 |
ЦОД «ТрастИнфо» (ГК «Айтеко») запустил систему туманообразования для предохлаждения воздуха в чиллерах
Дата-центр «ТрастИнфо» ввел в промышленную эксплуатацию систему туманообразования, которая предназначена для предохлаждения воздуха, поступающего в холодильные машины – чиллеры Geoclima и Uniflaer. Запуску системы предшествовал период опытной эксплуатации.
Чиллеры являются основным механизмом для обеспечения работы всей системы холодоснабжения в целом. Система туманообразования работает по принципу распыления воды форсунками высокого давления и создает подходящий уровень влажности, охлаждая воздух. Использование такого охлажденного воздуха значительно уменьшает нагрузку на компрессоры чиллеров, повышает эффективность их работы. Это подтверждается снижением потребления электроэнергии при стабильно низкой температуре воды в системе холодоснабжения.
«Использование системы туманообразования положительно влияет на работу системы холодоснабжения ЦОД. Ранее при высоких внешних температурах мы фиксировали повышенный уровень нагрузки на компрессоры чиллеров. В свою очередь, это уменьшало их эффективность и ускоряло выработку своего технологического ресурса. Теперь же благодаря охлаждению туманом мы оптимизируем не только расход энергии на чиллерной группе, но и значительно снижаем расходы, связанные с внеплановыми ремонтами компрессоров», – говорит Геннадий Дунаев, технический директор дата-центра «ТрастИнфо» (ГК «Айтеко»).
Контактное лицо: Пресс-служба «Айтеко»
Компания: ГК «Айтеко»
Добавлен: 08:14, 27.07.2022
Количество просмотров: 282
Страна: Россия
| «НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия79 |
| В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля». |
| СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия80 |  |
| СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей. |
| Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия81 |  |
| С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности. |
|
 |