Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Жилой район «Скандинавия» стал лучшим проектом комплексной застройки в России

Жилой район «Скандинавия», который ГК «А101» создает в Новомосковском округе Москвы, признан лучшим проектом в России в номинации «Масштабная застройка свободных территорий» в 2024 году. Такое решение приняли члены жюри конкурса «ТОП ЖК», организованного порталом «Единый ресурс застройщиков».

Всего в конкурсе участвовало 1007 проектов от 630 девелоперов. Независимые эксперты оценивали каждый по 17 критериям, среди которых: социальная инфраструктура, архитектура, дворовые пространства, безопасность и среда для маломобильных граждан. По результатам отбора финалистами стали 495 проектов от 343 девелоперов.

Жилой район «Скандинавия» – один из самых масштабных проектов комплексного развития территории в Новомосковском округе Москвы. В рамках района появится 1,8 млн кв. м жилья и порядка 500 тыс. кв. метров социальной и коммерческой инфраструктуры.

К настоящему времени Группа завершила строительство северной части жилого района, в южной части возводится образовательный центр «Конструктор» на 800 мест в школе и 150 мест в детском саду, в центральной части ведется активное строительство жилья и детского сада на 150 воспитанников. При этом в районе уже работают: школа «Энергия» на 1325 мест и детский сад «Волшебная долина» на 220 мест, которые вошли в состав ГБОУ «Школа № 2070», а также образовательный центр «Холст» – он начал свою работу в январе 2023 года в составе ГБОУ «Школа №338».

На сегодняшний день в северной части ЖК «Скандинавия» обустроен линейный парк площадью 10 га. В южной части ЖК «Скандинавия» на разных стадиях реализации находятся две парковые зоны с сохранением существующей на территории экосистемы, включая деревья и естественные водоемы, общей площадью 15,6 га.

В 2022 году в северной части ЖК «Скандинавия» ГК «А101» открыла городскую площадь, названную в честь Туве Янссон. Скульптура Туве Янссон стала первым памятником писательнице в мире. Концепция площади разработана в соответствии с принятым в ГК «А101» форматом «городской гостиной», по аналогии с которым проектируются все общественные пространства Группы. Здесь обустроены прогулочные дорожки, озелененные зоны для спокойного отдыха с просторными эко-скамейками, а также беседки-зонтики, в которых можно комфортно проводить время с семьей и соседями, сделать эффектное селфи или организовать районный турнир по шахматам.

На площади Группа открыла городской центр впечатлений «СКАНДИ» – двухэтажное многофункциональное здание площадью более 5,6 тыс. кв. метров, одну из основных точек притяжения для жителей и ядро социальной жизни района.

В южной части ЖК «Скандинавия» создается термально-оздоровительный комплекс Green Flow площадью более 4 тыс. кв. метров. В комплексе будут открыты хилинг-центр с авторскими оздоровительными программами, термальная SPA зона, 700 кв м открытых и закрытых бассейнов с водой, минерализуемой по особой технологии, банный комплекс, тренажерный зал, залы для групповых занятий, а также гастробар со здоровым сбалансированным меню. Сердцем комплекса станет единственный в России флоатинг бассейн площадью 180 кв. метров, уникальное пространство для максимального расслабления всего организма. Погружаясь в воду, человек может почувствовать невесомость, как в космосе.

Также в районе создается мейкерспейс площадью 400 кв. м – это многофункциональное двухуровневое общественное пространство-мастерская. Она будет оснащено новейшим оборудованием, компьютерами, инструментами и всем необходимым, чтобы участвовать в различных мастерских – от столярного дела, пайки и робототехники до 3D-принтинга, от зоны для работы с медиа до ремонта велосипедов и самокатов, от клуба любителей редких настольных игр до открытого коворкинга. В мейкерспейсе Группа будет проводить мастер-классы, воркшопы, тренинги, программы выходного дня, а также курсы для повышения рабочей квалификации для детей и людей старшего возраста.

Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: ГК «А101»
Добавлен: 18:53, 02.03.2024 Количество просмотров: 156
Страна: Россия


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия180
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия141
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия426
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия422
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия214
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия101
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия264
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия240
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия133
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия248
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия215
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия660
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия160
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия209
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


Девелоперский проект как драйвер культурной жизни и формирования локального патриотизма, Прайм Лайф, 23:06, 16.09.2025, Россия129
Современный девелопмент вышел за рамки простого строительства жилья и предусматривает создание качественной городской среды комфортной для жизни, отдыха, работы и развития. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».


  © 2003-2025 inthepress.ru