Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными для инвесторов.
Как отмечает эксперт, сейчас инвестиционный потенциал помещений для стрит-ретейла, офисов и помещений свободного назначения в среднем выше, чем у жилых квартир. При этом рост стоимости объектов на стадии строительства в среднем составляет 15% в год.
«Коммерческая недвижимость с начала года в регионе показывает стремительный рост продаж. Активно развивающийся малый бизнес в новых районах, что в свою очередь поднимает спрос на такие лоты. По нашим наблюдениям растут также и арендные ставки, что уже интересно инвесторам. Мы видим, что многие непрофессиональные инвесторы, которые раньше предпочитали вкладывать накопления в квартиры, сейчас переориентировались на помещения для бизнеса», – комментирует Мария Орлова.
По опросам ГК «А101», помимо инвесторов часть покупателей коммерческих помещений планируют развивать свой семейный бизнес. В топ по востребованности назначений помещений вошли пространства для открытия кофеен и пекарен, сетей франшиз и пунктов выдачи маркетплейсов.
Как отмечает Мария Орлова, Группа формирует концепцию коммерческой инфраструктуры еще на этапе проектирования жилых районов. Инвесторам будет доступна аналитика о прогнозируемом трафике и конкуренции в локации. Кроме того, после ввода корпусов в эксплуатацию можно будет воспользоваться брокериджем ГК «А101», когда девелопер выступает в роли агента по сдаче помещения в аренду.
Напомним, в первых домах района «А101 Лаголово» Группа вывила в продажу два пула коммерческих помещений. Из них на текущий момент уже реализовано 52%. Здесь предусмотрены приточно-вытяжная вентиляция, центральное водоснабжение, выделенные мощности энергоснабжения. Все это дает возможность открыть предприятия общественного питания – кафе, ресторан или торговые точки, в том числе пекарню или супермаркет. Помещения сдаются без отделки и готовы для любого планировочного решения, при необходимости несколько помещений можно объединить в рамках одной секции.
В районе «А101 Всеволожск» Группа также вывела пул коммерческих лотов. Они распроданы на 20%. Небольшие помещений подойдут под пункты выдачи товаров или объекты розничной торговли. В помещении большей площади можно разместить детский образовательный центр, пекарню или кафе: технические характеристики лотов позволяют открыть здесь предприятия самого широкого спектра.
Также в «А101 Всеволожск» появится общественное гастрономическое пространство PROеду, которое объединит городской ресторан, семейные и тематические кафе с летними верандами. Городской ресторан в пространстве вместит от 60 до 80 гостей, семейное кафе – 50 посетителей, также ряд заведений будут предлагать еду навынос. Специалисты ГК «А101» при разработке функционального зонирования коммерции заранее продумали технологические особенности помещений, предназначенных под предприятия общественного питания, ведь они требуют больших электрических мощностей, отдельных вентиляционных шахт с увеличенным сечением. Все предприятия общепита разместят на первых этажах жилых домов ЖК «А101 Всеволожск».

Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: ГК «А101»
Добавлен: 22:13, 15.11.2023 Количество просмотров: 576
Страна: Россия


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия179
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия146
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия479
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия397
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия175
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия258
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия649
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия244
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия203
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия486
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия471
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия277
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия164
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия316
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия290
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru