Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги 2022 года: рынок автогрузоперевозок отыграл весенние потери и пошел в рост

По итогам 2022 года в России увеличился спрос на доставку грузов автомобильным транспортом. На внутренних рейсах рост составил 7%, импортные перевозки прибавили 41%, а экспортные остались на прошлогоднем уровне. Причем тенденция к росту, по данным Международной «Биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU», усилилась к концу года.

Так, в 2022 году количество заявок на автомобильные грузоперевозки по стране выросло на 7% по сравнению с прошлым годом. Положительная тенденция в начале года сменилась спадом весной и в начале лета, однако с августа снова наметился рост, ускорившийся к концу года. Так, в ноябре количество заявок выросло по сравнению с прошлым годом на 28%, а в декабре — на 22%.

Схожую динамику демонстрируют и ставки на грузоперевозки по стране. Они заметно снизились в первой половине года, во многом из-за переориентации на внутренние перевозки транспортных компаний, работавших до этого на европейских направлениях. Однако, начиная с июля, цены пошли вверх и по итогам года отыграли все потери.

Так, Индекс ATI.SU FTL РФ, отражающий динамику цен внутри страны, резко снизился к концу июня, а затем поднялся обратно и к декабрю даже превысил значения начала года. Таким образом, итоговый рост за последний год составил 3,9%. В течение года рост наблюдался именно во втором полугодии — ставки прибавили 29,7%, что и позволило закончить год положительной динамикой.


Изображение

Аналогичную картину демонстрирует и еще один аналитический инструмент ATI.SU — «Средние ставки» по FTL грузоперевозкам в РФ. Например, на направлении Санкт-Петербург — Москва для фур с закрытым кузовом средние ставки с 55 рублей за километр в начале года снизились до 33 рублей в июне, а затем выросли до 56,7 рублей за километр.

Если говорить о конкретных регионах, то по количеству заявок наибольший прирост среди пунктов отправки показали Приморский край (+52%), Тамбовская область (+50%) и Ставропольский край (+43%). В качестве пункта доставки наибольший прогресс у Ханты-Мансийского автономного округа (+35%).

Существенный рост в 2022 году наблюдался и в международных автомобильных грузоперевозках — прежде всего, за счет дружественных стран. Так, перевозки в Россию из других стран выросли по сравнению с прошлым годом на 41%, при этом практически весь прирост обеспечила вторая половина года.

Традиционно лидирующие по количеству заявок на доставку грузов в Россию Беларусь и Казахстан заметно подросли — на 34% и 109% соответственно по итогам года. С точки зрения динамики роста еще более впечатляющие результаты показали Азербайджан (+286%), Армения (+265%), Турция (+244%) и Иран (+204%). Также существенно вырос спрос на перевозки из Узбекистана, Кыргызстана, Грузии и Китая.

При этом даже на европейских направлениях, несмотря на санкции и прямые ограничения для российских компаний, не произошло обвала — на некоторых направлениях зафиксировано умеренное снижение, а на других даже небольшой рост. Так, несколько выросло количество заявок на перевозки из Сербии, Эстонии и Испании. Сравнительно немного (до 15%) потеряли Италия, Литва, Франция, и Польша, чуть большие потери на немецком направлении (-23%). По-настоящему заметно просел спрос лишь на доставку грузов из Финляндии (-59%).

Что касается экспортных перевозок, то здесь потери на европейских направлениях оказались значительно более существенными. Почти в два раза просел спрос на грузоперевозки в Германию, Италию, Финляндию, Латвию, Эстонию, Румынию. На прежнем уровне осталось количество заявок на перевозки в Польшу и Литву, а на доставку в Чехию спрос и вовсе вырос (+38%).

В целом же спрос на экспортные перевозки, несмотря на европейские потери, остался на прошлогоднем уровне за счет дружественных стран. Правда, доставка в Беларусь и Казахстан немного просела (-4% и - 3% соответственно) . Зато резко прибавили Иран (+323%) и Турция (+187%). Примерно в два раза вырос спрос на доставку грузов в Китай, Грузию и Армению. Также заметно прибавили Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

Между тем, пока нельзя сказать, что рынок пришел в стабильное состояние, тем более что в целом по году рост ставок не полностью компенсировал повышение себестоимости перевозок. Так, по данным опроса, проведенного в конце декабря на ATI.SU, более половины перевозчиков (56%) считают, что их бизнес по-прежнему находится на грани выживания. Еще 21% отметили, что ситуация была непростой, однако к концу года ситуация наладилась. 14% опрошенных стабильно работали на протяжении года, а 7% участников рынка сумели развить бизнес и увеличить доход.

«На данный момент ситуация в отрасли выглядит значительно более благоприятной, чем в середине года. Тогда, напомню, на фоне снижения спроса и роста себестоимости перевозок многие участники рынка оказались на грани выживания. Но, к счастью, начиная с середины лета мы видим восстановление спроса и ставок, к тому же некоторым грузоперевозчикам удалось приспособиться к ситуации, в том числе благодаря переходу на новые, более перспективные направления», — комментирует Святослав Вильде, основатель и директор Международной «Биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU».

