 |
«Корпорация ЭКОПОЛИС» совместно с Columbus успешно завершила разработку концепций реализации бизнес-процессов производственного контура для предприятия «НПО АУРУС»

Клиент Корпорация «Экополис» – это единственный в России комплекс предприятий по экологичной утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования. В состав компании входят 3 завода: «Экотехпром», занимающийся переработкой электронного и электрического оборудования, «Экопласт», перерабатывающий корпусный пластик от электроники и бытовой техники и производящий вторичную пластиковую гранулу, и «Аурус» – недавно построенный завод для утилизации медного лома и лома печатных плат и производства медного катода.
Предпосылки проекта Руководство корпорации обратилось в Columbus для поддержки запуска процесса переработки печатных плат в медь и драгоценные металлы на заводе «Аурус». В момент старта проекта на предприятии производилась отладка и запуск производственных мощностей и не было единого перечня бизнес-процессов, а также соответствующей автоматизации. Необходимо было выстроить масштабируемые бизнес-процессы, сохранив их актуальность в процессе интеграции с решениями на базе «1С», работающими на двух других заводах корпорации. Columbus был выбран в качестве партнера для реализации проекта, поскольку является признанным экспертом в сфере построения и автоматизации производственных бизнес-процессов на базе различных ERP-систем, а также обладает релевантным опытом выполнения аналогичных проектов для крупных предприятий, в том числе в золотодобывающей и перерабатывающей отраслях.
Реализация Консультантами Columbus был проведен глубокий анализ технологических процессов завода с учетом производственной специфики «Аурус». На базе анализа было сформировано полное описание требований, предъявляемых к целевым бизнес-процессам компании. Затем были смоделированы производственные операции будущего завода, а также составлены схемы и описания бизнес-процессов для последующей автоматизации в «1C:ERP». Проект был успешно реализован за 2 месяца. «Проект был интересным и насыщенным, – отметил Виталий Курницкий, руководитель проектов Columbus. – Мы были рады работать с сильной и профессиональной командой завода «Аурус»: несмотря на то, что проект выполнялся параллельно с физическим запуском завода, благодаря общему бэкграунду удалось быстро найти общий язык и достичь всех целей проекта».
Результаты По завершении проекта команда завода «Аурус» получила детальные схемы и описания бизнес-процессов, а также проработанные ролевые модели выполнения будущих процессов. Проектирование было выполнено с учётом специфики операций, выполняемых на двух других заводах «Экополис», поэтому итоговое решение логично встроилось в ИТ-контур корпорации. При проектировании экспертами Columbus учитывались не только стандартные функциональные возможности «1С:ERP». В результате проекта был создан перечень модификаций, реализация которых приведёт к учету всех особенностей производственного процесса «Аурус». Например, консультантами была предусмотрена интеграция с выделенной системой контроля качества, заложена возможность интеграции с автоматическими весами, установленными на каждом этапе производства. Консультанты предложили ряд нестандартных решений для автоматизации рутинных процессов завода. Таким образом было разработано автоматическое рабочее место для согласования закупок ТМЦ и сырья, в рамках которого система создает консолидированные заявки на закупку, получая их от разных сотрудников компании, после чего централизовано направляет их на согласование. Также была предусмотрена интеграция с системами учета потребления электроэнергии, воды, кислорода, углекислого газа. Такое интеграционное решение позволит «Аурус» повысить точность расчета себестоимости продукции на каждом производственном этапе. Необходимость такого подхода к учету обусловлена особенностями технологического процесса, так как в плавильной печи всегда находится продукция из разных партий сырья. В данном случае точно посчитать объемы ресурсов, затраченных на производство каждой партии, возможно только с помощью специализированных датчиков. В рамках проекта специалисты Columbus создали описания объектов, сущностей и модификаций системы, при помощи которых должны быть автоматизированы бизнес-процессы завода. Разработка таких инструкций стала нетривиальной задачей: было необходимо детально продумать целевое состояние будущей системы до её внедрения. «Консультанты Columbus помогли нам построить бизнес-процессы нового предприятия, – прокомментировал Евгений Сафронов, заместитель генерального директора АО «Корпорация Экополис» по информационным технологиям. – Благодаря продуктивной совместной работе удалось не только спроектировать будущую модель ИТ-решений на заводе ООО «НПО Аурус», но и определить перспективный вектор развития автоматизации процессов АО «Корпорация Экополис».
Контактное лицо: Анна Усачёва
Компания: Columbus Russia
Добавлен: 16:29, 12.08.2021
Количество просмотров: 857
Страна: Россия
| «1С-Рарус» представил кейсы и тренды цифровизации на конференции «Транспорт и логистика», 1С-Рарус, 20:44, 28.04.2026, Россия6 |
| Центр разработки «1С-Рарус» представил отраслевые решения на конференции «Транспорт и логистика». Участники конференции обсудили развитие экосистемы 1С для транспортно‑логистических компаний и переход на ЭПД. Компании‑заказчики «1С‑Рарус» — ОАО «РЖД», NOYTECH Supply Chain Solutions, «АППИА Лоджистикс» и Lamoda — поделились практическими кейсами цифровой трансформации. |
| CorpSoft24 расширяет бизнес в Узбекистане, CorpSoft24, 20:43, 28.04.2026, Россия7 |  |
| CorpSoft24 расширила присутствие в Узбекистане. В компании считают эту страну одним из перспективных рынков Центральной Азии с точки зрения внедрения современных ИТ-решений и автоматизации бизнес-процессов. |
| ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия756 |
| 19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в
партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры
красивых концепциях в рабочие механизмы
благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.
формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога
заказчиками и компаниями будут обсуждаться
применимость решении,
между их
стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования. |
|
 |