Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Временных работников становится все больше: Ventra Go! поделилась результатами исследования для ритейла

На прошедшей в Москве масштабной конференции Russian Retail Show 2025 цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! представила результаты опроса более тысячи синих воротничков. Компания рассказала о динамике предпочтений работников.

Мероприятие, объединившее представителей крупных ритейл-сетей, технологических компаний и HR-департаментов, стало площадкой для обсуждения новых подходов к управлению персоналом. Директор по продажам цифровой платформы гибкой занятости Ventra Go! Кирилл Брусянин выступил в секции «Эффективность HR-процессов». Эксперт рассказал об опросе 1200 человек рабочих специальностей, нацеленном на то, чтобы выявить изменения в приоритетах синих воротничков.

В своем выступлении он подчеркнул, что современный ритейл сталкивается сразу с тремя вызовами: рост текучести кадров, дефицит массового персонала и нехватка квалифицированных специалистов. По его мнению, оптимальным соотношением сегодня являются 70% штатных и 30% временных сотрудников, однако даже гибкие работники выбирают работодателя осознанно, а их лояльность требует внимания.

Одним из главных результатов стал вывод, что для «подработчиков» теперь важнее всего быстрое получение вознаграждения (так ответило более 55% респондентов). В прошлом году самым главным фактором был гибкий график или возможность его самостоятельного формирования (сейчас этот пункт выбрало почти 44%). Еще один приоритет — близкое расположение к дому (31%).

Также следует отметить, что «подработчиков» стало больше. При этом помимо подработки у них есть основная занятость в штате (более 72% человек ответили, что подработка — это их дополнительный заработок).

Наиболее тревожный вывод для ритейла связан с тем, что все меньше людей планируют подрабатывать в этой сфере: 19% опрошенных в этом году против 27% в 2024. Аналогичные результаты и в вопросе об актуальной занятости: ранее в ритейле подрабатывала почти четверть респондентов, а сейчас лишь 15%. По словам эксперта, синие воротнички все чаще выбирают такси и e-commerce.

«Мы проанализировали 300 тысяч отзывов исполнителей платформы Ventra Go! за 2024 год и выяснили, что исполнители ценят бренды за быстрое подтверждение рабочих часов, чёткий онбординг и уважительное отношение. Большая часть негативных оценок связаны с несоответствием заданий брифингу, задержками выплат и некорректным общением со стороны руководства. Таким образом, для удержания сотрудников в эпоху дефицита массового персонала, важно не только повышать оплату труда, но и обеспечивать комфортные условия работы», — отметил директор по продажам Ventra Go! Кирилл Брусянин.

О Ventra Go!
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! — лидер рынка HR Tech среди платформ временной занятости, топ-5 рынка HR Tech России (Smart Ranking), топ-10 самых технологичных компаний России (Smart 500). Ventra Go! объединяет заказчиков и исполнителей, гарантируя первым быстрое закрытие потребности в проверенном временном персонале, а вторым — ежедневные выплаты и возможность решать, где и когда они хотят работать. Сегодня в мобильном приложении платформы более 1 миллиона исполнителей и 130 брендов — крупнейших ритейл-сетей РФ. Платформа представлена во всех регионах РФ, а также на рынке Казахстана. В 2021 году привлекла инвестиции в размере 700 млн рублей от фонда ЗПИКФ «Фонд пре-АйПиО 1» Д.У. АО «ВИМ Инвестиции», что стало самой крупной сделкой на рынке HR-Tech 2022 года (HR ED). Платформа показывает ежегодный рост в 3,5 раза. Входит в топ-20 бесплатных приложений в категории «Бизнес» в РФ.

Контактное лицо: Сальманова Венера Маратовна
Компания: Ventra Go!
Добавлен: 22:11, 30.04.2025 Количество просмотров: 218
Страна: Россия


Анализ рынка уксуса (столовый, яблочный, рисовый, винный, бальзамический, прочие) в России, Дискавери Ресерч Групп, 22:12, 20.03.2026, Россия341
Маркетинговое агентство Дискавери Ресерч Груп завершило исследование рынка уксуса (столовый, яблочный, рисовый, винный, бальзамический, прочие) в России.


Анализ рынка опалубок стальных многократного применения в России, Дискавери Ресерч Групп, 22:12, 20.03.2026, Россия324
Агентство маркетинговых исследований Дискавери Ресерч Груп завершило исследование рынка опалубок стальных многократного применения в России.


Анализ рынка угля активированного порошкового из растительного сырья в России, Discovery Research Group, 22:11, 20.03.2026, Россия369
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка угля активированного порошкового из растительного сырья.


Анализ рынка лизин сульфата в России, Discovery Research Group, 22:11, 20.03.2026, Россия359
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка лизин сульфата в России.


Анализ рынка метионина в России, Discovery Research Group, 22:11, 20.03.2026, Россия414
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка метионина в России.


Анализ рынка триптофана в России, Discovery Research Group, 22:11, 20.03.2026, Россия384
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка триптофана в России.


Дмитрий Акишин: «Перекрытие Ормузского пролива спровоцировало дефицит СПГ и продуктов газохимии, а также создает окно возможностей для российского бизнеса»., ООО "Имплемента", 22:10, 20.03.2026, Россия334
19 марта, Казань. — Управляющий директор консалтинговой компании «Имплемента» Дмитрий Акишин выступил на конференции «Аммиак и метанол PRO», организованной «Инфоконнект PRO».


Анализ рынка дрожжей кормовых в России, Discovery Research Group, 22:23, 17.03.2026, Россия430
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка дрожжей кормовых в России.


Анализ рынка крахмала фармацевтического в России, Discovery Research Group, 22:14, 17.03.2026, Россия386
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка крахмала фармацевтического в России.


Анализ рынка изолейцина в России, Discovery Research Group, 22:14, 17.03.2026, Россия391
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка изолейцина в России.


Анализ рынка лейцина в России, Discovery Research Group, 22:14, 17.03.2026, Россия435
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка лейцина в России.


Анализ рынка лизина моногидрохлорида в России, Discovery Research Group, 22:14, 17.03.2026, Россия383
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка лизина моногидрохлорида в России.


Анализ рынка вакцин для кошек, собак и мелких домашних животных в России, Discovery Research Group, 22:14, 17.03.2026, Россия392
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка вакцин для кошек, собак и мелких домашних животных в России.


Анализ рынка аргинина в России, Discovery Research Group, 22:13, 17.03.2026, Россия479
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка аргинина в России.


Анализ рынка фенилаланина в России, Discovery Research Group, 22:13, 17.03.2026, Россия406
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка фенилаланина в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru