 |
Специалисты тверского филиала «Россети Центр» выявили крупное хищение электроэнергии в селе Тургиново
В филиале «Россети Центр» - «Тверьэнерго» продолжается усиленная работа по предупреждению и пресечению фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. Она включает в себя комплекс мероприятий, направленных на профилактику и выявление хищений энергоресурса среди потребителей.
Так, сотрудники группы инспекционного контроля Тверьэнерго провели рейд по пресечению фактов незаконного энергопотребления в Калининском районе Тверской области. В ходе осмотра сельскохозяйственного кооператива в селе Тургиново энергетики установили, что потребитель осуществлял хищение электроэнергии путем впаивания в прибор учета неизвестного устройства, управляемого по специальному радиоканалу. Данный факт подтвердился по итогам проведенной экспертизы. Объем незаконного энергопотребления составил 396,7 тыс.кВт*ч, ущерб, нанесенный при этом энергокомпании – более 1, 992 млн. рублей.
Материалы по данному факту были направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 165 УК РФ.
Указанный случай не является единичным. В 2022 году общая сумма незаконного энергопотребления в зоне операционной ответственности Тверьэнерго составила более 25,7 млн. кВт*ч, что эквивалентно 92, 99 млн. рублей. «Деньги, незаконно присвоенные недобросовестными потребителями – это средства, не вложенные в реализацию программ реконструкции и ремонтов электросетевого комплекса, - объясняет заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» Максим Шитиков. - Мы неоднократно объясняли, что в данной ситуации злоумышленники воруют у самих себя и у других жителей. Под удар тем самым попадает качество и надежность электроснабжения. На сумму похищенного в 2022 году, можно было бы построить 31 км новых воздушных линий 10 кВ или 40 км ВЛ 0,4 кВ, заменить 271 трансформатор или 7116 опор ЛЭП, взамен выработавшего свой ресурс энергооборудования». Энергетики напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к административной или уголовной ответственности с выплатой штрафа.
Филиал «Россети Центр» - «Тверьэнерго» призывает потребителей обращать внимание на имеющиеся факты безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии и своевременно сообщать о них по телефону Единого Контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.
Контактное лицо: Евгения Ахапкина
Компания: "Россети Центр" - "Тверьэнерго"
Добавлен: 07:54, 16.05.2023
Количество просмотров: 221
Страна: Россия
| Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия77 |
| Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия65 |
| По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия773 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
|
 |