Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Логистика регионов АИРР: в поисках перспективных направлений

В 2023 году субъекты, входящие в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР), успешно решали острые вопросы логистики, нарушенной санкциями, занимались поиском, восстановлением и наращиванием новых возможностей торговли, в том числе, с зарубежными странами.

Власти регионов АИРР разрабатывали и принимали меры для поддержки крупного, малого и среднего предпринимательства: субсидирование тарифов на перевозку, применение налоговых льгот и многие другие. В результате каждому субъекту удалось наладить новые логистические цепочки и контакты.

Ключевые вопросы для участников ВЭД

Сложнее всего было работать в сложившихся условиях региональному бизнесу, ведущему внешнеэкономическую деятельность (ВЭД). Предприниматели искали у логистических операторов и таможенников ответы на вопросы, что делать, если товар попал под санкции в стране отправления, если привычный логистический маршрут больше не работает, как привезти груз, если поставщик отказывается сотрудничать с Россией, где искать новых поставщиков, которые имеют опыт взаимодействия с нашей страной.

Кроме того, необходимо было понять, как преодолевать трудности с валютными переводами, где найти брокера, который готов привезти груз небольшого объема, ведь многие предприятия тестировали новые товары и заказывали для начала некрупные партии.

Проблемы решались в порядке поступления. Например, при работе с поставщиками из ЕС выясняли, действительно ли нужные товары попадают под санкции, детально разбирались с намерениями европейских партнеров. Многие из них были не против работать с российскими компаниями, но не напрямую, а через посредников – третьи страны. В этом случае заключались договоры с Турцией, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном, ОАЭ.

Еще одним инструментом стало изменение кода в экспортной декларации. Это легальная операция, в рамках которой аналитики подбирали из той же группы близкие по описанию коды, а когда груз приезжал в Россию, оформляли его по реальному коду.

Некоторые игроки отказались от ВЭД, закрывая потребности российскими товарами. Искать новых поставщиков помогали бизнес-миссии, которые регулярно организовывала Ассоциация инновационных регионов для своих участников, мероприятия торгово-промышленных палат на местах, отраслевые выставки.

От общего к частному
В Башкирии по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» реализу-ется региональный проект «Экспорт продукции АПК». В ноябре 2023 года Мин-сельхоз Республики заключил соглашение с компанией «РЖД Логистика», ко-торое позволит усилить работу в сфере железнодорожных перевозок. Стоит отметить, что с начала 2023 года Башкортостан экспортировал более 600 тыс. тонн продукции АПК на 273 млн долларов США, в ближайшие годы поставлена цель довести показатель до 1 млн тонн. Предприятия региона реализуют про-дукцию в 30 стран мира. Это не только страны Содружества Независимых Го-сударств (СНГ), но и Китай, Индия, Таиланд, Иран, Ирак, страны Африки и дру-гие.
В октябре 2023 года стало известно, что Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Алга» рассматривается в качестве площадки для размещения кооперирован-ной торгово-логистической базы для сотрудничества России и Китая по про-грамме развития Великого шелкового пути.
Уполномоченный при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев на Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, поделился опытом в решении логистических проблем. В частности, как в Татарстан привлекали лидеров рынка контейнерных перевозок, создавали условия для осуществления международных грузоперевозок, а также организованную в республике работу по консультированию предпринимателей и поиске для них наиболее быстрых логистических схем доставки грузов с использованием воздушного, морского, речного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

«Объективно назрела необходимость, чтобы в каждом регионе ПФО было сформировано единое «окно» экспертов, которые бы на постоянной основе
работали бы над решением таких логистических задач - и безвозмездно для предпринимателей. Мы готовы поделиться своими наработками и технологиями со всеми желающими», - подчеркнул господин Абдулганиев.

В правительстве Пермского края поддерживают развитие экспорта именно субъектов МСП, сообщает Properm.ru. Принята такая мера поддержки, как компенсация затрат на транспортировку товаров на экспорт — когда предприятие МСП, в зависимости от степени передела продукции, может получать до 60% компенсации затрат на транспортировку. Компания может получить компенсацию подтверждённых затрат на логистику при предъявлении контракта. Поддержка год от года растет, бюджет этой субсидии только увеличивается.
Наряду с этим, по решению губернатора Дмитрия Махонина, в Перми создан единый центр поддержки МСП — Дом предпринимателей. Одно из подразделений — центр поддержки экспорта, услуги которого очень востребованы предприятиями МСП. Для них проводятся консультации, обучение, сертификация, анализ иностранных рынков – перечень услуг вырос с 14 до более 100.
Что касается логистических цепочек, которые были нарушены с точки зрения как поставщиков, так и покупателей, здесь активную работу ведет министерство промышленности и торговли через региональный центр инжиниринга. Они оперативно собирают информацию от промышленных предприятий о недоступных к поставке из-за границы необходимых комплектующих. Региональный центр помогает в поиске того, кто может произвести эти комплектующие на территории Пермского края и всей России. В итоге, около трети запросов, которые дали промышленные предприятия, смогли удовлетворить. Многих поставщиков комплектующих нашли в родном регионе.

