Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными для инвесторов.
Как отмечает эксперт, сейчас инвестиционный потенциал помещений для стрит-ретейла, офисов и помещений свободного назначения в среднем выше, чем у жилых квартир. При этом рост стоимости объектов на стадии строительства в среднем составляет 15% в год.
«Коммерческая недвижимость с начала года в регионе показывает стремительный рост продаж. Активно развивающийся малый бизнес в новых районах, что в свою очередь поднимает спрос на такие лоты. По нашим наблюдениям растут также и арендные ставки, что уже интересно инвесторам. Мы видим, что многие непрофессиональные инвесторы, которые раньше предпочитали вкладывать накопления в квартиры, сейчас переориентировались на помещения для бизнеса», – комментирует Мария Орлова.
По опросам ГК «А101», помимо инвесторов часть покупателей коммерческих помещений планируют развивать свой семейный бизнес. В топ по востребованности назначений помещений вошли пространства для открытия кофеен и пекарен, сетей франшиз и пунктов выдачи маркетплейсов.
Как отмечает Мария Орлова, Группа формирует концепцию коммерческой инфраструктуры еще на этапе проектирования жилых районов. Инвесторам будет доступна аналитика о прогнозируемом трафике и конкуренции в локации. Кроме того, после ввода корпусов в эксплуатацию можно будет воспользоваться брокериджем ГК «А101», когда девелопер выступает в роли агента по сдаче помещения в аренду.
Напомним, в первых домах района «А101 Лаголово» Группа вывила в продажу два пула коммерческих помещений. Из них на текущий момент уже реализовано 52%. Здесь предусмотрены приточно-вытяжная вентиляция, центральное водоснабжение, выделенные мощности энергоснабжения. Все это дает возможность открыть предприятия общественного питания – кафе, ресторан или торговые точки, в том числе пекарню или супермаркет. Помещения сдаются без отделки и готовы для любого планировочного решения, при необходимости несколько помещений можно объединить в рамках одной секции.
В районе «А101 Всеволожск» Группа также вывела пул коммерческих лотов. Они распроданы на 20%. Небольшие помещений подойдут под пункты выдачи товаров или объекты розничной торговли. В помещении большей площади можно разместить детский образовательный центр, пекарню или кафе: технические характеристики лотов позволяют открыть здесь предприятия самого широкого спектра.
Также в «А101 Всеволожск» появится общественное гастрономическое пространство PROеду, которое объединит городской ресторан, семейные и тематические кафе с летними верандами. Городской ресторан в пространстве вместит от 60 до 80 гостей, семейное кафе – 50 посетителей, также ряд заведений будут предлагать еду навынос. Специалисты ГК «А101» при разработке функционального зонирования коммерции заранее продумали технологические особенности помещений, предназначенных под предприятия общественного питания, ведь они требуют больших электрических мощностей, отдельных вентиляционных шахт с увеличенным сечением. Все предприятия общепита разместят на первых этажах жилых домов ЖК «А101 Всеволожск».

Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: ГК «А101»
Добавлен: 22:13, 15.11.2023 Количество просмотров: 632
Страна: Россия


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия284
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия446
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия139
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия166
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия164
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия244
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия157
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия159
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия179
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия135
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия126
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия102
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия91
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


В рамках международной премии REPA’26 определили лучшую концепцию бизнес-центра в России, Plus Development, 00:50, 29.06.2026, Россия88
В Сочи на форуме «Движение» подвели итоги Международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards’26 отраслевой ассоциации REPA.


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия767
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


  © 2003-2026 inthepress.ru