россия137
Возможности ИТ-систем для автоматизации управленческой отчетности в России сегодня активно расширяются.


Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия50
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки.


  © 2003-2026 inthepress.ru