О Бирже ATI.SU:
Биржа грузоперевозок ATI.SU – крупнейшая биржа автомобильных грузоперевозок, оказывающая услуги на территории России, в республике Беларусь, Казахстане и других странах СНГ. Количество зарегистрированных пользователей превысило 300 тысяч. Ежедневно на Бирже размещается около 300 тысяч грузов. В постоянном доступе находится более 100 тысяч свободных (попутных) машин.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: АТИ
Добавлен: 18:56, 17.01.2023 Количество просмотров: 359
Страна: Россия


Сервисное локомотивное депо Буй-Пассажирский заняло третье место на сети в конкурсе по развитию операционной системы, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:43, 19.05.2026, Россия140
Лидер определялся среди 19 депо компании «ЛокоТех-Сервис», которые ранее набрали максимальные баллы на уровне своих филиалов.


«Байкал Сервис» сменил прописку в Калуге, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:33, 19.05.2026, Россия101
С 12 мая филиал транспортной компании в Калуге приступил к работе по новому адресу: ул. Параллельная, д. 11, стр. 22.


Депо Минеральные Воды-Грузовое расширяет компетенции: освоен ремонт ТР-1 локомотивов «Ермак», филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:31, 19.05.2026, Россия85
Сервисное локомотивное депо Минеральные Воды-Грузовое Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» вышло на новый уровень производственных мощностей. Депо успешно прошло сертификацию и получило право на выполнение текущего ремонта в объеме ТР-1 локомотивов серии 2ЭС5К «Ермак».


Delko запускает мультимодальные перевозки: новый уровень международной логистики, Delko, 22:26, 19.05.2026, Россия70
Транспортная компания Delko объявляет о запуске нового стратегического направления – мультимодальных перевозок.


Сотрудники «ЛокоТех-Сервис» на Северном Кавказе провели памятные акции в честь 81-й годовщины Великой Победы, филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:57, 19.05.2026, Россия70
Накануне 9 мая сотрудники сервисных локомотивных депо Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» приняли участие в торжественных церемониях возложения цветов к мемориалам Великой Отечественной войны. Железнодорожники почтили память воинов-освободителей и тружеников тыла, отдавших жизни за свободу Родины.


Сотрудники Северного филиала встретили День Победы на стартах, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:56, 19.05.2026, Россия68
Традиционную программу памятных мероприятий в честь 9 Мая - торжественные митинги и мемориальные шествия – железнодорожники дополнили праздничными соревнованиями.


FORLAND объявляет о расширении дилерской сети, FORLAND, 21:27, 19.05.2026, Россия73
АО «МБ РУС» (входит в ГК «Автодом»), эксклюзивный дистрибьютор бренда FORLAND в России, продолжает последовательно реализовывать стратегию развития дилерской сети.


Студенты ПГУПС побывали на экскурсии в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 00:10, 09.05.2026, Россия975
Студенты ПГУПС побывали на экскурсии в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


Сотрудники Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервиса» приняли участие в возложении цветов в честь 81 годовщины со Дня Победы, ООО ЛокоТех-Сервис, 00:09, 09.05.2026, Россия969
Сотрудники Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервиса» приняли участие в возложении цветов в честь 81 годовщины со Дня Победы


Слесарь депо Сарепта дважды прошел экстремальную трассу и помог сборной взять золото VII «Сталинградского рубежа», ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:52, 08.05.2026, Россия905
Команды сервисных локомотивных депо Сарепта, Волгоград и Петроввальское, входящих в состав Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», приняли участие в VII межрегиональных военно-патриотических играх «Сталинградский рубеж». Масштабные соревнования, организованные Волгоградским Теркомом Роспрофжел, прошли 2 мая и были приурочены к предстоящему празднованию Дня Победы.


Молодёжь «ЛокоТех-Сервиса» – участники проекта «Время молодых. Работники», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:30, 08.05.2026, Россия186
Сотрудники сервисного локомотивного депо Сольвычегодск стали участниками регионального отбора флагманского проекта РОСПРОФЖЕЛ


Для садоводов и автолюбителей: «Байкал Сервис» начал летнюю кампанию, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:20, 05.05.2026, Россия235
4 мая транспортная компания снизила тарифы на перевозку грузов из нескольких популярных категорий.


Сразу два вектора поиска кадров: депо «Морозовская» компании «ЛокоТех-Сервис» приняло участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:07, 05.05.2026, Россия136
В городе Морозовск на площадке Районного дома культуры состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства, организованная Центром занятости населения Морозовского района. Активным участником события стало сервисное локомотивное депо (СЛД) «Морозовская» Северо-Кавказского филиала ООО «ЛокоТех-Сервис».


Будущие железнодорожники познакомились с современными технологиями ремонта в «ЛокоТех-Сервис» на Кубани, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:07, 05.05.2026, Россия148
В конце апреля в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» свои двери для студентов профильных учебных заведений открыли сервисное локомотивное депо «Тимашевск-Кавказский» и сервисное отделение «Кавказская» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


«Байкал Сервис» предложил особые условия на перевозку в Пензу, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:00, 28.04.2026, Россия418
Транспортная компания снизила тарифы на 15% при отправке грузов в Пензу из 15 городов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru