Специалисты компании «Россети» провели для учащихся пушкинской школы занятия по электробезопасности
В средней образовательной школе №1 города Пушкино Московской области прошло образовательное мероприятие «Урок Энергетики», посвященное основам электробезопасности. Занятие для учащихся седьмого класса организовали и провели специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра.
В ходе урока гости рассказали ребятам о деятельности Группы «Россети», о профессии энергетика и значении отрасли в современном мире.
Вторая часть урока была посвящена вопросам электробезопасности. Опираясь на данные статистики и реальные случаи травматизма детей и подростков, связанные с поражением электрическим током, энергетики рассказали школьникам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения дома, на природе в охранных зонах линий электропередачи и вблизи подстанций.
На практической части урока школьники получили навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.
По завершении урока руководство школы выразило глубокую благодарность энергетикам за заботу о безопасности подрастающего поколения, особо отметив интересную и познавательную подачу информации.
Работа Группы «Россети» по профилактике детского и подросткового электротравматизма носит системный характер. Энергетики на регулярной основе проводят тематические занятия в детских садах, школах, оздоровительных лагерях во всех регионах присутствия. В сентябре 2024 года Издательство «Просвещение» совместно с Группой «Россети» запустило новый модуль социального онлайн-проекта «Всероссийский урок безопасности». Он посвящен теме электробезопасности и содержит методические материалы, видеоролики и задания, которые могут использовать учителя, родители и дети. Также проходить урок участникам помогает Маша Лампочкина – мультипликационный персонаж, который ведет блог в соцсетях.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.