Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги арт-вечера с Татьяной Быковской «Москва архитектурная»

7 сентября в ЦДиИ Expostroy прошел арт-вечер «Москва архитектурная. Гид для дизайнеров и всех причастных».

Искусствовед и преподаватель истории изобразительного искусства и архитектуры Татьяна Быковская обсудила с гостями мероприятия самые интересные архитектурные локации Москвы.

Началась виртуальная дизайн-прогулка с самого центра города - Соборной площади Московского Кремля, где находится Архангельский собор. Храм построен 1508 году в традиционном древнерусском стиле. Впервые в оформлении фасадов были широко использованы мотивы ренессансного декора.

Грановитая палата - еще один памятник архитектуры Московского Кремля, в котором сочетаются русские и итальянские художественные традиции. Татьяна провела параллель с Palazzo dei Diamanti, расположенном в итальянском городе Феррара.

Далее гости перенеслись на Тверскую улицу к дому Наркомлеса, построенном в 1936 году по проекту архитектора А.К.Бурова. Здание интересно тем, что его типичная сталинская архитектура в то же время напоминает нам об эпохе итальянского Возрождения. Еще один памятник экспериментального строительства, отсылающий нас к Ренессансу - Ажурный дом, возведенный А.К.Буровым и Б.Н.Блохиным в 1939-1940 годах.

Также Татьяна обратила внимание слушателей на Музей-заповедник Царицыно - памятник «русской готики», работы архитекторов Василия Баженова и Матвея Казакова. В настоящее время дворцово-парковый комплекс воссоздан и отреставрирован по исходным чертежам.

Следующей остановкой виртуальной экскурсии стала церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах, или Меншикова башня, построенная в стиле петровского барокко. Она стала первым храмом в Москве с таким большим числом скульптурных элементов. Уникальность постройки, по словам спикера, состоит в том, что церковь построена в древнерусских традициях и в то же время насыщена духом петровских нововведений.

Другое уникальное здание в редком для Москвы стиле растрелиевского барокко - Дом Апраксина-Трубецких - было построено в 1766 году для графа М. Ф. Апраксина. В народе его называют «Дом-комод», такой же массивный, богато украшенный и в то же время изящный.

Затем гости встречи виртуально прошлись по московским особнякам: окунулись в неоготическую атмосферу особняка Зинаиды Морозовой, построенного по проекту архитектора Фёдора Шехтеля, заглянули в эклектичный особняк Арсения Морозова, восхитились эталоном модерна - домом Рябушинского.

Завершила свою лекцию Татьяна на образце современной архитектуры - ассиметричном здании Dominion Tower (или «Пересвет-Плаза»), проект которого был выполнен Zaha Hadid Architects. Особенность семиэтажной постройки состоит в смещенных консолях этажей.

Встреча с Татьяной Быковской получилась насыщенная, интересная и вдохновляющая. Гости увлеченно слушали спикера, брали на заметку архитектурные локации, которые нужно посетить.

Благодарим за внимание! До новых встреч!

Контактное лицо: Екатерина Минаева
Компания: Архдиалог
Добавлен: 08:05, 29.09.2023 Количество просмотров: 162
Страна: Россия


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:25, 06.05.2025, Россия395
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


Corplan Consulting проведет бесплатный вебинар “Управляешь маржинальностью — управляешь бизнесом”, Corplan, 16:25, 28.04.2025, Россия104
22 мая в 17:00 (МСК) Corplan Consulting проведет бесплатный вебинар, “Управляешь маржинальностью — управляешь бизнесом” в рамках акции Corplan Challenge.


Как быстро найти причины сбоев и предотвратить отказ сервисов? Рассказала команда GMonit, GMonit, 22:26, 23.04.2025, Россия93
17 апреля ИТ-компания провела технический вебинар «Как расследовать ИТ-инциденты с GMonit — метрики сами подскажут ответ», в ходе которого обсудила, как определить источник и масштаб сбоев, выстроить непрерывное наблюдение за состоянием систем и минимизировать время простоя программ.


