 |
Филиал ПАО «Россети» модернизировал оборудование на шести магистральных подстанциях Северо-Запада
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили 34 высоковольтных вводов 110-500 кВ на магистральных центрах питания Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей. Проект позволил повысить надежность работы объектов, задействованных в выдаче мощности Кольской АЭС, электроснабжении Высоцкого и Приморского морских портов, крупных промышленных потребителей.
Вместо вводов с бумажно-масляной изоляцией установлено современное оборудование с RIP-изоляцией отечественного производства, преимуществами которого являются высокая пожаробезопасность, надежность и продолжительный срок службы – не менее 30 лет.
Наибольший объем работ выполнен на подстанциях 330 кВ «Сясь» и 400 кВ «Выборгская» в Ленинградской области, где энергетики смонтировали 27 новых ввода. Эти центры питания участвуют в электроснабжении Волховского, Тихвинского и Выборгского районов с общим населением около 700 тыс. человек, а также одного из старейших в России целлюлозно-бумажных комбинатов в Сясьстрое, судостроительного завода в Выборге, портовой инфраструктуры.
Кроме того, специалисты МЭС заменили семь вводов на подстанциях 330 кВ «Оленегорск», «Титан» в Мурманской области и энергообъектах 220 кВ «Сортавальская», «Древлянка» в Карелии. От их стабильной работы зависит надежность схемы выдачи мощности Кольской АЭС, электроснабжения Оленегорского механического завода и самого северного в России производителя железорудного концентрата – комбината «Олкон». Также в зоне обслуживания находятся города Мончегорск, Оленегорск и Сортавала, природно-исторический район Северное Приладожье.
Высоковольтные вводы – неотъемлемый элемент силового подстанционного оборудования – трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов, а также коммутационного – выключателей. Они необходимы для вывода и подключения токоведущих частей оборудования к шинам подстанций.
Контактное лицо: Специалист Группы СО и СМИ
Компания: Филиал ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада
Добавлен: 19:20, 28.12.2022
Количество просмотров: 324
Страна: Россия
| В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия85 |
| Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа. |
| «Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия77 |
| В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений. |
|
 |