Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

При поддержке ГК «Титан» в музее имени Врубеля открылась выставка известного советского художника

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля прошло открытие выставки «Александр Дейнека. Над временем». Партнером проекта выступила Группа компаний «Титан».
С 1910-го по 1960-й годы известный советский художник создал более 100 произведений – графика, живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства. Все это, а также личные вещи художника из собрания Курской картинной галереи имени А. А. Дейнеки, представлено в новой выставке.
Уникальность выставки заключается в том, что Курская картинная галерея впервые показывает такую объемную выставку за пределами своего музея. Структура выставки разделяет творчество художника на десятилетия. В первом зале зритель сможет увидеть работы 1910-х – 1930-х годов, начиная с ранних живописных опытов времени учебы в Курске и Харькове. Во втором – произведения 1940-х –1960-х годов, где визуальный ряд выстроен по аналогии с человеческими воспоминаниями, блуждающими от прошлого к настоящему и в обратном порядке.
В числе представленных на выставке произведений зрители увидят известные живописные работы «Автопортрет в панаме» (начало 1920-х), «Портрет художника К. А. Вялова» (1923) и другие. Одно из лучших произведений военного времени «В оккупации» (1944) много лет выступающая символом советского искусства на международных выставках.
Часть экспозиции займут графические произведения. Это эскизы, иллюстрации для журналов и детских книжек и эскизы фресок цветной штукатурки о спорте и отдыхе для павильонов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и знаменитых мозаик для станции Московского метрополитена «Маяковская».
Оправдывая название выставки «Над временем», авторы проекта хотели показать зрителю красоту и современность художественного языка Дейнеки и подтолкнуть его на самостоятельную интерпретацию заложенных автором смыслов, рифм и аналогий. Искусствоведы почти все работы сопроводили короткими аннотациями, позволяющими получить более полную информацию об авторе и его произведениях. Также на выставке можно в игровой форме закрепить полученные знания и еще раз погрузиться в мир образов.
Выставка пройдет до 21 мая 2023 года во Врубелевском корпусе музея им. М.А. Врубеля (Ленина, 3) при поддержке Группы компаний «Титан», которая по доброй традиции откликнулась на инициативу Музея им. Врубеля с целью знакомства жителей Омска и Омской области с новыми произведениями художников, просветительской работы для подрастающего поколения, воспитании художественного вкуса и образовательной функции.
Справка:
Ежегодно на протяжении 18 лет ГК «Титан» поддерживает Музей имени М.А. Врубеля. Председатель Совета директоров М.А. Сутягинский – член Попечительского совета Фонда развития музея. За прошедшие годы при поддержке партнеров создано немало творческих и образовательных проектов, в числе которых выставки, издания, серия фильмов, рассказывающая о разных разделах коллекции музея, ежегодные подарочные календари «Сокровища Музея имени М. А. Врубеля» и многое другое.

Контактное лицо: Ксения
Компания: ГК "Титан"
Добавлен: 07:56, 22.02.2023 Количество просмотров: 392
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия73
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия124
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия600
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия260
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия149
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия121
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия112
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия70
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия188
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия185
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия540
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия201
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия213
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия362
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия306
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru