Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Логистика регионов АИРР: в поисках перспективных направлений

В 2023 году субъекты, входящие в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР), успешно решали острые вопросы логистики, нарушенной санкциями, занимались поиском, восстановлением и наращиванием новых возможностей торговли, в том числе, с зарубежными странами.

Власти регионов АИРР разрабатывали и принимали меры для поддержки крупного, малого и среднего предпринимательства: субсидирование тарифов на перевозку, применение налоговых льгот и многие другие. В результате каждому субъекту удалось наладить новые логистические цепочки и контакты.

Ключевые вопросы для участников ВЭД

Сложнее всего было работать в сложившихся условиях региональному бизнесу, ведущему внешнеэкономическую деятельность (ВЭД). Предприниматели искали у логистических операторов и таможенников ответы на вопросы, что делать, если товар попал под санкции в стране отправления, если привычный логистический маршрут больше не работает, как привезти груз, если поставщик отказывается сотрудничать с Россией, где искать новых поставщиков, которые имеют опыт взаимодействия с нашей страной.

Кроме того, необходимо было понять, как преодолевать трудности с валютными переводами, где найти брокера, который готов привезти груз небольшого объема, ведь многие предприятия тестировали новые товары и заказывали для начала некрупные партии.

Проблемы решались в порядке поступления. Например, при работе с поставщиками из ЕС выясняли, действительно ли нужные товары попадают под санкции, детально разбирались с намерениями европейских партнеров. Многие из них были не против работать с российскими компаниями, но не напрямую, а через посредников – третьи страны. В этом случае заключались договоры с Турцией, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном, ОАЭ.

Еще одним инструментом стало изменение кода в экспортной декларации. Это легальная операция, в рамках которой аналитики подбирали из той же группы близкие по описанию коды, а когда груз приезжал в Россию, оформляли его по реальному коду.

Некоторые игроки отказались от ВЭД, закрывая потребности российскими товарами. Искать новых поставщиков помогали бизнес-миссии, которые регулярно организовывала Ассоциация инновационных регионов для своих участников, мероприятия торгово-промышленных палат на местах, отраслевые выставки.

От общего к частному
В Башкирии по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» реализу-ется региональный проект «Экспорт продукции АПК». В ноябре 2023 года Мин-сельхоз Республики заключил соглашение с компанией «РЖД Логистика», ко-торое позволит усилить работу в сфере железнодорожных перевозок. Стоит отметить, что с начала 2023 года Башкортостан экспортировал более 600 тыс. тонн продукции АПК на 273 млн долларов США, в ближайшие годы поставлена цель довести показатель до 1 млн тонн. Предприятия региона реализуют про-дукцию в 30 стран мира. Это не только страны Содружества Независимых Го-сударств (СНГ), но и Китай, Индия, Таиланд, Иран, Ирак, страны Африки и дру-гие.
В октябре 2023 года стало известно, что Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Алга» рассматривается в качестве площадки для размещения кооперирован-ной торгово-логистической базы для сотрудничества России и Китая по про-грамме развития Великого шелкового пути.
Уполномоченный при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев на Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, поделился опытом в решении логистических проблем. В частности, как в Татарстан привлекали лидеров рынка контейнерных перевозок, создавали условия для осуществления международных грузоперевозок, а также организованную в республике работу по консультированию предпринимателей и поиске для них наиболее быстрых логистических схем доставки грузов с использованием воздушного, морского, речного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

«Объективно назрела необходимость, чтобы в каждом регионе ПФО было сформировано единое «окно» экспертов, которые бы на постоянной основе
работали бы над решением таких логистических задач - и безвозмездно для предпринимателей. Мы готовы поделиться своими наработками и технологиями со всеми желающими», - подчеркнул господин Абдулганиев.

В правительстве Пермского края поддерживают развитие экспорта именно субъектов МСП, сообщает Properm.ru. Принята такая мера поддержки, как компенсация затрат на транспортировку товаров на экспорт — когда предприятие МСП, в зависимости от степени передела продукции, может получать до 60% компенсации затрат на транспортировку. Компания может получить компенсацию подтверждённых затрат на логистику при предъявлении контракта. Поддержка год от года растет, бюджет этой субсидии только увеличивается.
Наряду с этим, по решению губернатора Дмитрия Махонина, в Перми создан единый центр поддержки МСП — Дом предпринимателей. Одно из подразделений — центр поддержки экспорта, услуги которого очень востребованы предприятиями МСП. Для них проводятся консультации, обучение, сертификация, анализ иностранных рынков – перечень услуг вырос с 14 до более 100.
Что касается логистических цепочек, которые были нарушены с точки зрения как поставщиков, так и покупателей, здесь активную работу ведет министерство промышленности и торговли через региональный центр инжиниринга. Они оперативно собирают информацию от промышленных предприятий о недоступных к поставке из-за границы необходимых комплектующих. Региональный центр помогает в поиске того, кто может произвести эти комплектующие на территории Пермского края и всей России. В итоге, около трети запросов, которые дали промышленные предприятия, смогли удовлетворить. Многих поставщиков комплектующих нашли в родном регионе.

Напомним, развитие международных отношений – одна из задач Ассоциации инновационных регионов России. АИРР помогает регионам-участникам продвигать инновационную продукцию, обмениваться опытом и развивать торговые отношения с зарубежными партнерами. В 2024 году работа международного направления АИРР будет нацелена на развитие отношений со странами БРИКС.

Контактное лицо: Татьяна Рязапова
Компания: Ассоциация инновационных регионов России
Добавлен: 21:18, 26.12.2023 Количество просмотров: 357
Страна: Россия


В сервисном локомотивном депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошел турнир по настольному теннису., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 19:06, 18.04.2025, Россия47
Организатором соревнований выступил профсоюз, приурочив мероприятие к 120-летию РОСПРОФЖЕЛ.


В «Деловых Линиях» теперь доступна услуга страхования сроков доставки для поставщиков Wildberries, ООО "Деловые Линии", 19:04, 18.04.2025, Россия87
Если груз задержался более чем на 1 день от застрахованной даты доставки или подтвержденного времени отгрузки, клиент может получить компенсацию в размере стоимости услуг перевозки: междугородней транспортировки, доставки от и до адреса.


«Байкал Сервис» на 20% увеличил объемы перевозок в Беларусь, ООО "Байкал-Сервис ТК", 13:00, 18.04.2025, Россия27
Такие данные транспортная компания привела по итогам первого квартала 2025 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).


«Байкал Сервис» предложил особые условия на перевозку из Череповца, ООО "Байкал-Сервис ТК", 16:52, 11.04.2025, Россия390
Транспортная компания снизила тарифы на 15% на отправку металлических изделий из крупнейшего города Вологодской области.


Предприятия филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали гуманитарную помощь госпиталям для военнослужащих, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:59, 10.04.2025, Россия149
Сервисные локомотивные депо «Няндома-Северная» и «Сольвычегодск» передали волонтёрским организациям, оказывающим помощь участникам Специальной военной операции, средства индивидуальной защиты (СИЗ)


В СЛД «Иваново» филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» обновлена система отопления, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:59, 10.04.2025, Россия147
Воздушно-отопительные агрегаты установлены на пункте технического обслуживания локомотивов сервисного локомотивного депо (СЛД) «Иваново» и на сервисном участке «Рыбинск».


«Байкал Сервис» увеличил складскую площадь в Балашихе, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:12, 09.04.2025, Россия250
7 апреля филиал транспортной компании в Балашихе переехал в новый, больший по площади экспедиционно-складской комплекс.


АО «МБ РУС» расширяет дилерскую сеть FORLAND в регионах, FORLAND, 13:50, 05.04.2025, Россия462
АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор грузовых автомобилей FORLAND в России, активно расширяет свою дилерскую сеть, стремясь обеспечить доступность техники для клиентов по всей стране. За первые три месяца 2025 года количество дилерских центров возросло с 30 до 44.


«Байкал Сервис» снизил стоимость доставки в города Западной Сибири, Байкал Сервис, 13:46, 05.04.2025, Россия471
Транспортная компания уменьшила стоимость грузоперевозки на 20% в Тюмень, Сургут и Новый Уренгой по целому ряду направлений.


АО «МБ РУС» расширяет дилерскую сеть FORLAND в регионах, Forland, 23:21, 04.04.2025, Россия152
АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор грузовых автомобилей FORLAND в России, активно расширяет свою дилерскую сеть, стремясь обеспечить доступность техники для клиентов по всей стране. За первые три месяца 2025 года количество дилерских центров возросло с 30 до 44.


«Байкал Сервис» снижает тарифы к дачному сезону, ООО «Байкал-Сервис ТК», 23:04, 04.04.2025, Россия116
В рамках федеральной акции «Дачная скидка» транспортная компания дарит клиентам скидку 10% на перевозку товаров для сада и огорода.


В Сочи состоялись учения Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 04.04.2025, Россия154
В рамках проведения комплексной проверки Сочинского отряда состоялись учения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», в которых приняли участие свыше 20 работников команды «Центр-Хоста».


«Байкал Сервис» передал братьям нашим меньшим 2,5 тонны наполнителя, ООО "Байкал-Сервис ТК", 18:05, 28.03.2025, Россия720
Благополучателями акции стали зооботсад, благотворительный фонд помощи бездомным животным и приют для кошек.


«Биржа грузоперевозок ATI.SU» запустила аналитический сервис «Карта грузов», Биржа грузоперевозок АТИ, 17:10, 28.03.2025, Россия120
В экосистеме ATI.SU появился новый аналитический сервис для визуализации грузопотока «Карта грузов». Он позволяет участникам рынка наглядно оценить спрос на грузоперевозки в разных регионах России.


Оптимизация затрат на ТО: новая программа «Сервисный сертификат» для владельцев грузовиков FORLAND, FORLAND, 16:58, 28.03.2025, Россия114
В феврале АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор коммерческих автомобилей FORLAND в России, запустил новую услугу — программу сервисных сертификатов «Комфорт», которая поможет владельцам техники FORLAND более эффективно управлять расходами на техническое обслуживание грузовиков


  © 2003-2025 inthepress.ru