Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Содействие международному развитию на практике. Где и кому помогает Россия?

В Москве прошёл научный семинар «Содействие международному развитию (СМР) в Евразийском регионе: многосторонние и двусторонние механизмы», организованный Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ в партнёрстве с Комиссией по СМР Общественного совета Россотрудничества.
О том, как СМР работает на практике, какие механизмы и инструменты использует Россия в этом направлении, рассказала Анастасия Васильевна Сычёва, начальник Управления содействия международному развитию Россотрудничества.
А.В. Сычёва отметила, что на сегодняшний день в сфере СМР важно взаимодействие с бизнес-сообществом. В 2023 году на базе Россотрудничества начала работать комиссия Общественного совета по специальным проектам и взаимодействию с деловым сообществом. В неё вошли крупные корпорации и частные компании. Речь идёт об огромном количестве проектов, в рамках которых они обучают специалистов на местах, поставляют технику, реализуют инфраструктурные проекты, обеспечивают рабочие места в странах-реципиентах. Для того, чтобы эта работа не оставалась незамеченной, Россотрудничество запустило проект, в рамках которого любая гуманитарная помощь из РФ, независимо от источника её финансирования, маркируется брендом «Россия с Вами», что повышает узнаваемость российской помощи за рубежом.
Как показали исследования Россотрудничества, наиболее востребованными за рубежом направлениями российской помощи являются: образование (продвижение русского языка, строительство русских школ, квоты на обучение в российских вузах), наука, медицина, экономика, ресурсное обеспечение, помощь в ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий. Что касается последнего направления, только в 2023 году через Русскую Гуманитарную Миссию были доставлены гуманитарные наборы Ливию, Сирию, оказывалась помощь переселенцам из Нагорного Карабаха. Также были переданы бензиновые генераторы социальным учреждениям Сербии, обеспечено содействие в материально-техническом оснащении Ташкентского железнодорожного техникума при финансовой поддержке ОАО «РЖД», оказано содействие проекту по проведению капитального ремонта детского сада в селе Фиолетово (Лорийская область, Армения). И это лишь часть сделанного.
Анастасия Сычёва подчеркнула важность информационной поддержки и освещения в СМИ гуманитарной деятельности России ради создания справедливого имиджа нашей страны, которая вкладывает существенные финансовые и высококвалифицированные человеческие ресурсы в сфере СМР. Россотрудничество понимает важность выстраивания диалога с мировыми СМИ и поддерживает это направление: «Мы активно работаем по линии «Школы журналистики и новых медиа» в Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане. Мы приглашаем огромное количество людей на стажировки, у нас организована медиа-премия «Честный взгляд» для зарубежных журналистов и блогеров, пишущих о России; мы привозим профильных иностранных журналистов и устраиваем для них пресс-туры на предприятия в разные регионы России».
С деятельностью России по линии СМР в мире можно ознакомиться на интерактивной карте интернет-портала Россотрудничества https://russia4progress.com/ .

Контактное лицо: Каменева Мария Викторовна
Компания: Россотрудничество
Добавлен: 17:40, 20.03.2024 Количество просмотров: 229
Страна: Россия


Представитель Управления Росгвардии по Запорожской области принял участие в подготовке инструкторов Центра «ВОИН» в Волгоградской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 13:48, 14.08.2026, Россия98
Сотрудник регионального управления Росгвардии стал одним из участников обучающего семинара для инструкторского состава отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Самооборона. ВОИН» на базе военно-спортивного лагеря «Авангард» в пос. Средняя Ахтуба.


Представитель Управления Росгвардии по Запорожской области принял участие в подготовке инструкторов Центра «ВОИН» в Волгоградской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:43, 11.08.2026, Россия318
Сотрудник регионального управления Росгвардии стал одним из участников обучающего семинара для инструкторского состава отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Самооборона. ВОИН» на базе военно-спортивного лагеря «Авангард» в пос. Средняя Ахтуба.


Интенсив Цифровизация производства: от учёта до ИИ, Digital4food, 22:11, 11.08.2026, Россия148
Офлайн-интенсив для владельцев и топ-менеджеров производственных компаний FMCG, АПК и фармы 30 сентября 2026, Москва Приурочено к выставке «Агропродмаш 2026»


«ЭТС-Цифра» запускает серию вебинаров для участников ОРЭМ — первый 29 июля 2026, ЭТС-Цифра, 16:17, 03.08.2026, Россия282
29 июля 2026 года компания «ЭТС-Цифра», разработчик платформы «Энергоаналитика», проведёт первый вебинар серии о том, как прогнозирование снижает энергозатраты. Начало — в 11:00 МСК, участие бесплатное.


Обзор нового функционала EnergyCS, АО «СИЭС Групп», 22:54, 21.07.2026, Россия1065
CS Group приглашает на вебинар, посвященный новым возможностям EnergyCS Режим 2026, EnergyCS ТКЗ 2026 и EnergyCS Электрика 2026. Разберем ключевые обновления программных комплексов и рассмотрим, как новые инструменты помогают выполнять электротехнические расчеты, анализировать электрические сети, автоматизировать расчеты и выпуск документации, а также снижать риск ошибок.


Вебинар CDP Sendsay и VK Рекламы: как получать лиды и продажи при медиаинфляции, конкуренции и отложенном спросе, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:25, 14.07.2026, Россия224
В 2026 году медиаинфляция продолжает увеличивать стоимость лида, а россияне тщательнее планируют расходы, рациональнее формируя корзины.


Конструктор для жизни: как создать комфортное пространство в маленькой квартире с помощью современных технологий, Архдиалог, 16:21, 12.07.2026, Россия238
Приглашаем дизайнеров на вебинар с экспертом, где разберем, как использовать возможности современной инженерии, трансформируемой мебели и автоматизации, чтобы создавать интерьеры нового поколения без компромиссов между эстетикой и бытовым комфортом.


Когда Китай - не только дешево, но и стильно: новые тренды в дизайне мебели 2026, Архдиалог, 16:19, 12.07.2026, Россия116
Приглашаем всех желающих на уникальное выступление, которое откроет новые горизонты для вашего дизайна и бизнеса. Разберём всё, что нужно знать о работе с Китаем в 2026 году — от поиска трендовых товаров до логистики и проверки качества.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. Анатомия одного преображения: секреты хоумстейджинга на примере реального кейса., Архдиалог, 21:39, 04.07.2026, Россия372
Приглашаем всех желающих на вебинар, где разберем как сдать квартиру дороже рынка и выстроить очередь из идеальных арендаторов за пару дней. Рассмотрим недавний проект преображения реальной квартиры. Никакой скучной теории — только живой кейс.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. Как дизайнеру перестать просто упаковывать объект и начать зарабатывать на своей недвижимости., Архдиалог, 21:38, 04.07.2026, Россия407
Приглашаем всех желающих на вебинар, где вместе с приглашенным экспертом разберем живой и понятный план: как перейти от работы на заказ к собственным проектам и начать успешно зарабатывать на них.


Вебинар «Проектирование пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС на примере коттеджа», CS Group, 07:19, 29.06.2026, Россия390
Компания CS Group приглашает на вебинар по проектированию системы пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС. На примере одноэтажного коттеджа покажем полный процесс работы: от размещения извещателей и оборудования до подключения устройств, формирования спецификации, структурной схемы и комплекта проектной документации.


На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:28, 15.06.2026, Россия581
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


Офлайн-интенсив «Эволюция цифровой зрелости. Оцените свой уровень и сформируйте план действий», DIGITAL4FOOD, 22:11, 15.06.2026, Россия182
Офлайн-интенсив «Эволюция цифровой зрелости. Оцените свой уровень и сформируйте план действий» 23 июня с 10 до 21:00 | Москва | отель «Космос», м. Павелецкая


Мини-конференция «Переход на ЭПД: взаимодействие участников рынка для эффективной цифровизации логистического документооборота», Loginet, 21:58, 19.05.2026, Россия195
С 1 сентября 2026 года применение ЭТрН станет обязательным для большинства участников рынка грузоперевозок. На конференции участники рынка грузоперевозок соберутся, чтобы в открытом формате поделиться своим опытом, проблемами и взглядом на работу с ЭТрН и найти совместные решения.


В Москве прошел семинар «Битрикс24 как инструмент оптимизации затрат в строительстве», Первый Бит, 21:39, 01.05.2026, Россия734
Компания «Первый Бит» провела семинар, посвященный автоматизации строительного бизнеса с помощью платформы «Битрикс24». Событие состоялось 16 апреля в столичном лофт-пространстве Casa Picassa и объединило ведущих экспертов и специалистов в области строительства и автоматизации, которые стремятся к улучшению процессов в бизнесе.


  © 2003-2026 inthepress.ru