 |
На заводе «Омский каучук» запустили модернизированное производство по переработке бутан-бутиленовой фракции
В рамках рабочего визита в Омскую область Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, врио Губернатора Омской области Виталий Хоценко и Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский на площадке завода «Омский каучук» запустили после модернизации установку переработки бутан-бутиленовой фракции (ББФ) или бутана технического (БТ).
Модернизация производства позволит увеличить переработку фракции бутана технического до 210 тысяч тонн в год. Для этого предприятие оснастило производственную установку новыми и современными средствами контроля и автоматики, провело диагностику и испытания существующего технологического оборудования, а также закупило и смонтировало новое современное насосное оборудование отечественного производства.
Установка переработки бутана технического предназначена для очистки от легких углеводородов сырья, в дальнейшем разделяемого на бутан нормальный и изобутан. Целевым сырьем является изобутан, который направляется на получение изобутилена, необходимого для получения метил-трет-бутилового эфира. Цель проекта модернизации – обеспечение стабильно высокими нагрузками установки по производству МТБЭ, а также увеличение выпуска бутана нормального и пентановой фракции.
«После того, как установка по переработке фракции бутана технического выйдет на полную мощность, мы планируем реализовывать бутан нормальный на рынках России и дружественных зарубежных стран», - отметил Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.
Напомним, что также в рамках визита вице-премьер дал старт строительству производства низкомолекулярного полиизобутилена.
«Оба проекта – и успешное завершение реконструкции установки по переработке бутана технического, и начало большой работы по строительству производства полиизобутилена, - важны как для нашего региона, одного из отечественных нефтехимических центров, так и для всей страны. Они направлены на импортозамещение и помогают в укреплении технологического суверенитета России. Эту задачу поставил перед нами Президент Владимир Владимирович Путин», – прокомментировал глава Омской области Виталий Хоценко.
Контактное лицо: Ксения
Компания: ГК "Титан"
Добавлен: 22:12, 04.07.2023
Количество просмотров: 246
Страна: Россия
| Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия463 |
| 16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета |
| Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия328 |  |
| Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте! |
| ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия161 |  |
| Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс». |
|
 |