Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С ПРО Консалтинг» предложит рынку продукт для управления нематериальными активами компании на базе «1С»

Компания «1С ПРО Консалтинг», которая занимается системно-ориентированным консалтингом и внедрением корпоративных систем, выводит на рынок подсистему управления нематериальными активами. Расширение интегрируется с флагманскими конфигурациям «1С» и позволяет управлять жизненным циклом НМА с момента инициации идеи до коммерциализации созданного продукта.

Нематериальные активы (НМА) – это активы, которые не имеют физического воплощения, но способны приносить бизнесу прибыль. Под НМА чаще всего понимают результаты интеллектуальной деятельности, в том числе, открытия и изобретения, патенты, промышленные образцы, компьютерные программы, товарные знаки, авторские права на произведения искусства и др. НМА — один из маркеров инновационного развития компаний, который напрямую влияет на рыночную оценку стоимости бизнеса.

Новая разработка «1С ПРО Консалтинг» позволит развернуть у заказчиков современный цифровой инструмент для полноценного мониторинга, управления и защиты интеллектуальной собственности. С её помощью компании смогут вести бухгалтерский и налоговый учёт НМА, а также увеличить оценку стоимости бизнеса в случае продажи или выхода на IPO.

Предпосылками проекта по созданию подсистемы стали несколько факторов. Во-первых, это всеобщие движение бизнеса в сторону технологического суверенитета. Сегодня компании в большом количестве разрабатывают новые интеллектуальные продукты, в частности, для импортозамещения, которые нуждаются в правильном учете.

Следующий фактор – потребность бизнеса в охране созданных НМА. Как правило, вся интеллектуальная собственность внутри компаний создается сотрудниками. Без корректного документального оформления, регистрации, получения патента на новый продукт и корректного учёта компания не сможет доказать право принадлежности и защитить его от компрометации в случае увольнения персонала.

Наконец, ещё один фактор – необходимость в правильной оценке капитализации компании и ее кредитоспособности. Если разработка НМА не учитывается в бухгалтерском отчете, все выделенные на него средства заносятся в прямые расходы компании, что уменьшает ее прибыльность, не позволяет повысить капитализацию. Новая подсистема поставляется по отдельной лицензии к «1С» и позволяет ответственным лицам вести документооборот, контроль сроков выполнения отдельных этапов и учет расходов при создании НМА. В решении заводятся отдельные проекты под разработку каждого продукта. Пользователь ежемесячно контролирует проект, а сотрудник финансовой службы анализирует затраты на проект и формирует стоимость актива. Таким образом, инвестиции в НМА учитываются в расходах компании не единовременно, а в течение срока полезного использования НМА путем начисления амортизации. При таком подходе корректно отражается финансовое состояние компании, сохраняется ее кредитоспособность, и повышается ее капитализация. Кроме того, в случае спорной ситуации при создании двух похожих продуктов разными компаниями, бизнес сможет подтвердить факт процесса разработки и получить соответствующий патент.

«В России культура учета нематериальных активов начала формироваться относительно недавно. По разным оценкам, средняя доля НМА российских компаний сегодня составляет не более 7%. Соответственно, бизнес существенно недооценивает потенциал НМА и теряет выгоду при оценке рыночной стоимости компании. Наш продукт позволит контролировать процесс управления НМА и сделать его прозрачным. Это даст заказчикам понятные инструменты, необходимые для извлечения прибыли из таких активов», — комментирует Николай Мокрецов, партнер и исполнительный директор «1С ПРО Консалтинг».

В дополнение к новому модулю «1С ПРО Консалтинг» предоставит набор методологических документов, которые необходимо вести в компании при создании нематериальных активов. В него, в частности, входят регламенты, политики и положения.

Справка для СМИ:
«1С ПРО Консалтинг» — совместное предприятие Фирмы «1С» и команд ex-PWC и ex-KPMG, созданное для оказания услуг разработки системно ориентированной методологии и внедрений решений «1С». Компания выступает в качестве единого исполнителя полного цикла услуг по внедрению корпоративных решений «1С» – от разработки бизнес-процессов до запуска 1С-систем в промышленную эксплуатацию. Офисы компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге. В штате – свыше 50 специалистов в составе интегрированных команд с сильными архитектурными, функциональными и техническими компетенциями.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: 1С ПРО Консалтинг
Добавлен: 05:46, 27.01.2025 Количество просмотров: 220
Страна: Россия


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия129
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия241
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия221
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия222
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия230
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия234
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия226
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия222
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия240
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия171
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия71
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия101
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия63
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия170
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru