 |
Axenix завершил внедрение российской ERP в «Систэм Электрик»

Компания Axenix перевела «Систэм Электрик» с глобальной корпоративной системы управления предприятием SAP на российскую корпоративную ERP-систему 1С. Решение уже внедрено в промышленную эксплуатацию.
«Систэм Электрик» – российский производитель комплексных решений в области распределения электроэнергии и автоматизации. Для обеспечения непрерывности и устойчивости бизнеса «Систэм Электрик» потребовалось внедрение ПО, соответствующего всем актуальным требованиям.
С этой целью «Систэм Электрик» запустила проект по переходу с ERP-системы SAP ECC на отечественное решение – 1С:ERP Управление предприятием 2.
Для реализации проекта по результатам конкурса была выбрана компания Axenix. Специалисты Axenix проанализировали бизнес-требования, разработали целевую архитектуру решения и «дорожную карту» внедрения.
«Мы предложили двухэтапный подход к внедрению системы 1С. На первом этапе в кратчайшие сроки был реализован «стресс-сценарий» перехода на новую систему, подразумевающий использование ее типового функционала (минимально жизнеспособный продукт, MVP) и миграцию основных данных. Наличие MVP гарантировало заказчику возможность экстренного переключения на новую систему, если такая необходимость возникнет», – рассказала Светлана Долгова, директор департамента платформенных решений Axenix. Полноценное внедрение целевой системы происходило в рамках второго этапа по специально разработанной гибридной методологии «Agile`d Waterfall»: в ходе трех релизов постепенно наращивалась ее функциональность, а также проходило полноценное тестирование решения с пользователями, их обучение и миграция данных в полном объеме.
Поскольку вместе с ERP заменялись и смежные глобальные системы заказчика (EDI, WMS, CRM, SRM, документооборот), специалистам Axenix и «Систэм Электрик» предстояло обеспечить их интеграцию. Важной задачей была трансформация, очистка и нормализация данных при миграции из SAP в 1С.
В настоящее время целевая система 1С:ERP запущена в промышленную эксплуатацию. В рамках проекта компания Axenix автоматизировала основные производственные, логистические и финансовые бизнес-процессы заказчика и реализовала требования для центрального офиса «Систэм Электрик» в Москве и производственной площадки (завода «СЭЗЭМ») в Санкт-Петербурге.
Выполнен ряд доработок системы по специфическим бизнес-требованиям и реализованы уникальные решения: канбан, планирование потребности, проверка доступности материалов (ATP check), АРМ логиста (автоматизированное рабочее место).
Кроме того, запущены автоматизация отгрузок и формирования документов, управление сроками доставки, контроль максимальной и минимальной партии отгрузки товара, контроль кратности упаковки, распределение затрат и управленческая отчетность и пр.
«По итогам проекта «Систэм Электрик» полностью мигрировала с глобальной ERP-системы на российскую корпоративную ERP-систему. При этом были обеспечены учет и автоматизация всех основных производственных, логистических и финансовых процессов, а также независимость и непрерывность бизнес-деятельности», – рассказал заместитель генерального директора по информационным технологиям и цифровой трансформации «Систэм Электрик» Кирилл Власов.
«Успешно адаптировать систему под требования «Систэм Электрик» и завершить проект в срок нам удалось благодаря использованию апробированной методологии и большому опыту подобных внедрений, экспертизе Axenix как в области 1С, так и в области SAP, а также эффективному взаимодействию со специалистами заказчика», – прокомментировала Светлана Долгова.
Проект Axenix по внедрению 1С:ERP получил высокую оценку профессионального сообщества. Благодаря ему в 2023 году «Систэм Электрик» удостоилась премии Digital Leaders Award, номинация «Проект года», категория «Автоматизация внутренних и общекорпоративных бизнес-процессов». А сам интегратор стал лауреатом премии «Время инноваций», номинация «Импортозамещение: технология года», категория «IT и цифровые технологии». О компании Axenix Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО "АксТим". Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 21:57, 10.01.2024
Количество просмотров: 412
Страна: Россия
| «1C ПРО Консалтинг» и ГК «Оптимакрос» стали партнерами, 1С ПРО Консалтинг, 12:28, 01.12.2025, Россия180 |  |
| «1С ПРО Консалтинг» и ГК «Оптимакрос» заключили соглашение о партнерстве. Основная цель сотрудничества — реализация совместных проектов по автоматизации процессов интегрированного планирования, бюджетирования и аналитики данных у крупных российских заказчиков. |
| «Аэродиск» и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений, Аэродиск, 12:27, 01.12.2025, Россия179 |  |
| Российская компания «Аэродиск», разработчик решений для хранения данных и виртуализации, и компания «Киберпротект», российский разработчик систем резервного копирования, решений для защиты и хранения данных, объявили об успешном завершении тестирования совместимости своих продуктов. |
| «Чёрные» карты — в руки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг премиальных карт в ноябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:18, 01.12.2025, Россия183 |  |
| В преддверии новогодних путешествий «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для состоятельных клиентов дебетовыми премиальными картами «Mir Supreme» благодаря максимальному кешбэку, широкому набору привилегий и процентам на остаток средств. Топ-подборка пригодится всем, кто выбирает «чёрный» привилегированный «пластик» к зимнему сезону отпусков. |
| MCN Telecom в ТОП-5 рейтинга Telecom API 2025, MCN Telecom, 15:22, 28.11.2025, Россия346 |
| CNews опубликовал новый рейтинг Telecom API — востребованной технологии для управления каналами связи, включая голосовые вызовы, SMS, мессенджеры, социальные сети и электронную почту. В оценке учитывались как базовые функции сервисов, так и продвинутые возможности с использованием инструментов искусственного интеллекта. |
| «1С‑Рарус» задает тренды цифровой трансформации: итоги конкурса «1С:Проект года», 1С-Рарус, 15:16, 28.11.2025, Россия302 |
| На бизнес-форуме 1С:ERP наградили победителей конкурса «1С:Проект года 2024». В семи номинациях лучшими признаны проекты «1С-Рарус», отражающие ключевые тренды автоматизации: переход к единым корпоративным ИТ‑платформам, развитие массовых цифровых сервисов для граждан и создание крупных B2B‑экосистем на базе решений «1С». |
|
 |