Участники студенческих отрядов Тверьэнерго побывали с экскурсией в Тверском учебно-производственном центре
Филиал «Россети Центр» - «Тверьэнерго» организовал для участников 9 сезона студенческих энергетических отрядов экскурсию в Тверской учебно-производственный центр (ТУПЦ), где проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалисты Тверьэнерго. Знакомство с энергетикой началось в музее Тверской энергосистемы, расположенном на базе учебно-производственного центра. Главный специалист ТУПЦ Елена Финикова рассказала о становлении электросетевого хозяйства Верхневолжья и о его влиянии на экономику страны и области. По сохранившимся фотографиям, документам, картам и макетам ребята смогли представить картину развития энергетики тверского края, события прошлого и достижения настоящего. В ходе экскурсии студотрядовцы смогли посетить учебные классы ТУПЦ. Ребятам показали кабинет распределительной автоматизации и цифровизации, классы распределительных сетей и высоковольтного оборудования, кабинет охраны труда и пожарной безопасности, где проходили занятия по контраварийному вождению. Также учащиеся побывали в лаборатории релейной защиты и противоаварийной автоматики и в классе по учету электроэнергии, где им на практике продемонстрировали возможности применения оборудования и программного обеспечения по энергоучету. В рамках практического этапа экскурсии студенты посетили класс подъёмных сооружений, где приняли участие в занятии по охране труда при производстве работ на высоте и в интерактивном уроке на тренажере по высоте с применением средств индивидуальной защиты. В завершение мероприятия ребята осмотрели учебно-тренировочный полигон с оборудованием распределительных электрических сетей и подстанций. «Студенческие отряды для молодежи – это отличная возможность на практике изучить все тонкости работы сетевого оборудования и сформировать четкое представление о работе электросетевого комплекса, - комментирует заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» Максим Шитиков. - В ходе трудового семестра ребята не только работают, но приобщаются к корпоративной, культурной жизни филиала, посещают с экскурсиями различные подразделения и энергообъекты. Такая комплексная работа позволяет заинтересовать молодых людей, которые начинают ощущать себя не только практикантами, но уже частью большой единой энергосистемы и нашей общей команды».
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.