Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тренды в меблировке офисов — 2025: курс на регионы, адаптивность пространств и smart-реновация

Принципы меблировки деловых пространств тесно связаны с текущими вызовами в офисной недвижимости, на рынке труда, в IT-сфере. Как именно они будут влиять в ближайший год, рассказали в компании Monze.

Из Москвы — по России

С дефицитом качественного предложения по офисам столкнулась не только столица, но и регионы. Специфика этого рынка в разных городах отличается. Но в целом можно предполагать, что 2025-й может стать годом развития в регионах комфортных и функциональных бизнес-центров. Основные тенденции по оформлению и обустройству объектов недвижимости часто приходят туда из Москвы, и в данном случае исключений не предвидится.

А в Москве меблировка из дополнительной опции превращается в одну из базовых характеристик качественного офиса, наряду с ключевыми параметрами вроде отделки, оптимальной планировки и современных коммуникаций.

«Возможно, не сразу, но довольно быстро аналогичный тренд станет актуален и в регионах. Тем более что условия для этого уже есть: в городах России достаточно мебельных компаний», — отметил Александр Шнурко, операционный директор ООО «Монзе».

Мебель для эффективного взаимодействия

При кадровом голоде, когда компаниям важно привлекать и удерживать сотрудников, гибридный формат работы остается актуальным. В свою очередь, он влияет на комплектацию офисов мебелью. Некоторое количество мест для расслабленной работы и неформальных коммуникаций останется в офисах если не навсегда, то очень надолго. А в крупных офисных блоках они по-прежнему будут занимать большие площади.

Для общих зон и мест, предполагающих уединенную работу, давно используется комфортная и «неофициальная» мебель, выполненная в корпоративном стиле. Но сейчас усиливается запрос на ее трансформируемость. Компаниям важно, чтобы одно и то же пространство можно было использовать и для больших групп людей (конференции, нетворкинг, просмотры видео всей командой), и для деловых встреч, и для индивидуальной работы либо общения сотрудников. Трансформируемая мебель в разы увеличивает функциональность пространств, что особенно актуально для небольших и средних офисов.

Рука об руку с диджитализацией

Развитие технологий заставляет «умнеть» не только устройства, но и мебель. Рабочие места с USB- и беспроводной зарядкой, блоками розеток, креплениями для компьютеров, встроенными динамиками пока популярны в ценовом сегменте выше среднего. Но в сравнительно скором будущем наличие встроенной электроники станет привычным явлением для мебели разных классов.

«Уже сейчас можно проводить частичную smart-реновацию имеющихся позиций без их замены. Запрос на это будет усиливаться, а предложения производителей — становиться более разнообразными по цене и техническому наполнению, чем сейчас», — сказал Александр Шнурко.

Контактное лицо: Сергей
Компания: Monze
Добавлен: 18:18, 26.10.2024 Количество просмотров: 400
Страна: Россия


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия279
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия178
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия83
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия268
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия104
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия79
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия760
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия505
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия322
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия285
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия157
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия668
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль148
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия135
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия215
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru