Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РФПИ, Linxdatacenter и «ЭР-Телеком Холдинг» в рамках создания ведущего облачного сервиса в России объявляют о старте проекта строительства ЦОДа в Москве с инвестициями 200 млн долларов

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), компания Linxdatacenter, АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес») и Talos Fund I LP (ведущий ближневосточный инвестиционный фонд, специализирующийся на инвестициях в перспективные технологии, в том числе в сфере искусственного интеллекта) объявляют о старте проекта строительства нового центра обработки данных (ЦОД) в Москве в рамках экспансии Linxdatacenter и развития ведущего облачного сервиса в России.

Linxdatacenter приобрела участок земли площадью в 26 тыс. кв. м в Москве по адресу Серебрякова, 8 с целью строительства ЦОДа на 4 тыс. стоек с офисными площадями для заказчиков. Планируется поэтапное увеличение энергетической мощности объекта до 50 МВт. Объем инвестиций в проект составит порядка 200 млн долларов.

Ввод ЦОДа в коммерческую эксплуатацию намечен на начало 2024 г. ЦОД станет самым крупным из дата-центров компании и ее вторым объектом в Москве. Еще один ЦОД Linxdatacenter располагается в Санкт-Петербурге. Резервированные каналы связи, соединяющие объекты, позволят трем дата-центрам функционировать в единой инфраструктуре.

Новый дата-центр позволит удовлетворить основные потребности в сфере облачных решений и colocation крупнейших российских и международных компаний:
обеспечение необходимой виртуальной инфраструктурой для выполнения ключевых задач;
поддержка непрерывности деятельности;
снижение бизнес-рисков за счет создания дополнительных возможностей по резервированию ИТ-инфраструктуры.
Проект нового дата-центра разрабатывается экспертами Linxdatacenter в сотрудничестве с международными партнерами РФПИ с учетом требований международных стандартов, включая Tier III, и самых актуальных технологических трендов, в том числе, инновационных энергоэффективных решений.

Увеличение мощностей Linxdatacenter в Москве является стартом реализации амбициозной инвестиционной стратегии компании по развитию бизнеса на территории России и наращиванию доли на рынке colocation, облачных сервисов и услуг связности. В рамках данной стратегии планируется дальнейшее расширение присутствия Linxdatacenter в Москве и Санкт-Петербурге, а также ввод новых площадок в других российских городах. Предполагаемый объем инвестиций на реализацию стратегии составит до 500 млн долларов.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сказал:
«Инвестиции в строительство крупнейшего центра обработки данных Linxdatacenter в Москве для дальнейшего развития ведущего облачного сервиса в России полностью отвечают стратегии РФПИ по поддержке роста цифровой экономики в РФ и развития соответствующей инфраструктуры. Применение передового мирового опыта и инноваций позволит создать энергоэффективный ЦОД, отвечающий самым современным стандартам. Новый объект поддержит рост бизнеса российских цифровых сервисов и ИТ-сектора в целом, будет широко востребован ведущими международными компаниями».

Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг», заявил:
«Мы следуем ранее утвержденной стратегии развития направления ЦОД. С учетом особенностей российского рынка данный проект усилит наше присутствие в Москве – ключевом на данный момент регионе с точки зрения сосредоточения клиентского спроса».

Ольга Соколова, генеральный директор Linxdatacenter, прокомментировала:
«Найденный участок для строительства нового ЦОДа оптимален по целому ряду параметров. Общая площадь земельного участка в собственности позволяет запланировать расширение в будущем, а расположение обеспечивает превосходную сетевую связность за счет близости к инфраструктуре нашей существующей площадки на ул. 8 Марта. Превосходная транспортная доступность и близость к крупным инфраструктурным объектам делают предложение Linxdatacenter уникальным для крупных российских и международных компаний. Полный контроль над строительным процессом и привлечение международных экспертов позволят спланировать и реализовать проект в соответствии с высокими международными стандартами в области управления дата-центрами, включая безопасность, энергонезависимость, удобство пользования для клиентов».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году для инвестиций в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 100 проектов общим объемом свыше 2,1 трлн рублей, охватывающих практически все регионы РФ. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из 18 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. Дополнительную информацию можно найти на сайте: rdif.ru

АО «ЭР-Телеком Холдинг» – ведущий национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, предоставляющий услуги широкополосного доступа в Интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT).

Linxdatacenter – один из лидеров международного рынка высокотехнологичных ИТ-решений для бизнеса. География услуг Linxdatacenter охватывает рынки России, Центральной и Восточной Европы и Скандинавии. Компания работает на ИТ-рынке с 2001 г. Linxdatacenter предоставляет облачные решения и сервисы в области хранения данных в собственных дата-центрах уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге, а также на базе партнерских дата-центров в Варшаве и Франкфурте. Портфолио Linxdatacenter включает услугу частного доступа к глобальным облачным сервисам, таким как Amazon Web Services и Google Cloud Platform. Компания Linxdatacenter является сертифицированным поставщиком инфраструктурных решений и юридической поддержки в области обработки персональных данных (ФЗ-152). Дата-центры компании имеют сертификацию ISO 27001, ISO 9001, ISO 22301 и PСI DSS, и соответствуют стандарту Management & Operations Stamp of Approval (Uptime Institute).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Linxdatacenter
Добавлен: 19:00, 17.02.2022 Количество просмотров: 650
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия239
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия240
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия248
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия56
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия240
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия245
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия240
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия236
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия237
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия240
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия241
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия244
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия243
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия242
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия272
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru