Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С ПРО Консалтинг» предложит рынку продукт для управления нематериальными активами компании на базе «1С»

Компания «1С ПРО Консалтинг», которая занимается системно-ориентированным консалтингом и внедрением корпоративных систем, выводит на рынок подсистему управления нематериальными активами. Расширение интегрируется с флагманскими конфигурациям «1С» и позволяет управлять жизненным циклом НМА с момента инициации идеи до коммерциализации созданного продукта.

Нематериальные активы (НМА) – это активы, которые не имеют физического воплощения, но способны приносить бизнесу прибыль. Под НМА чаще всего понимают результаты интеллектуальной деятельности, в том числе, открытия и изобретения, патенты, промышленные образцы, компьютерные программы, товарные знаки, авторские права на произведения искусства и др. НМА — один из маркеров инновационного развития компаний, который напрямую влияет на рыночную оценку стоимости бизнеса.

Новая разработка «1С ПРО Консалтинг» позволит развернуть у заказчиков современный цифровой инструмент для полноценного мониторинга, управления и защиты интеллектуальной собственности. С её помощью компании смогут вести бухгалтерский и налоговый учёт НМА, а также увеличить оценку стоимости бизнеса в случае продажи или выхода на IPO.

Предпосылками проекта по созданию подсистемы стали несколько факторов. Во-первых, это всеобщие движение бизнеса в сторону технологического суверенитета. Сегодня компании в большом количестве разрабатывают новые интеллектуальные продукты, в частности, для импортозамещения, которые нуждаются в правильном учете.

Следующий фактор – потребность бизнеса в охране созданных НМА. Как правило, вся интеллектуальная собственность внутри компаний создается сотрудниками. Без корректного документального оформления, регистрации, получения патента на новый продукт и корректного учёта компания не сможет доказать право принадлежности и защитить его от компрометации в случае увольнения персонала.

Наконец, ещё один фактор – необходимость в правильной оценке капитализации компании и ее кредитоспособности. Если разработка НМА не учитывается в бухгалтерском отчете, все выделенные на него средства заносятся в прямые расходы компании, что уменьшает ее прибыльность, не позволяет повысить капитализацию. Новая подсистема поставляется по отдельной лицензии к «1С» и позволяет ответственным лицам вести документооборот, контроль сроков выполнения отдельных этапов и учет расходов при создании НМА. В решении заводятся отдельные проекты под разработку каждого продукта. Пользователь ежемесячно контролирует проект, а сотрудник финансовой службы анализирует затраты на проект и формирует стоимость актива. Таким образом, инвестиции в НМА учитываются в расходах компании не единовременно, а в течение срока полезного использования НМА путем начисления амортизации. При таком подходе корректно отражается финансовое состояние компании, сохраняется ее кредитоспособность, и повышается ее капитализация. Кроме того, в случае спорной ситуации при создании двух похожих продуктов разными компаниями, бизнес сможет подтвердить факт процесса разработки и получить соответствующий патент.

«В России культура учета нематериальных активов начала формироваться относительно недавно. По разным оценкам, средняя доля НМА российских компаний сегодня составляет не более 7%. Соответственно, бизнес существенно недооценивает потенциал НМА и теряет выгоду при оценке рыночной стоимости компании. Наш продукт позволит контролировать процесс управления НМА и сделать его прозрачным. Это даст заказчикам понятные инструменты, необходимые для извлечения прибыли из таких активов», — комментирует Николай Мокрецов, партнер и исполнительный директор «1С ПРО Консалтинг».

В дополнение к новому модулю «1С ПРО Консалтинг» предоставит набор методологических документов, которые необходимо вести в компании при создании нематериальных активов. В него, в частности, входят регламенты, политики и положения.

Справка для СМИ:
«1С ПРО Консалтинг» — совместное предприятие Фирмы «1С» и команд ex-PWC и ex-KPMG, созданное для оказания услуг разработки системно ориентированной методологии и внедрений решений «1С». Компания выступает в качестве единого исполнителя полного цикла услуг по внедрению корпоративных решений «1С» – от разработки бизнес-процессов до запуска 1С-систем в промышленную эксплуатацию. Офисы компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге. В штате – свыше 50 специалистов в составе интегрированных команд с сильными архитектурными, функциональными и техническими компетенциями.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: 1С ПРО Консалтинг
Добавлен: 05:46, 27.01.2025 Количество просмотров: 186
Страна: Россия


Дизайн и нейронные сети в топе: в «Технограде» назвали самые востребованные курсы в первом квартале, АНО "Развитие человеческого капитала", 14:20, 21.04.2025, Россия84
Столичный инновационно-образовательный комплекс «Техноград» продолжает активно откликаться на запросы рынка труда.


Игровые Обновления 2025 от Another World, Another World, 13:26, 21.04.2025, Россия89
Another World, разработчик VR игр и основатель франшизной сети VR арен, пре-анонсировал о предстоящих продуктовых релизах и апгрейдах 2025 года.


Карельский предприниматель стал первым ИП в Республике, попавшим в Реестр российского программного обеспечения Минцифры, Карельский разработчик, 13:16, 21.04.2025, Россия92
Карельский предприниматель Шестаков Андрей Русланович из Петрозаводска стал первым индивидуальным предпринимателем, попавшим в Реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития Российской Федерации в Республике Карелия с собственной разработкой.


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия254
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия333
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия310
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия300
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия302
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия58
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия59
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия85
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия70
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия70
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия59
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия76
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


  © 2003-2025 inthepress.ru