Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лига Цифровой Экономики будет разрабатывать и внедрять ИТ-решения с использованием отечественного ПО Picodata

Москва, 11 апреля 2023 — «Философия.ИТ» (входит в Лигу Цифровой Экономики) и «Пикодата» заключили соглашение о сотрудничестве. Компании планируют совместные проекты по разработке и внедрению высоконагруженных ИТ-решений на базе импортонезависимого ПО Picodata, предназначенного для работы с большим количеством потоков информации.

ПО Picodata представляет собой распределенный сервер приложений со встроенной базой данных. Продукт совмещает хранение данных и их обработку, что позволяет эффективно масштабировать наиболее сложные компоненты корпоративной ИТ-инфраструктуры. ПО Picodata построено на базе open source-технологий и входит в реестр отечественного программного обеспечения.

Проекты в области разработки высоконагруженных отказоустойчивых ИТ-систем — одно из ключевых направлений деятельности Лиги Цифровой Экономики. Компания внедряет системы на базе собственных продуктов, а также взаимодействует с ведущими российскими разработчиками в этой сфере. Сотрудничество с «Пикодата» расширяет возможности по созданию импортонезависимых цифровых решений, в первую очередь в телеком-секторе. Партнерство позволит предлагать клиентам весь спектр услуг по созданию масштабных отказоустойчивых систем: от разработки и внедрения индивидуального решения на основе платформы Picodata до комплекса мер по сопровождению.

«Мы уверены, что опыт и экспертиза сотрудников «Пикодата» помогут заказчикам Лиги Цифровой Экономики решить целый ряд бизнес-задач в области реализации проектов, связанных с быстрой обработкой больших потоков данных. В первую очередь, это создание единого клиентского профиля, ускорение доступа к справочной и клиентской информации, снижение нагрузки на core-системы», — отметила Анна Ерманок, генеральный директор компании «Пикодата».

«Мы активно сотрудничаем с российскими разработчиками и рады возможности расширить партнерский портфель Лиги. Ключевым отличием Picodata является фокус на отказоустойчивость и скорость обработки событий при высокой нагрузке. В условиях реализации масштабных проектов для крупных заказчиков это особенно актуально. Мы продолжим работать над улучшением клиентского опыта и предлагать наиболее технологичные, современные и актуальные решения на рынке», — рассказал Олег Елагин, партнер Лиги Цифровой Экономики.

О компании «Пикодата»
ООО «Пикодата» — производитель ПО для высоконагруженных систем.
Миссия компании — сделать экспертизу и технологию обработки данных, применяемые лидерами цифровой индустрии, доступными широкому спектру клиентов во всех секторах экономики.
ПО Picodata — распределенный сервер приложений со встроенной распределенной базой данных, служит для быстрой обработки больших потоков информации. Продукт является решением класса In-Memory Data Grid и совмещает хранение данных и их обработку, что позволяет эффективно масштабировать наиболее сложные компоненты корпоративной ИТ инфраструктуры. Ключевым отличием ПО является фокус на отказоустойчивости и управляемости больших кластеров.

Лига Цифровой Экономики
Лига Цифровой Экономики — группа компаний, которые оказывают профессиональные услуги в области информационных и цифровых технологий. Проекты Лиги охватывают широкий спектр отраслей экономики, включая государственный сектор, ТЭК, финансы, телекоммуникации и промышленность. Штат компании составляет более 6000 человек.
В число заказчиков входят крупнейшие представители основных отраслей экономики: группа ВТБ, Сбер, Альфа-Банк, Altyn Bank, VEON, «Ростелеком», МТС, «Роснефть», «Россети», «Интер РАО», «Норникель» и др.

Контакты для СМИ
Анастасия Михалицина
Руководитель PR-отдела Лиги Цифровой Экономики
Тел.: +7 (916) 987 62 32
E-mail: amikhalitsina@at-consulting.ru

Контактное лицо: Пресс-служба компании Лига Цифровой Экономики
Компания: Лига Цифровой Экономики
Добавлен: 22:41, 13.04.2023 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия292
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия782
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия297
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия302
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия303
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия309
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия304
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия1501
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия297
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия198
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия209
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия91
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия288
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия202
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия217
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru