 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил в Ассоциации банков России перспективы внедрения безналичных токенизированных денег в банках
Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 20 марта приняла участие в заседании Совета Ассоциации банков России. Одной из центральных тем мероприятия стало внедрение безналичных токенизированных денег в банках (ТБДБ).
Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина рассказала о перспективах развития безналичных токенизированных денег в банках, а также рассмотрела международную практику внедрения токенизированных депозитов.
ТБДБ – это все те же безналичные деньги, но их учет и обращение происходят с применением новых технологий. Деньги в банке могут учитываться в виде привычной записи на счете клиента или в виде записи с применением технологии токенизации.
Елена Шейкина предложила рассмотреть вариант проведения пилота по токенизации под руководством Банка России либо предоставить банкам возможность самостоятельного пилотирования на основе собственных блокчейн-разработок. «Это позволит разработать сценарии по улучшению функционирования денежной системы и поиска новых решений с использованием смарт-контрактов и программируемости, сохранив при этом ее двухуровневую структуру», – считает спикер.
Помимо этого, на заседании Совета Ассоциации банков России участники финансового рынка обсудили совершенствование регулирования и развитие рынка ЦФА, работу с цифровым рублем, подходы к регулированию рекламы банковских вкладов. В дискуссии приняли участие представители Банка России, ФАС России.
Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 17:01, 28.03.2025
Количество просмотров: 266
Страна: Россия
| Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия115 |
| В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате. |
| «Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия73 |  |
| «Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6. |
| «Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия115 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон. |
|
 |