Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Передовая инженерная школа НовГУ внедрит инструменты Платформы Сфера

Передовая инженерная школа «Распределённые системы управления технологическими процессами» Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого качественно поднимает уровень разработок собственных ИТ-продуктов с помощью инструментов Платформы Сфера. Их использование позволит организовать процесс производства решений: от постановки задач до ведения отчетности с визуализацией промежуточных итогов.

Передовые инженерные школы (ПИШ) — федеральный проект Министерства науки и высшего образования, направленный на подготовку инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. В России насчитывается тридцать ПИШ, которые существуют на базе ведущих вузов страны. Передовая инженерная школа НовГУ работает над продуктовым портфелем для построения отечественных распределенных систем управления, включающим в себя сенсоры, датчики, IIoT.

На текущий момент ПИШ НовГУ отбирает инструменты для создания ИТ-продуктов и обучения студентов. Часть из них являются собственной разработкой вуза, часть — предоставлены Платформой Сфера.

Так, инструмент Сфера.Знания позволяет структурировать и формализовать информацию, упростив процесс обмена знаниями и совместную работу с данными для всех участников производственного процесса. Сфера.Задачи предназначен для планирования задач, контроля их выполнения и формирования дорожных карт продукта. Сфера.Документы помогает сократить время при работе со сложными документами — пользователь может оперативно создавать файлы, переиспользовать их и поддерживать документацию в актуальном состоянии.

До конца года Платформа Сфера, разработанная компанией-вендором НОТА, планирует предоставить также ряд инженерных инструментов для организации производственного конвейера: Сфера.Код, Сфера.Дистрибутивы и лицензии, Сфера.Портал разработки и Сфера.CI/CD.

«Передовые инженерные школы — глобальный федеральный проект, помогающий формировать кадровый резерв инженеров страны. Для того, чтобы будущие специалисты обладали самыми современными знаниями, их необходимо обучать на инструментах, которые фактически используются крупными корпорациями в разработке продуктов. В дальнейшем мы планируем расширить сотрудничество с инженерными школами и техническими вузами страны, так как это важный фактор, позволяющий в будущем преодолеть кадровый дефицит», — отметил Юрий Мацыгин, руководитель производственного блока вендора отечественного ПО НОТА.

«Платформа Сфера динамично развивается: сейчас она включает более 40 инструментов, позволяющих собрать целый конвейер для разработки высокотехнологичных продуктов. Расширение числа пользователей, работа с обратной связью от них будет способствовать быстрому и качественному совершенствованию инструментальной базы и методологического фреймворка», — прокомментировал Максим Кутузов, коммерческий директор платформы Сфера.

«Большую долю разработок ПИШ НовГУ составляют аппаратно-программные комплексы автоматики, вычислителей, решений в области радиоэлектроники. Запрос нашего индустриального партнёра ПАО «Акрон» на разработку и развитие собственных систем управления производством позволил нам поставить ещё один акцент в наших компетенциях по созданию исключительно цифровых продуктов. Высококлассные команды разработчиков программных решений, конечно же, должны использовать в своей деятельности качественные инструменты. Именно такие предоставляет нам Платформа Сфера. Важную роль в выборе данной платформы сыграла интеграция инструментов разработки и образования, которая качественно влияет на опережающую подготовку специалистов при работе студентов ПИШ над реальными проектами наших индустриальных партнёров», — подчеркнул Сергей Чеботарев, директор Передовой инженерной школы НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Контактное лицо: Алексей Буланов
Компания: Холдинг Т1
Добавлен: 08:04, 06.09.2023 Количество просмотров: 274
Страна: Россия


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия116
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:48, 16.03.2026, Россия111
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее.


Российские разработчики создают систему для проектирования сверхвысокочастотных интегральных схем на Astra Linux, "Группа Астра", 21:47, 16.03.2026, Россия124
Первая версия системы появится в конце 2026 года. Она должна будет заменить ушедшие с отечественного рынка зарубежные решения и стать новым национальным стандартом для проектирования микроэлектроники.


UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия124
Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее.


ОКТРОН совместно с партнерами представит новые решения для автоматизации работы склада на выставке TransRussia 2026, ОКТРОН, 21:32, 16.03.2026, Россия113
На стенде компании ОКТРОН посетители выставки TransRussia смогут ознакомиться с новинками оборудования для автоматизации складских операций от ведущих мировых производителей и специализированными решениями партнеров – лидеров в области интеграции технологий Auto-ID


ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс, ActiveCloud, 21:32, 16.03.2026, Россия121
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр».


Группа компаний «КрашМаш» – лидер демонтажной отрасли, Группа компаний «КрашМаш», 21:30, 16.03.2026, Россия114
Всероссийский бизнес‑рейтинг подвёл итоги и объявил «Лидеров отрасли 2025». В сегменте демонтажа первое место заняла ГК «КрашМаш», получив статус «Лидер отрасли 2025» за совокупность финансовых показателей и устойчивое развитие бизнеса.


ГК «Юнайт» вступила в Тульскую ТПП: региональный бизнес получит прикладные инструменты для роста капитализации и получения кредитов, ГК "Юнайт", 21:29, 16.03.2026, Россия50
Группа компаний «Юнайт», специализирующаяся на капитализации нематериальных активов, официально стала членом Тульской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Цель партнерства — предоставить предприятиям региона рабочие механизмы, которые помогут усилить финансовый профиль компаний и упростить работу с банками и инвесторами


Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:29, 16.03.2026, Россия55
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры.


«1С‑Рарус» представил практики проведения стажерских программ на семинаре партнеров 1С, 1С-Рарус, 21:29, 16.03.2026, Россия136
Казанский офис «1С‑Рарус» поделился с партнерами 1С опытом подготовки кадров. Системная работа со студентами помогает компании формировать кадровый резерв. Опытные специалисты передают методики работы через стажерские программы, внутреннее обучение и наставничество.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, UDV Group, 17:36, 16.03.2026, Россия80
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия466
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия532
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия461
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия467
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru