26 компаний приняли участие в работе площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ
Свои стенды на площадке АГАУ представили 26 компаний, работающих в сфере АПК, из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Познакомиться с предложениями от работодателей пришли более 200 студентов выпускных курсов разных факультетов АГАУ. Перед стартом работы площадки с приветственным словом к участникам обратился проректор по учебной работе Алтайского ГАУ Сергей Завалишин: «В течение года к нам в вуз обращаются многие предприятия с просьбой провести профориентационные мероприятия для студентов. Поэтому вот такая общая площадка, где собрались работодатели и будущие выпускники, на наш взгляд, очень удачное решение!». Проректор также напомнил работодателям про необходимость заключения договора на целевое обучение в АГАУ, что гарантирует подготовку квалифицированного специалиста и его последующий приход на работу на это предприятие. Директор Центра карьеры АГАУ Алла Мишина подробно рассказала представителям компаний-работодателей о процедуре оформления целевого договора. Каждая компания-резидент «Ярмарки вакансий 2025» на своем стенде постаралась представить полную информацию для потенциальных работников. Например, на стенде Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения, выпускающего почвообрабатывающую технику под маркой «Veles» студенты могли не только познакомиться с каталогом продукции и узнать об актуальных вакансиях, но и поучаствовать в викторине и получить брендированные призы от компании. «Техника нашей компании широко представлена на рынках стран СНГ. Специалисты очень нужны! Прежде всего, требуются агрономы и агроинженеры. Агрономы привлекаются для анализа работы в полях новых образцов техники, например. Нужны нам специалисты по переработке сельхозпродукции», - говорит менеджер по персоналу Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения Любовь Гирева. Студентка 4 курса Биолого-технологического факультета направления «Зоотехния» Ульяна Велякина заинтересовалась стендом Новосибирской продовольственной корпорации АО «Урюмское». «Предприятия этой компании находятся в Омской области. Интересное предложение, хорошие условия…, но мне хотелось бы в Алтайском крае найти работу! Поэтому еще посмотрю стенд ООО “Бочкари агро”. Вообще же для зоотехников в нашем регионе много достойных предложений. Я проходила производственную практику в Немецком районе, в хозяйстве ООО “Брюкке-АГРО” и тоже рассматриваю вариант работать там!», - поделилась впечатлениями от посещения «Ярмарки вакансий» Ульяна Велякина. В заключение работы площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» организаторы и участники провели круглый стол, где подвели итоги работы и обсудили пути дальнейшего взаимодействия в профориентационной сфере.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.