Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Грантовая поддержка высокотехнологичных компаний

На онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) состоялся вебинар для представителей высокотехнологичного бизнеса и профильных подразделений экономического, инновационного и предпринимательского развития органов власти регионов-участников АИРР. Приглашенный спикер от Центра поддержки инжиниринга и инноваций (ЦПИИ) Денис Толстых рассказал о грантовой программе «доращивания» технологических компаний под нужды крупных российских корпораций в рамках Постановления Правительства РФ №392.

В ходе вебинара первый заместитель генерального директора ЦПИИ Денис Толстых рассказал о программе «доращивания» поставщиков. Программа направлена на поддержку проектов, связанных с разработкой, доработкой или расширением производства новой продукции под требования российских корпораций. По условиям программы компании-участники должны выйти на прирост выручки от реализации новой продукции в объеме не менее 5-кратного размера гранта за 6 лет с начала финансирования.

Полученные гранты компании могут направить на разработку и доработку новой продукции, НИОКР, внедрение приоритетных технологий, испытания, создание или модернизацию производства, изготовление пилотной партии, сертификацию, практические испытания и опытнопромышленную эксплуатацию товара у корпорации-заказчика.

«В рамках программы могут быть поддержаны любые проекты, направленные на внедрение импортозамещающих и инновационных решений в деятельность корпорации, за исключением проектов с гостайной и военной тематики. Среди требований к проектам нужно отметить самые главные: это, прежде всего, отсутствие российских аналогов у продукта, то есть на момент подачи заявки не должно быть аналогичных серийно выпускаемых российских продуктов. Должен быть масштабный рынок с объемом спроса на создаваемый продукт со стороны корпорации не менее чем в 5 раз превышающий сумму гранта. Проект должен быть не на нулевой стадии готовности – у заявителя должен быть хотя бы лабораторный образец и уровень готовности технологии должен быть не ниже четвертого», – отметил Денис Толстых.

Принять участие в программе могут российские коммерческие организации с выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей в год. Также у заявителя должен быть подтвержденный спрос на создаваемый продукт от корпорации-заказчика. Это могут быть российские организации с выручкой не менее 40 млрд рублей, готовые заключить соглашение с Центром поддержки инжиниринга и инноваций и участвовать в отборе проектов и приемке результатов программы.

В заключении семинара Денис Толстых ответил на уточняющие вопросы от участников совещания. Всего в вебинаре приняли участие более 60 представителей высокотехнологичных компаний и экспертного сообщества от регионов-участников АИРР.

Для справки:

Постановление Правительства Российской Федерации №392 подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным 17 марта 2022 года. Согласно документу, российские технологические компании смогут получить гранты на доработку своей продукции под требования крупных корпораций-заказчиков. Речь идёт о новом механизме так называемого доращивания технологических компаний, который запускается в рамках федерального проекта «Взлет от стартапа до IPO». Его цель – создать условия для появления новых технологических лидеров в России.

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 18:44, 06.08.2023 Количество просмотров: 456
Страна: Россия


Бесплатный онлайн-воркшоп: Создайте ИИ-консультанта для бизнеса без программирования, HostFly.by, 22:13, 27.05.2025, Россия119
27 мая в 12:00 хостинг‑провайдер и регистратор доменных имён HostFly.by проведёт бесплатный онлайн-воркшоп «Как разработать ИИ‑консультанта без программирования».


Серия вебинаров по DT Enterprise: Как инженеру-расчетчику избавить себя от рутины?, Адванс Инжиниринг, 22:13, 27.05.2025, Россия109
Адванс Инжиниринг, интегратор и разработчик цифровых технологий, реализующий проектно-конструкторские, инженерные и научно-промышленные работы, приглашает вас принять участие в серии вебинаров, посвященных программному решению DT Enterprise.


"Истории из жизни учёных": MindCube Академия провела публичную лекцию о Михаиле Ломоносове, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 22:07, 27.05.2025, Россия49
Образовательная платформа MindCube Академия провела научно-популярную лекцию, посвящённую жизни и открытиям Михаила Ломоносова.


В Москве прошел Форум по этикету и протоколу, Самозанятая Настасьина А.А., 22:17, 20.05.2025, Россия196
17 мая 2025 года в стенах Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялось знаковое событие в мире делового и светского общения — Международный Форум по этикету МАКПЭК.


Образовательный семинар «ШУМ.Регионы» в Москве: формируем новое поколение медиаспециалистов вместе с центром «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:11, 20.05.2025, Россия185
С 23 по 26 июня 2025 года в Москве пройдёт образовательный семинар «ШУМ.Регионы» для медиаспециалистов Центрального федерального округа. Это один из восьми окружных семинаров по стране, направленных на развитие профессиональных навыков в медиа и журналистике. Мероприятие включает обучение, обмен опытом и поддержку региональных медиапроектов.


Вебинар с Милой Колпаковой "Спасти нельзя реанимировать: работа после другого дизайнера", Архдиалог, 21:08, 12.05.2025, Россия80
Приглашаем дизайнеров на вебинар с Милой Колпаковой, где обсудим наиболее часто встречающиеся проблемы при работе над проектом, начатым другим дизайнером. Поговорим про стратегии их устранения и оптимальные способы минимизировать риски.


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:25, 06.05.2025, Россия537
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


Corplan Consulting проведет бесплатный вебинар “Управляешь маржинальностью — управляешь бизнесом”, Corplan, 16:25, 28.04.2025, Россия132
22 мая в 17:00 (МСК) Corplan Consulting проведет бесплатный вебинар, “Управляешь маржинальностью — управляешь бизнесом” в рамках акции Corplan Challenge.


Как быстро найти причины сбоев и предотвратить отказ сервисов? Рассказала команда GMonit, GMonit, 22:26, 23.04.2025, Россия123
17 апреля ИТ-компания провела технический вебинар «Как расследовать ИТ-инциденты с GMonit — метрики сами подскажут ответ», в ходе которого обсудила, как определить источник и масштаб сбоев, выстроить непрерывное наблюдение за состоянием систем и минимизировать время простоя программ.


Вебинар: 1С:MES для автоматизации производства. Практический вебинар с демонстрацией базы, ООО "Цифровизация производства", 13:21, 18.04.2025, Россия180
Планирование и диспетчеризация производства для вас БОЛЬ? Поможет "1С:MES Оперативное управление производством" Это прозрачность контроля, оптимизация загрузки, минимизация простоев, расчет точных графиков производства и автоматизация при перераспределении задач при отклонении от плана, контроль качества продукции и еще много чего. Приглашаем вас на практический вебинар по 1С:MES с демонстрацией базы для машиностроительного предприятия


ГК «Партнерство Маминой» объявляет о проведении уникального Большого интенсива по ГОЗ., ГК "Партнерство Маминой", 13:18, 18.04.2025, Россия176
Группа Компаний «Партнерство Маминой» совместно с Евразийским институтом специалистов финансового рынка запускает большой двухдневный интенсив «Гособоронзаказ 2025. Все изменения».


Эксперты Деснола на семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 21:00, 09.04.2025, Россия100
1–4 апреля 2025 г. прошел семинар «1С:ERP Управление предприятием», на котором обсуждались ключевые тенденции в области автоматизации и цифровизации предприятий.


Вебинар: Переход с 1С:УПП, ООО "Цифровизация производства", 13:37, 05.04.2025, Россия383
С 01 января 2027 года полностью прекращается поддержка программного продукта 1С:Управление Производственным Предприятием (УПП)


Ортодонтический завтрак или возможность профессионального роста., Ортодонтический центр доктора Диденко, 23:21, 04.04.2025, Россия235
Ортодонтический завтрак с Ириной Васильевной Диденко спикером международной компании EUROKAPPA: новые горизонты для ортодонтов.


VIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2025», Архдиалог, 22:43, 04.04.2025, Россия156
01 апреля 2025 года начинается приём заявок на VIII Международный Конкурс "Дизайн-Перспектива 2025".


  © 2003-2025 inthepress.ru