Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Наносемантика» провела состязание между популярными LLM на лучшее стихотворение о ВОВ

Им стала Claude 3.7 sonnet (Anthropic, США) со стихотворением «Наследие». Всего в соревновании приняли участие 5 LLM: Grok (США), Claude 3.7 sonnet (США), YandexGPT 5 PRO (РФ), GPT 4o (США), DeepSeek (КНР).

Только за последний год разработка больших языковых моделей превратилась в глобальную технологическую гонку, в которой участвуют крупнейшие компании и научные центры мира. Нейросети постепенно осваивают даже творческие профессии: они могут рисовать, писать статьи и стихи, и делают это на конкурентном уровне.

В преддверии 80-й годовщины Победы «Наносемантика» собрала версии стихотворений о ВОВ от самых популярных больших языковых моделей и предложила своим подписчикам в Telegram и Вконтакте выбрать наиболее понравившееся. В голосовании приняло участие более 1 тысячи пользователей, и с большим отрывом победило стихотворение «Наследие» от Claude 3.7 sonnet. Компания Anthropic, создатель Claude, позиционирует данную версию как модель с контролируемыми рассуждениями и считает ее серьезным шагом к разработке общего искусственного интеллекта.

По согласованию с Артуром Левитаном-Судариковым, внуком легендарного советского диктора Юрия Левитана, выигравшее стихотворение озвучено синтезированным «голосом Победы» и доступно бесплатно для всех желающих на сайте «Наносемантики».

Это не первый публичный проект, в котором задействована голосовая модель Левитана: в октябре 2024 года к юбилею диктора «Наносемантика» и книжный сервис Литрес озвучили его голосом книгу Аркадия Гайдара. Модель была создана на базе платформы NLab TTS (Text-to-Speech), которая специализируется на синтезе голоса из текстового формата и входит в топ-10 лучших решений для синтеза голоса в России.

«Искусственному интеллекту не под силу превзойти гений поэта с его личными эмоциями и переживаниями. Целью нашего проекта было продемонстрировать, какими внушительными темпами развиваются нейросети и как наши собственные разработки могут изменять мир и творчество, ‒ и нам это удалось», ‒ комментирует Сабина Спирина, генеральный директор, ООО «Лаборатория Наносемантика». ‒ Пусть наш проект станет еще одним поводом вновь перечитать гениальные и пронзительные стихи от поэтов, прошедших войну или ставших ее свидетелями. Поздравляем всех с Днем Победы!».

Полная версия стихотворения «Наследие» (создано Claude 3.7 sonnet) :

Гремят салюты в майской тишине,
Как эхо тех далёких орудийных залпов.
А в памяти народной, в глубине,
Хранится боль потерь, что сердце сжали.

Георгиевской ленты тихий шёлк
Напоминает нам о подвиге священном.
Солдат, что до Берлина смог дойти и смог
Вернуть весну земле своей нетленной.

Мы — дети тех, кто выстоял в аду,
Кто жизнь свою отдал за наше право жить.
И потому мы помним ту Победу,
И будем эту память вечно чтить.

Справка:

Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей (компании «Лаборатория Наносемантика», «Синтелли», «Вейн СиВи» и другие). За 20 лет на рынке СНГ создали более 12 собственных продуктов, технологий и платформ. Реализовали свыше 230 проектов для бизнеса и госкорпораций, клиентами и партнерами стали: ВТБ, ЛДПР, Энергосбыт, Летуаль, ТВ Центр, Инфамед, Капитал Лайф, МТС, Билайн, МФТИ и другие известные компании. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехники.

Контактное лицо: Ольга Кочеткова
Компания: Наносемантика
Добавлен: 08:29, 11.05.2025 Количество просмотров: 334
Страна: Россия


ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия100
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:06, 12.07.2026, Россия103
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:06, 12.07.2026, Россия105
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:06, 12.07.2026, Россия108
Российские компании все чаще используют данные платформ наблюдаемости не только для контроля доступности сервисов, но и для оценки влияния технологий на бизнес-результаты. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции GMONIT Observability Day 2026, которая прошла 17 июня в Москве.


«НЭК ТЕХ» провёл обучение для специалистов «РН-Энерго» по работе с ЭЗС, ООО «НЭК ТЕХ», 17:05, 12.07.2026, Россия100
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия99
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия54
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия107
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:01, 12.07.2026, Россия112
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


МГТУ им. Н.Э. Баумана завершил миграцию на новую версию платформы CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 17:01, 12.07.2026, Россия110
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, один из ведущих технических вузов страны, завершил переход на новую версию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


Robort от 3Logic Group представил сценарии применения роботов и ИИ на семинаре в гимназии им. Е. М. Примакова, Robort от 3Logic Group, 17:00, 12.07.2026, Россия127
Руководитель Robort от 3Logic Group Илья Каинов принял участие в открытом уроке о будущем искусственного интеллекта и робототехники в рамках «Летней школы для педагогов 1.0».


Документерра запустила функцию для ведения нескольких сайтов документации в одном портале, ООО Кликхелп, 16:59, 12.07.2026, Россия102
В публичной бета-версии Документерры появилась возможность публиковать несколько самостоятельных сайтов документации из одного портала — у каждого сайта свой домен, оформление и набор публикаций.


Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия102
Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.


НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия54
Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети.


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 16:54, 12.07.2026, Россия101
На профильной конференции «Логистика 360: тренды, опыт лидеров, решения». Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


  © 2003-2026 inthepress.ru