Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты и аспиранты Московского энергетического института с техническим туром посетили Смоленскую АЭС

В рамках соглашения о сотрудничестве Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Национального исследовательского университета МЭИ две группы студентов 3 курса и аспирантов опорного вуза атомной отрасли побывали с техническим туром на Смоленской АЭС.
Будущие атомщики ознакомились с производством, побывав в турбинном и реакторном залах, в помещении главных циркуляционных насосов. После экскурсии на энергоблок пообщались с представителями службы управления персоналом, узнали о перспективах профессионального и карьерного роста, заработной плате, мерах социальной поддержки молодых специалистов, возможностях творческого и спортивного развития, досуговых интересах.

«Ежегодно перед всей отраслью ставится задача по приему выпускников профильных вузов и особое внимание уделяется студентам ядерных специальностей. В этом году в подразделения Смоленской АЭС необходимо трудоустроить минимум 65 выпускников профильных направлений, - отметила начальник отдела кадров Смоленской АЭС Ирина Лубенская. - Для студентов, желающих работать на нашем предприятии, у нас есть предложение по трудоустройству на этапе преддипломной практики. Это позволяет молодым специалистам совместить подготовку к защите диплома и подготовку на должность, пройти адаптацию на предприятии и получить практические навыки под руководством грамотных наставников».

По словам куратора аспирантуры, преподавателя кафедры атомных электрических станций НИУ МЭИ Ларисы Макаровой, профориентационные туры очень полезны для подготовки специалистов высокой квалификации, поскольку помогают студентам познакомиться с реальным производством, узнать о предприятиях контура Росатома и определиться с будущим местом работы.

«Учась в университете, я побывал на трех атомных станциях с разными типами реакторами. В составе стройотряда в Северске на площадке строящегося реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, который позволит замкнуть топливный цикл. На Калининской АЭС получил представление о работе реактора ВВЭР-1000. И, конечно, большой интерес у меня вызвала Смоленская АЭС, на котрой эксплуатируются реакторы РБМК. Побывать в реакторном зале — в сердце АЭС, постоять рядом с работающим реактором — это дорогого стоит! Читал про эффект Вавилова-Черенкова — и вот увидел его своими глазами. Мои представления о масштабах производства превзошли все ожидания», - поделился впечатлениями Леонид Калашников, студент 3 курса по направлению подготовки «ядерная энергетика и теплофизика».
Его однокурсница Александра Семикова готова уже будущим летом пройти учебную практику на Смоленской АЭС.
«Как будущее место работы, атомная станция, безусловно, привлекает интересными задачами, проектами, где можно применить свои знания и почерпнуть что-то новое, а также карьерными перспективами. Понравилось, что молодых специалистов здесь поддерживают, помогают с жильем, обустройством на новом месте, а в перспективе есть возможность приобрести собственную квартиру с помощью предприятия», - отметила она.

Справка:
Смоленская АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), ведущее энергетическое предприятие Смоленской области, градообразующее предприятие самого молодого города региона Десногорска, крупнейший налогоплательщик, привлекательный, надежный социально ответственный работодатель. Расположена в 150 км от Смоленска, в 180 км от Брянска и в 350 км от Москвы. В промышленной эксплуатации Смоленской АЭС - три энергоблока, электрическая мощность каждого - 1 000 МВт.
НИУ «Московский государственный энергетический институт» является одним из опорных вузов Госкорпорации «Росатом» и в сотрудничестве с ключевым индустриальным партнером – Концерном «Росэнергоатом» ведет масштабную программу развития с акцентом на повышение гибкости образовательных программ, научных исследований, разработке современных технологий, что позволит быстрее реагировать на запросы отрасли. Соглашением предусмотрено существенное увеличение выпуска квалифицированных кадров по приоритетным для атомной отрасли специальностям и направлениям подготовки.
Управление коммуникаций Смоленской АЭС

Контактное лицо: АЭС Управление коммуникаций Смоленской
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 12:16, 22.03.2025 Количество просмотров: 221
Страна: Россия


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия405
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия402
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья, ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:29, 23.04.2025, Россия66
«Россети» выполнили комплекс мероприятий для надежного электроснабжения потребителей в паводковый период. С начала весны крупных технологических нарушений из-за подтоплений не зафиксировано, локальные сбои оперативно устраняются.


«Россети» обеспечили мощностью предприятие в Удмуртии, выпускающее высокотехнологичное оборудование для добычи нефти, Липецкэнерго, 21:46, 23.04.2025, Россия104
«Россети Центр и Приволжье» выполнили технологические присоединение к сети новой площадки компании «Ижнефтепласт». Это один из крупнейших отечественных производителей погружного оборудования для нефтяных скважин, включая электроцентробежные насосы и двигатели. Проект способствует развитию предприятия и созданию новых рабочих мест.


ЭТС-Проект проектирует ВЛ 110 кВ для электроснабжения ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ЭТС-Проект, 19:06, 18.04.2025, Россия312
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.


ПАО НК «РуссНефть» провела II научно-техническую конференцию молодых специалистов, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 19:00, 18.04.2025, Россия216
Основные задачи конференции — повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства, стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности кадрового резерва предприятия.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику ключевых энергообъектов Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 17:14, 18.04.2025, Россия73
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на пяти магистральных объектах Тверской области – подстанциях 220 кВ «Нелидово», 330 кВ «Новая», «Бологое», «Калининская» и 750 кВ «Опытная».


Руководство Мосэнергосбыта поделилось успешным опытом цифровой трансформации, АО "Мосэнергосбыт", 13:22, 18.04.2025, Россия114
Делегация гарантирующего поставщика приняла участие в круглом столе в Государственной Думе РФ


«Липецкэнерго» повысило надежность электроснабжения потребителей Липецка, Липецкэнерго, 13:20, 18.04.2025, Россия109
Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ремонт воздушной линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Матыра-1», обеспечивающей электроэнергией промышленные предприятия и потребителей северо-восточной части областного центра среди которые такие крупные как завод строительных конструкций, Липецкий силикатный завод.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику ключевых энергообъектов Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 13:17, 18.04.2025, Россия108
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на пяти магистральных объектах Тверской области – подстанциях 220 кВ «Нелидово», 330 кВ «Новая», «Бологое», «Калининская» и 750 кВ «Опытная».


Вопросы тарифной политики в сфере энергопотребления обсудили депутаты ЗСК края, ПАО ТНС энерго Кубань, 13:00, 18.04.2025, Россия64
Дифференцированные тарифы на электричество, а точнее существенно изменившиеся с января 2025 года границы диапазонов, уже не вызывают массу вопросов и жалоб у кубанцев.


«ТНС энерго Кубань» запускает акцию «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 12:59, 18.04.2025, Россия74
«ТНС энерго Кубань» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Подключай выгоду».


На технологическом фронтире в нефтегазе: V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), 16:57, 11.04.2025, Россия651
21-23 мая 2025 года состоится V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ).


Техническое перевооружение воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара, ЭТС-Проект, 16:56, 11.04.2025, Россия594
ЭТС-Проект приступил к работам по техническому перевооружению воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара №1 и №2 в Печенгском муниципальном округе Мурманской области. Проект выполняется для ПАО «Россети» в период с декабря 2024 по сентябрь 2025 года.


Мосэнергосбыт подвёл итоги национальной премии потребителей электроэнергии «Золотая опора», АО "Мосэнергосбыт", 16:53, 11.04.2025, Россия416
Гарантирующий поставщик выбрал самых надёжных потребителей электроэнергии в Московском регионе по 7 номинациям


  © 2003-2025 inthepress.ru