Вебинар: 1С:MES для автоматизации производства. Практический вебинар с демонстрацией базы, ООО "Цифровизация производства", 13:21, 18.04.2025, Россия138
Планирование и диспетчеризация производства для вас БОЛЬ? Поможет "1С:MES Оперативное управление производством" Это прозрачность контроля, оптимизация загрузки, минимизация простоев, расчет точных графиков производства и автоматизация при перераспределении задач при отклонении от плана, контроль качества продукции и еще много чего. Приглашаем вас на практический вебинар по 1С:MES с демонстрацией базы для машиностроительного предприятия


ГК «Партнерство Маминой» объявляет о проведении уникального Большого интенсива по ГОЗ., ГК "Партнерство Маминой", 13:18, 18.04.2025, Россия140
Группа Компаний «Партнерство Маминой» совместно с Евразийским институтом специалистов финансового рынка запускает большой двухдневный интенсив «Гособоронзаказ 2025. Все изменения».


Эксперты Деснола на семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 21:00, 09.04.2025, Россия90
1–4 апреля 2025 г. прошел семинар «1С:ERP Управление предприятием», на котором обсуждались ключевые тенденции в области автоматизации и цифровизации предприятий.


Вебинар: Переход с 1С:УПП, ООО "Цифровизация производства", 13:37, 05.04.2025, Россия347
С 01 января 2027 года полностью прекращается поддержка программного продукта 1С:Управление Производственным Предприятием (УПП)


Ортодонтический завтрак или возможность профессионального роста., Ортодонтический центр доктора Диденко, 23:21, 04.04.2025, Россия206
Ортодонтический завтрак с Ириной Васильевной Диденко спикером международной компании EUROKAPPA: новые горизонты для ортодонтов.


VIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2025», Архдиалог, 22:43, 04.04.2025, Россия124
01 апреля 2025 года начинается приём заявок на VIII Международный Конкурс "Дизайн-Перспектива 2025".


В Нижнем Новгороде готовят незрячих тренеров по цифровой грамотности, Центр "Камерата", 12:39, 22.03.2025, Россия334
С 24 по 26 марта в Нижнем Новгороде пройдет очный модуль курса подготовки тренеров по цифровой грамотности. Уникальность программы заключается в том, что все участники пользуются всеми функциями современных смартфонов, не глядя на экран, с помощью специальных жестов и голосовых команд.


CODDY ПРОВЕЛА ПЕРВУЮ ОФЛАЙН ВСТРЕЧУ ФРАНЧАЙЗИ, CODDY, 11:08, 12.03.2025, Россия616
Москва, 5 марта 2025 г. — Ведущая сеть школ программирования для детей Coddy провела первую в своей истории офлайн-встречу руководства головного офиса с партнерами-франчайзи из различных регионов России. Мероприятие, прошедшее в Москве, стало важным событием в развитии франчайзинговой сети компании.


Как в 2025 году сделать мобильный маркетинг эффективным для банков?, Artox Media Digital Group, 20:40, 08.03.2025, Россия420
13 марта проведем прямой эфир, на котором расскажем про тренды обновлений и принципах эффективного продвижения в мобильном маркетинге банковских приложений.


Практический ITSM: инструменты успеха. Cleverics возобновляет проведение вебинаров, Cleverics, 19:00, 05.03.2025, Россия388
В этом сезоне наши ведущие эксперты подготовили для вас три насыщенных онлайн-встречи, где поделятся ценными знаниями и практическими решениями, способными повысить эффективность вашего ИТ-подразделения. Вы получите интересный и полезный контент, который поможет оптимизировать процессы и улучшить качество предоставляемых услуг. Присоединяйтесь к нам – будем искренне рады видеть вас среди участников!


Вебинар: Быстрое закрытие месяца в 1С:ERP (Fast close), ООО "Цифровизация производства", 17:22, 20.02.2025, Россия183
Опять аврал с закрытием месяца, нет времени на анализ финансовых показателей в отчетности, декларацию сдали в последний момент и, возможно, с ошибками? Сколько можно! Регистрируйтесь на наш вебинар по быстрому закрытию месяца!


Как настроить OpenTelemetry? Команда GMonit рассказала на техническом вебинаре, GMonit, 17:26, 20.02.2025, Россия180
На онлайн-встрече обсудили ключевые аспекты, компоненты и протокол, которые превращают OpenTelemetry в ведущий стандарт наблюдаемости. А также предоставили пошаговую инструкцию по настройке OTel.


  © 2003-2025 inthepress.ru