Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок производственного персонала: зарплаты, тонкости найма и уровень конкуренции

В феврале эксперты HR-холдинга Ventra провели вебинар для представителей производственных компаний.

По данным РСПП, производственный сектор испытывает наибольший дефицит кадров в начале 2023 года: 70% персонала не хватает в пищевой промышленности, 35% в машиностроении и 25% в пищевом производстве.

Александра Наумова, руководитель направления аутсорсинг процесса рекрутмента (RPO) и HR-консалтинга, провела блиц-опрос слушателей вебинара на тему: планируют ли их компании подбор специалистов в 2023 году и на каком уровне.

60% ответили, что подборы планируются на уровне 2022 года и замены ушедших сотрудников. 40% сказали, что подбор планируется в масштабах значительно больших, чем в 2022 году, так как на производстве будет рост. Не планируют никого нанимать 0% слушателей.

Ольга Копылова, руководитель направления подбора "Инженерные ресурсы и HR-консалтинг" поделилась данными Росстата, в каких индустриях в 2022 году был наибольший и наименьший спрос на персонал. В топе лидеров оказались индустрии производства лекарств, товаров народного потребления, сырьевые компании, а самые большие потери понес автопром.

От потребностей компаний перешли к рынку кандидатов. Из статистики работных сайтов и собственных данных HR-холдинг Ventra отмечает тренд на снижение динамики резюме по наиболее востребованным вакансиям. Рынок остаётся кандидатским - компании продолжают борьбу за таланты.

Многие компании при этом сообщают, что у них обрушился “внешний кадровый резерв” - некий пул кандидатов, которых можно было бы привлечь на замены ушедших сотрудников.

Ольга Копылова представила таблицу уровня заработных плат по регионам.

Был проведен блиц-опрос слушателей: что изменилось в зарплатных ожиданиях кандидатов. 95% опрошенных сообщили, что ожидания кандидатов по уровню компенсации выросли, 5% ответили, что ожидания кандидатов по зарплате остались без изменений.

Ольга Копылова рассказала об особенностях найма производственного персонала в наступившем году. Вот наиболее яркие парадоксы:

1. Сегодня мы видим на рынке много российских работодателей, которые не приветствуют удаленную занятость. Между тем востребованные кандидаты с опытом работы в международных компаниях привыкли к возможности дистанционной работы несколько раз в неделю.

2. Некоторые работодатели меняют предложение по зарплате на финальной стадии в сторону понижения. Но востребованные кандидаты настроены на увеличение своего дохода и могут отказаться от выхода на работу в последний момент.

3. Сегодня многие востребованные специалисты находятся не там, где они нужны. Работодателям приходится перевозить нужных им кандидатов из других регионов. И здесь важную роль в принятии решений может иметь семья будущего сотрудника. В частности, можно ли будет супругу(е) получить работу на новом месте.

4. Ну и, наконец, парадокс желаемого и имеющегося портрета кандидата: кого ждут работодатели? Людей с профильным образованием и большим опытом, но до 45 лет, со знанием языков, граждан РФ, готовых к релокации, гибких и стрессоустойчивых.

А кто ищет работу? Люди не всегда с профильным опытом работы, очень часто от 45 до 65 лет, редко со знанием языка, не только граждане РФ и не очень готовые к переезду в другой регион РФ.

Чтобы преодолеть все эти парадоксы, компании как раз и обращаются в агентства.

А чем может агенство помочь работодателям? И здесь провели опрос.

50% участников ответили, что агентства не могут помочь им ничем в решении их сложных задач, 25% используют агентства в качестве недорогих провайдеров услуг по подбору персонала и только 25% ответили, что агентства выступают их стратегическими партнерами по работе с персоналом.

В заключение выступила Валентина Черных, руководитель практики подбора компании СИБУР, автор канала HRme.

Она поделилась наблюдениями, как изменились предпочтения кандидатов и работа HR-команд за последнее время.

“Мы наблюдаем, что кандидаты в первую очередь выделяют крайние уровни пирамиды Маслоу. С одной стороны, людям как никогда важна оплата труда и безопасность. Безопасность - это стабильность работодателя, его устойчивость к изменениям, гарантии и поддержка, связанные с мобилизацией, гибкость форматов занятости.

А с другой стороны - многие стали больше говорить о ценностях и смыслах, в том числе при выборе работы.

Выигрывают работодатели, которые могут обеспечить эти два полюса и гибко перестроить процессы и коммуникации под новые реалии. Особенно для дефицитных аудиторий. Приведу пример: ещё с начала пандемии многие студенты были лишены возможности проходить очные практики и стажировки на производстве. А это ключевая аудитория для компании. Поэтому для нее в СИБУРе появился новый проект Pump. Это онлайн-платформа для инженеров и химиков с возможностью решать практические задачи компании, подтянуть знания по спецпредметам. По сути, это практика в дистанционном формате, после которой можно претендовать на работу в компании”.

Контактное лицо: Ольга
Компания: Ventra
Добавлен: 08:13, 07.03.2023 Количество просмотров: 207
Страна: Россия


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия260
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия260
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия264
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия258
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия257
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия261
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия268
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия265
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия257
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия259
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия248
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия255
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия278
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия260
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия331
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru