Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта и «Рейтинг Рунета» создадут первый в России рейтинг разработчиков решений с использованием ИИ

«Рейтинг Рунета» (РР) и Ассоциация лабораторий по развитию искусственного нтеллекта (АЛРИИ) объединяют усилия для создания первого рейтинга компаний, способных помочь заказчикам разработать и внедрить решения на основе искусственного интеллекта. Выход рейтинга запланирован на май 2025 года.

Цель объединения АЛРИИ и РР — обмен экспертизами в ИИ и разработке методики. Это сотрудничество поможет создать систему оценки и подбора ИИ-разработчика под разные задачи и сферы бизнеса.

РР отвечает за методику, проверку данных и публикацию рейтинга, а АЛРИИ выступит как экспертный партнёр.

В рабочую группу вошли руководители членов АЛРИИ, а также представители других компаний-разработчиков: Asilisk, Крем Диджитал, R77, AWAGAS GROUP, NeuroCore, ЧУ «Цифрум», Smart Meal Service, Napoleon IT, Raft, Simbirsoft, Puzzle RPA, ZeBrains, Usetech, ГК «Системные технологии».

В разработке методики также примут участие представители компаний — потенциальных заказчиков.

Новый рейтинг, как и другие выпускаемые РР, будет опираться на проверенные данные о клиентах, проектах, выручке, отраслевом опыте, команде подрядчика и других важных характеристиках.

«АЛРИИ великолепно понимает рынок разработки искусственного интеллекта и не позволит нам сделать рейтинг писателей текстов и генераторов картинок через нейросети. Это будут настоящие хардкорные разработчики корпоративных решений», — отмечает Александр Туник, руководитель продуктов и исследований «Рейтинга Рунета».

«Развитие технологии искусственного интеллекта — наша безусловная реальность. Количество игроков на рынке ИИ-технологий увеличивается год от года. Со стремительным ростом иногда теряется качество команд. В силу специфики функционирования ИИ очень важно, чтобы количество не компенсировало качество, поэтому мы как ассоциация разработчиков поддерживаем публикацию подобного рейтинга. Показатели качества должны вызывать полное доверие, поэтому очень важно сформировать понятные для всех правила оценки и "модельные практики", на которые смогут ориентироваться в том числе новички рынка.
Рейтинг объективно имеет свои ограничения, сразу оценить все команды ИИ-разработки не получится, но важно создать прецедент. “Рейтинг Рунета” может стать одним из бенчмарков для помощи командам при формировании подходов к разработке продуктов и качеству услуг, а также деловой репутации. Это прекрасная инициатива. По понятным причинам результаты отбора понравятся не всем, но они будут максимально объективными», — уверен Вячеслав Береснев, исполнительный директор АЛРИИ.

Справка:
«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчики мобильных приложений и корпоративных решений, рекламные, брендинговые и PR-агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый посещаемый среди аналогичных сервисов (более 140 тысяч пользователей в месяц). В этом году опубликовано 28 рейтингов и более 2 300 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов, формату работы и другим параметрам, в которые вошли 884 компании из 86 городов России и ближнего зарубежья.

Рейтинги основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчёта рейтингового балла создаётся с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.
ratingruneta.ru

Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) — один из ключевых участников развития ИИ-технологий в Российской Федерации и крупнейший в СНГ союз команд, насчитывающий более 230 передовых разработчиков во множестве сфер ИИ-технологий: анализ данных, разработку ПО, «сильный» и генеративный ИИ, цифровые двойники, компьютерное зрение и т.д.

АЛРИИ — уникальная площадка для экспериментальных проектов, подготовки кадров, стратегического планирования развития ИИ-сферы, взаимодействия представителей научного и бизнес-сообщества, учебных заведений, органов государственной власти и международных организаций.

Среди партнёров АЛРИИ: Минпромторг России, АНО «Цифровая экономика», Московский инновационный кластер, АО Россельхозбанк, РЖД, РАЭК, РУССОФТ, Уполномоченный по правам предпринимателей по г. Москве.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Рейтинг Рунета
Добавлен: 17:38, 26.10.2024 Количество просмотров: 194
Страна: Россия


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия106
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия107
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия104
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия105
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия152
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия108
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия108
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия72
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия105
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия104
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия105
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия107
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия108
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия107
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:01, 28.10.2026, Россия108
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru