Пять новых IT-продуктов, попадание в топ крупнейших компаний отрасли и сотрудничество с Тимирязевской академией: BIA Technologies подвела итоги года
Так, в течение года было разработано и представлено рынку сразу пять уникальных импортонезависимых продуктов: ● PerfDog — решение для мониторинга и оценки производительности IT-системы на базе платформы «1С»; ● «БИА. УдобнаяСмена» — сервис для вывода сотрудников на дополнительные смены; ● «БИА. Помощник логиста» — платформа для быстрого подбора на рейс водителей с грузовым транспортом; ● «БИА. APS» — платформа для оперативного построения детализированного плана производства; ● «БИА. Животноводство. Селекция» — решение для оценки генетического потенциала племенных животных и моделирования селекционной стратегии для улучшения экономических показателей стада.
Развитие агропромышленного комплекса России стало одним из ведущих направлений, где нашли применение цифровые решения компании. В ноябре 2023 года BIA Technologies подписала договор с Академией им. К. А. Тимирязева о совместной разработке и производственных испытаниях программного обеспечения для эффективной селекции в животноводстве. Свои ИТ-решения для сектора АПК компания-интегратор представила на ведущих профильных конференциях, выставках и форумах страны, включая АГРОПРОДМАШ, INTEKPROM и SmartAgro.
В пресс-службе BIA Technologies отметили, что успешный запуск новых продуктов компании объясняется не только грамотно выстроенной стратегией, но и общей благоприятной конъюнктурой российского ИТ-рынка: «Востребованность отечественных ИТ-решений в 2023 году позволяет говорить об продолжающейся адаптации отрасли к новым вызовам. В настоящее время усиливаются позиции в части импортозамещения в разных отраслях. Активно рынку в этом направлении помогает государство. Также совершенствуется законодательная база, которая нацелена на поддержку отрасли и сотрудников ИТ-компаний».
Закономерным итогом года стало то, что BIA Technologies вошла в целый ряд престижных отраслевых рейтингов: топ-10 крупнейших интеграторов решений 1С и топ-10 крупнейших поставщиков WMS по версии TAdviser, топ-100 крупнейших ИТ-компаний России CNews100, топ-100 крупнейших компаний-разработчиков ПО и интеграторов, рейтинг крупнейших поставщиков решений для анализа данных в России и рейтинг крупнейших поставщиков ИТ-услуг по версии CNews.
Важно отметить, что в 2023 году BIA Technologies укрепила сотрудничество с компанией «1С», получив статус «1С:Центр ERP-Производство» (отраслевая специализация партнерского статуса «1С:Центр ERP»). Также компания провела собственную конференцию BIATech#1C для практиков 1С. В течение года BIA Technologies активно развивала сообщество ИТ-специалистов, в том числе запустила бесплатную «Школу тестировщиков» и учредила денежный фонд в четверть миллиона рублей для поддержки перспективных математиков на конференции MOTOR 2023.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.