Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Линейка продуктов DES компании «Айтеко» вошла в Реестр отечественного ПО

Компания «Айтеко» успешно завершила проверки трех ИТ-продуктов для цифрового предприятия, входящих в линейку DES (Digital Enterprise Solution), в Экспертном совете Минкомсвязи России, по результатам которых они включены в Единый реестр отечественного программного обеспечения. Также данные решения имеют государственную регистрацию программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

В линейку DES входят: решение для управления производством DES.MES, решение для электронного согласования нарядов-допусков на работы повышенной опасности DES.ISS решение и для управления лабораторной информацией DES.LIMS. Они разработаны в ответ на растущую потребность рынка в отечественных инновационных продуктах для промышленных предприятий.

«Результатом системной работы экспертов Айтеко стало создание линейки собственных продуктов для решения задач контроля качества, управления производством, промышленной безопасности и экологии. Они могут быть внедрены на предприятиях химии, нефтехимии, металлурги, энергетического и горнодобывающего комплексов для упрощение цифровой трансформации предприятия и переходу к Индустрии 4.0», – говорит директор по развитию бизнеса ГК «Айтеко» Александр Владимирович Палашевский.

Решение DES.MES (Digital Enterprise Solution. Manufacturing Execution System) автоматизирует процессы управления непрерывным производством. В основе функционирования системы DES.MES – создание цифрового двойника производственного процесса. Такой подход обеспечивает прозрачность и высокую управляемость и в результате помогает достичь максимального экономического эффекта от производственной деятельности.
Внедрение DES.MES позволит сократить простои оборудования, оптимизировать использование мощностей и запасы сырья, определить оптимальный состав измерительного оборудования и уменьшить затраты на него, снизить трудоемкость и влияние субъективных факторов в управлении производством.

Система DES.ISS (Digital Enterprise Solution. Industrial Safety System) предназначена для электронного согласования нарядов-допусков на работы повышенной опасности в соответствии с требованиями российского законодательства. Использование DES.ISS даст предприятиям возможность своевременно выявлять и предупреждать нарушения на основе мониторинга текущих работ по всем нарядам, эффективнее обеспечивать безопасность работ, снизить затраты и время на согласование благодаря электронному формату.

Система управления лабораторной информацией DES.LIMS (Digital Enterprise Solution. Laboratory Information Management System) автоматизирует процессы сбора, обработки, хранения и отображения результатов работы лаборатории – контроля качества сырья, материалов, товарной продукции, объектов окружающей среды (воды, воздуха и т.д.) Хранение данных в единой базе в едином виде и оперативный доступ ко всем скан-копиям документов и отчетов позволяют унифицировать бизнес-процессы контроля качества и снизить затраты на него, предоставляют возможность единого управления данными процессами.

Благодаря использованию системы DES.LIMS можно значительно снизить нагрузку на персонал и влияние человеческого фактора в рамках управления лабораторной информацией, что упрощает аккредитацию лаборатории регуляторами.

Решение DES.LIMS будет полезно для подразделений предприятий, отвечающих за обеспечение и контроль качества сырья и выпускаемой продукции, промышленную безопасность и экологию, а также организаций, оказывающих услуги по оценке качества и сертификации на основе лабораторных измерений.

Консультанты «Айтеко» реализуют полный цикл проектов по заказной разработке, внедрению и сопровождению бизнес-приложений по управлению качеством, основанных на решениях DES.MES, DES.ISS и DES.LIMS.

Включение в Единый реестр Минкомсвязи подтверждает отечественное происхождение решений линейки DES, и в будущем они могут быть внедрены в государственных организациях.

Контактное лицо: Пресс-служба «Айтеко»
Компания: Айтеко
Добавлен: 21:26, 09.09.2021 Количество просмотров: 654
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия310
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия355
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия354
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия357
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия359
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия402
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия357
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия357
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия85
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия359
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия351
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия354
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия365
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия357
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия391
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru