 |
Главный тренд развития городского пространства – создание многофункциональных жилых кварталов
Мировой тренд в проектирование жилых кварталов - создание локального центра для жизни с многообразным функциональным наполнением и продуманной экономикой. Концепция жилого квартала - это не только эстетика, но и множество других составляющих: мастер-план, общественные пространства, коммерческие площади, экономика проекта, социальная и общественная наполняемость, наличие драйвера для развития территории, культурное наполнение.
Для подготовки проектов комплексного освоение территории «Главстрой» тщательно анализирует исторический контекст локации, существующие городские связи, а также драйверы развития территории: природные, культурные, деловые. Все это для того, чтобы результатом стала многофункциональная концепция, которая создает самый качественного для потребителя жилой комплекс, а также соответствует мировым стандартам устойчивого развития ESG.
«Главстрой» за последние 2 года организовал 4 международных архитектурных конкурса для разработки концепции новых проектов: «Сретенка 13/26», проект на 1-й Магистральной улице, проект на улице Крижановского, а также для второго этапа жилого квартала «Береговой».
Победителем конкурса для проекта на 1-й Магистральной улице стало американское бюро ODA. В основе архитектурной концепции – многофункциональность и комплексный подход к развитию территории, учитывающий жилую, социальную, общественную, деловую и рекреационную функции. Это современная городская экосистема для жизни, работы и отдыха. Насыщенную креативную среду позволяет создать культурно-выставочное пространство, которое интегрировано в парк с городской площадью. Вдоль парковой аллеи расположены рестораны, магазины, офисы, коворкинги, галереи, библиотеки. Социальный объекты включают детский сад, поликлинику, спортивный комплекс с бассейном. Подразумевается создание более 1000 рабочих мест.
Победителем для проекта на ул. Кржижановского стало архитектурное бюро UNStudio (Нидерланды). Голландская компания специализируется на архитектуре, градостроительстве и инфраструктурных проектах. В основе концепции - семейный квартал с парковым комплексом площадью 0,24 га. Жилой комплекс спроектирован в соответствии с высокими международными стандартами строительства. Идея проекта обращена к истории района. Концепция проекта позволяет сделать квартал уютным «в масштабе человека» и гармонично интегрировать в архитектурный силуэт города. Несмотря на небольшую площадь более 20% площади отдано под общественные пространства и социальную инфраструктуру.
Для международного конкурса на разработку архитектурной концепции проекта «Сретенка 13/26» «Главстрой» с профессионалами в сфере урбанистики и архитектуры проанализировал городской и исторический контекст, транспортные и пешеходные связи, функциональные сценарии. Победителем конкурса стало бюро John Mcaslan+Partners, которое предложило комплексный подход к развитию территории с особым вниманием к общественным пространствам и благоустройству пешеходных маршрутов, которые будут созданы согласно программе парков в жилых кварталах. Площадь социокультурной программы парков «Главстрой» в Москве составляет более 25 га.
«Береговой» - один из самых масштабных проектов, связанных с городской программой развития Москвы-реки и набережных. Проект подразумевает комплексное развитие территории и создание парка площадью более 2,5 га, который включает в себя благоустройство территории жилого комплекса, а также интеграцию территории за его пределами, которая входит в городской проект реставрации набережной, охватывающей участок от Филевского парка до театра «Мастерская П.Н. Фоменко. На территории 32 га появится городской микрорайон со всей необходимой инфраструктурой для жизни, работы и отдыха. Общая площадь объектов составит 632 900 кв. м, в том числе 125 750 кв. м - общественная застройка. Проектом предусмотрено строительство 6 общеобразовательных объектов, многофункциональной поликлиники, спортивного комплекса с бассейном. Проект предполагает создание более 700 рабочих мест.
Контактное лицо: Потапов Сергей
Компания: ООО "Главстрой"
Добавлен: 02:06, 11.02.2022
Количество просмотров: 276
Страна: Россия
| Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия292 |
| В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия344 |
| Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м. |
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия519 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
 |