Напомним, развитие международных отношений – одна из задач Ассоциации инновационных регионов России. АИРР помогает регионам-участникам продвигать инновационную продукцию, обмениваться опытом и развивать торговые отношения с зарубежными партнерами. В 2024 году работа международного направления АИРР будет нацелена на развитие отношений со странами БРИКС.

Контактное лицо: Татьяна Рязапова
Компания: Ассоциация инновационных регионов России
Добавлен: 21:18, 26.12.2023 Количество просмотров: 408
Страна: Россия


«Байкал Сервис» открыл третий складской комплекс в Уфе, ООО "Байкал-Сервис ТК", 20:36, 05.02.2026, Россия37
2 февраля транспортная компания расширила присутствие в столице Башкирии за счет открытия третьего терминала.


Генеральную уборку снега проводят на всех производственных участках Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:26, 04.02.2026, Россия158
Наиболее обильными стали снегопады в Республике Коми, где средняя высота снежного покрова в январе составила порядка 70 см.


В депо Сольвычегодск расширят условный номер клеймения на проведение ТР-3 локомотивам серии 2ТЭ25КМ, филиал, 22:25, 04.02.2026, Россия168
Сервисное локомотивное депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» готовится расширить условный номер клеймения на проведение ТР-3 локомотивам серии 2ТЭ25КМ


«Байкал Сервис» в Чебоксарах переехал и вдвое увеличил складскую площадь, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:20, 04.02.2026, Россия178
Со 2 февраля филиал транспортной компании в главном городе Чувашской Республики работает по адресу: проезд Машиностроителей, дом 1, корпус 4.


«Деловые Линии» вошли в топ-3 логистических компаний, привлекательных для молодежи, ГК «Деловые Линии», 22:14, 04.02.2026, Россия189
Карьерная платформа Changellenge подвела итоги премии Best Company Award 2026. Объектами исследования стали 180 компаний, которые активно развивают бренд работодателя и используют продвинутые программы для привлечения молодых кадров.


Бригадир депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала получил нагрудный знак, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:12, 04.02.2026, Россия136
Бригадир депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала получил нагрудный знак


В пунктах технического обслуживания локомотивов Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» внедрена система «Автоназначение работ»., филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:32, 31.01.2026, Россия546
Северо-Кавказский филиал завершает подготовительный этап и с 1 февраля 2026 года полностью переходит на работу с функционалом «Автоназначение работ» в системе 1С АСУ СГ на всех пунктах технического обслуживания локомотивов.


Железнодорожники-волонтёры Сольвычегодского региона организовали праздник для подопечных туберкулезного санатория им. М.Н. Фаворской «Евда», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:22, 28.01.2026, Россия494
Одним из активных участников мероприятия стала техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина.


История профессионального пути и принципы управления Джаги Магомедова, награждённого знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:09, 27.01.2026, Россия185
Джага Магомедов, начальник сервисного локомотивного депо «Гудермес-Грозненский» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис», представляет собой яркий пример профессионального роста, верности отрасли и эффективного руководства. Его карьера, которая началась в 1989 году с должности помощника машиниста, сегодня служит ориентиром для молодых специалистов компании.


Надежный бизнес-партнер: FORLAND укрепляет позиции в России, FORLAND, 21:37, 27.01.2026, Россия78
АО «МБ РУС» (входит в ГК «Автодом»), эксклюзивный дистрибьютор бренда FORLAND в России, подвело итоги работы в прошлом году. В течение 2025-го было выведено на отечественный рынок коммерческого транспорта несколько новинок, а также расширена дилерская сеть до 45 центров.


Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» переехал в новый современный офис в Ростове-на-Дону, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:27, 23.01.2026, Россия371
Сотрудники Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершили переезд в новый офис в Ростове-на-Дону, которым активно занимались с декабря. Мероприятие знаменует собой важный этап в развитии компании, направленный на повышение эффективности работы команды и качества условий для сотрудников.


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервис» подвёл первые результаты работы за 2025 год и обозначил приоритеты развития на 2026-й, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:27, 23.01.2026, Россия420
На итоговой управляющей конференции «ЛокоТех», состоявшейся в Москве, директор Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Андрей Маганов озвучил ключевые операционные результаты работы, среди которых – значительное снижение времени простоя технологического и критического оборудования в неисправном состоянии. Этот показатель стал одним из наиболее значимых достижений филиала по итогам года.


Производственные участки депо Вологда приняли на практику 40 студентов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:20, 23.01.2026, Россия153
Площадкой для обучения 15 студентов Вологодского индустриально-транспортного техникума стало базовое депо Вологда, а для 25 студентов Череповецкого химико-технологического техникума - сервисный участок Череповец.


Ремонт без простоев, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:13, 20.01.2026, Россия184
Передислокация локомотивов между производственными участками сервисного локомотивного депо Сольвычегодск позволила ускорить ремонтный процесс


Технология экономии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:12, 20.01.2026, Россия140
В сервисном локомотивном депо Иваново изменили технологию смены смазочных материалов на локомотивах серии 2ТЭ116УД, что позволило значительно сократить расходы на замену дизельного масла


  © 2003-2026 inthepress.ru