Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭОС рассказал о трансформации МЭДО и новых инструментах интеграции с СЭД

Компания ЭОС провела вебинар «СЭД и МЭДО: практика обмена документами, актуальные схемы взаимодействия и перспективы», посвященный нововведениям в практике межведомственного электронного документооборота. Эксперты рассказали, какие требования лежат в основе необходимого функционала в части интеграции с системой МЭДО, а также представили новую разработку – модуль «Диспетчер МЭДО».
Елена Антошечкина, начальник отдела анализа и методологии ГК «ЭОС», напомнила, что МЭДО является одним из элементов единого информационного пространства и глобального сервиса государственного электронного документооборота – ГосЭДО. СЭД участников взаимодействия также частично включается в архитектуру ГосЭДО как интегрируемая система. Именно поэтому для разработчиков СЭД так важно понимать, каковы сейчас актуальные технологические требования и перспективы развития МЭДО.
«Если раньше развитие МЭДО шло за счет запуска новых версий формата обмена, то сейчас ситуация изменилась. Представленная еще в 2020 году версия МЭДО 2.7.1 остается актуальной и базовой, но внутри МЭДО идет трансформация: расширяются области применения МЭДО, включаются в систему новые типы бизнес-процессов, добавляются новые типы сообщений», - объяснила Елена Антошечкина.
В частности, появился такой тип сообщений, как транспортный контейнер технологического сообщения для передачи сведений ГАС (утв. приказом Минцифры России, ФСО России от 29.06.2022 № 500/82). В настоящее время ведется разработка нового типа сообщений для передачи архивного документа в ЦХЭД (платформа «Центр хранения электронных документов») и идет пилот информационного взаимодействия при организации работ с поручениями Правительства РФ. Эксперт также рассказала о справочниках в составе НСИ МЭДО. Отдельное внимание было уделено глобальному адресному справочнику (ГАС).
Нововведения требуют трансформации систем, интегрируемых с МЭДО. Именно поэтому сейчас ЭОС ведет активную разработку для того, чтобы обеспечить соответствие своих решений положениям приказа Минцифры России, ФСО России от 29.06.2022 № 500/82 о порядке ведения нормативной справочной информации системы межведомственного электронного документооборота.
О том, что собой представляет модуль «Диспетчер МЭДО», рассказал Сергей Полтев, руководитель направления ECM-решений ГК «ЭОС». Модуль решает задачи маршрутизации потоков сообщений МЭДО между шлюзом и узлами МЭДО, в том числе, обеспечивает маршрутизацию сообщений МЭДО, содержащих информацию ограниченного распространения. Для этого в «Диспетчере МЭДО» есть три компонента: Фоновая задача Диспетчер МЭДО.Оператор, обеспечивающий раскладку сообщений по каталогам, веб-сервис обмена сообщениями между оператором и узлом и Фоновая задача Диспетчер МЭДО. Конечный узел. Последний компонент отвечает за взаимодействие с веб-сервисом для получения и передачи сообщений.
По словам Сергей Полтева, для конечного пользователя СЭД «ДЕЛО» ничего не поменяется, в части работы с сообщениями МЭДО он будет пользоваться тем же инструментарием, к которому привык.
Вебинар завершился ответами экспертов ЭОС на вопросы участников. Вопросы касались двух основных тем: обмена по МЭДО документами с ограничительной пометкой «Для служебного пользования» (ДСП) и особенностей настройки модуля «Диспетчер МЭДО» так, чтобы можно было работать в одной или разных базах.
В компании ЭОС, отвечая на высокий интерес пользователей к новому модулю для работы с МЭДО, планируют провести дополнительные вебинары, посвященные практике его использования, интерфейсу и функциональности.

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 22:02, 19.04.2023 Количество просмотров: 521
Страна: Россия


Обзор нового функционала EnergyCS, АО «СИЭС Групп», 22:54, 21.07.2026, Россия353
CS Group приглашает на вебинар, посвященный новым возможностям EnergyCS Режим 2026, EnergyCS ТКЗ 2026 и EnergyCS Электрика 2026. Разберем ключевые обновления программных комплексов и рассмотрим, как новые инструменты помогают выполнять электротехнические расчеты, анализировать электрические сети, автоматизировать расчеты и выпуск документации, а также снижать риск ошибок.


Вебинар CDP Sendsay и VK Рекламы: как получать лиды и продажи при медиаинфляции, конкуренции и отложенном спросе, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:25, 14.07.2026, Россия186
В 2026 году медиаинфляция продолжает увеличивать стоимость лида, а россияне тщательнее планируют расходы, рациональнее формируя корзины.


Конструктор для жизни: как создать комфортное пространство в маленькой квартире с помощью современных технологий, Архдиалог, 16:21, 12.07.2026, Россия184
Приглашаем дизайнеров на вебинар с экспертом, где разберем, как использовать возможности современной инженерии, трансформируемой мебели и автоматизации, чтобы создавать интерьеры нового поколения без компромиссов между эстетикой и бытовым комфортом.


Когда Китай - не только дешево, но и стильно: новые тренды в дизайне мебели 2026, Архдиалог, 16:19, 12.07.2026, Россия87
Приглашаем всех желающих на уникальное выступление, которое откроет новые горизонты для вашего дизайна и бизнеса. Разберём всё, что нужно знать о работе с Китаем в 2026 году — от поиска трендовых товаров до логистики и проверки качества.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. Анатомия одного преображения: секреты хоумстейджинга на примере реального кейса., Архдиалог, 21:39, 04.07.2026, Россия338
Приглашаем всех желающих на вебинар, где разберем как сдать квартиру дороже рынка и выстроить очередь из идеальных арендаторов за пару дней. Рассмотрим недавний проект преображения реальной квартиры. Никакой скучной теории — только живой кейс.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. Как дизайнеру перестать просто упаковывать объект и начать зарабатывать на своей недвижимости., Архдиалог, 21:38, 04.07.2026, Россия346
Приглашаем всех желающих на вебинар, где вместе с приглашенным экспертом разберем живой и понятный план: как перейти от работы на заказ к собственным проектам и начать успешно зарабатывать на них.


Вебинар «Проектирование пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС на примере коттеджа», CS Group, 07:19, 29.06.2026, Россия361
Компания CS Group приглашает на вебинар по проектированию системы пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС. На примере одноэтажного коттеджа покажем полный процесс работы: от размещения извещателей и оборудования до подключения устройств, формирования спецификации, структурной схемы и комплекта проектной документации.


На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:28, 15.06.2026, Россия535
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


Офлайн-интенсив «Эволюция цифровой зрелости. Оцените свой уровень и сформируйте план действий», DIGITAL4FOOD, 22:11, 15.06.2026, Россия136
Офлайн-интенсив «Эволюция цифровой зрелости. Оцените свой уровень и сформируйте план действий» 23 июня с 10 до 21:00 | Москва | отель «Космос», м. Павелецкая


Мини-конференция «Переход на ЭПД: взаимодействие участников рынка для эффективной цифровизации логистического документооборота», Loginet, 21:58, 19.05.2026, Россия147
С 1 сентября 2026 года применение ЭТрН станет обязательным для большинства участников рынка грузоперевозок. На конференции участники рынка грузоперевозок соберутся, чтобы в открытом формате поделиться своим опытом, проблемами и взглядом на работу с ЭТрН и найти совместные решения.


В Москве прошел семинар «Битрикс24 как инструмент оптимизации затрат в строительстве», Первый Бит, 21:39, 01.05.2026, Россия716
Компания «Первый Бит» провела семинар, посвященный автоматизации строительного бизнеса с помощью платформы «Битрикс24». Событие состоялось 16 апреля в столичном лофт-пространстве Casa Picassa и объединило ведущих экспертов и специалистов в области строительства и автоматизации, которые стремятся к улучшению процессов в бизнесе.


22 апреля Digital4Food проведет онлайн-встречу по переходу на электронно-транспортные накладные, Digital4food, 00:32, 18.04.2026, Россия281
22 апреля в 10:00 (МСК) состоится онлайн-встреча «Электронно-транспортные накладные. Инструкция к действию», посвященная практическим вопросам перехода на электронные перевозочные документы и работе с ГИС ЭПД.


Петербургская сбытовая компания провела для молодежи интерактивные программы по энергосбережению и профориентации, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:53, 11.04.2026, Россия257
Петербургская сбытовая компания приняла участие в Петербургском форуме молодежного предпринимательства, который стартовал 8 апреля в историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история». Масштабное событие собрало свыше 600 участников: школьников от 14 до 18 лет, лидеров студенческих сообществ, представителей власти и бизнеса.


Вебинар для дизайнеров от Аскона "Хоумстейджинг: декор, который зарабатывает деньги", Архдиалог, 21:23, 08.04.2026, Россия637
Приглашаем всех желающих на вебинар по теме хоумстейджинга. Разберем, в чем подход декоратора отличается от подхода хоумстейджера и как, меняя мышление, зарабатывать на подготовке объектов к продаже.


Первый Бит принял участие в практическом бизнес‑форуме «Автоматизация реального бизнеса» в Ростове‑на‑Дону, Первый Бит, 23:22, 06.04.2026, Россия391
Интегратор Первый Бит выступил партнером конференции CNews «Российские ERP-системы», которая прошла в Москве 19 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru