Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Герои России рассказали о защите детей в лектории Общества «Знание»

31 мая в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступили Герои страны Максим Девятов, Николай Сат и Константин Аксенов. Защитники Родины рассказали о подвигах соотечественников ради защиты детей, поделились мечтами и напутствиями. Встреча прошла в рамках «Дня детства со Знанием» — одной из площадок Международного Фестиваля Движения Первых.

Открытый диалог с участниками лектория начал Герой Российской Федерации, советник Губернатора Самарской области Максим Девятов, известный всей стране героическим удержанием фронта летом 2023 года в ходе специальной военной операции. Он рассказал о том, что движет бойцами, когда они совершают подвиги.

«На такие поступки движет страх за товарищей, что они могут погибнуть. Страх, что враг может прийти ко мне домой. Я не хочу, чтобы здесь или в другом русском городе вы видели блокпосты, соблюдали комендантский час, прятались от взрывов. Не хочу. Там люди воюют, проливают кровь, гибнут, так же как и восемьдесят лет назад наши деды и прадеды, ради вас, детей, ради будущего страны. Они там отдают свое время, чтобы здесь у вас было время учиться, расти, заводить семьи. Цените это и никогда не забывайте», — обратился к молодежи Максим Девятов.

Участники открытого диалога также говорили о качествах, которые нужны бойцам и для успешного несения службы, и в мирной жизни. Капитан 2-го ранга, кавалер ордена «За морские заслуги» Константин Аксенов отметил, что особую роль в жизни играет цель.

«Главное качество не только для бойца, но и любого человека — это наличие цели. Когда у человека есть цель и ей подчинено все, тогда приходит ответственность. Ответственность за достижение цели. А следствием ответственности — личной или за судьбу отделения, взвода, роты, экипажа, полка армии, страны в целом — становится дисциплина», — объяснил Константин Аксенов.

Отвечая на вопрос юного слушателя из зала о том, как ему удалось достичь таких высот в профессии, Константин Аксенов добавил, что он «очень смело мечтал».

О давних мечтах в лектории говорили не раз. Защитники Отечества поделились воспоминаниями из детства и юношества, рассказали о своих стремлениях.

«Во времена моего детства не было интернета, доступа к навороченным телефонам, компьютерам, и какое-то время я действительно мечтал о компьютере. Когда он появился, я думал, о чем еще мечтать можно? Я не успел начать мечтать о больших, глобальных вещах. Были цели: закончить школу хорошо, пойти учиться, в армию, стать командиром, до чего-то дослужиться. И хотелось бы, чтобы сейчас у подрастающего поколения всегда была цель на завтра, желание просыпаться каждый день. Чтобы эта мечта была не просто «хочу летать», а чем-то реально достижимым, тем, к чему завтра вы будете идти. И я уверен, у вас все получится, вы будете большими молодцами», — подытожил участник СВО и военной операции в Сирии Николай Сат.

С 31 мая по 1 июня в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступают ведущие государственные деятели, Герои России, олимпийские чемпионы и известные артисты. Трансляция идет в эфире Знание.ТВ и на канале «Большой эфир». Наряду с лекторием в программу вошли игровые активности, викторины, мастер-классы от проекта Знание.Лектор, спевка со звездой и многое другое. В центре внимания лекторов, родителей и детей — яркое многообразие современных детских оздоровительных программ и инициатив, а также опыт и традиции летних лагерей.

***
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует десятки тысяч выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 23:57, 01.06.2025 Количество просмотров: 158
Страна: Россия


"Чистый Берег" на Осереди: Как "Мы Есть Русские" объединили людей для экологии Павловского района, Мы Есть Русские, 18:01, 31.07.2025, Россия197
Павловский район Воронежской области стал чище! 19 июля на берегу реки Осередь в Петровском поселении прошла экологическая акция "Чистый берег", организованная движением "Мы Есть Русские".


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» подвел итоги деятельности за первое полугодие 2025-го, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:55, 31.07.2025, Россия208
В Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, на котором были объявлены результаты трудового соревнования среди работников и подразделений филиала ведомственной охраны Минтранса России за первое полугодие 2025 года.


В Новороссийске наградили 15 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:29, 30.07.2025, Россия118
В Новороссийске директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев наградил нагрудным знаком «Отличник» 15 специалистов Новороссийского отряда и команды «Туапсинская» за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм.


Шесть студентов Алтайского ГАУ приняли участие в бале лучших выпускников аграрных вузов страны «АГРО-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:28, 30.07.2025, Россия156
В Москве прошел бал лучших выпускников аграрных вузов страны «АГРО-2025», участие в котором приняли около 300 вчерашних студентов из 43 вузов России


Молодые инженеры «Гидравлики» приняли участие в XIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:41, 26.07.2025, Россия259
Молодые инженеры «Гидравлики» (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) приняли участие в XIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего»


Второй выпуск «Школа главного технолога» состоялся в УГНТУ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России), Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:40, 26.07.2025, Россия265
Второй выпуск «Школа главного технолога» состоялся в УГНТУ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России)


Успешное завершение аттестации!, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:39, 26.07.2025, Россия244
Успешное завершение аттестации!


Акция «80 километров — 80-летию Победы», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:38, 26.07.2025, Россия337
Акция «80 километров — 80-летию Победы»


Первокурсникам Уфимского университета науки и технологий, участникам трека «Крылья Ростеха», вручены свидетельства о первой профессии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:38, 26.07.2025, Россия272
Первокурсникам Уфимского университета науки и технологий, участникам трека «Крылья Ростеха», вручены свидетельства о первой профессии


Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и ОДК-УМПО продолжают сотрудничество в сфере целевого обучения, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:36, 26.07.2025, Россия286
Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) и ОДК-УМПО продолжают сотрудничество в сфере целевого обучения


Обсудили строительство спортивного комплекса в лицее № 60, который является участником Проекта Ассоциированные школы «Союз Машиностроителей России», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:28, 26.07.2025, Россия256
Обсудили строительство спортивного комплекса в лицее № 60, который является участником Проекта Ассоциированные школы «Союз Машиностроителей России»


Представители Республиканского инженерного лицея-интерната, являющегося участником проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России», примут участие в молодежном форуме, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:35, 26.07.2025, Россия287
Представители Республиканского инженерного лицея-интерната, являющегося участником проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России», примут участие в молодежном форуме


Вручена высшая награда завода!, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:34, 26.07.2025, Россия297
Вручена высшая награда завода!


Ключевой принцип трека «Крылья Ростеха» – максимум практики для студентов, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:34, 26.07.2025, Россия260
Ключевой принцип трека «Крылья Ростеха» – максимум практики для студентов


Работник АО «УАП «Гидравлика» стал чемпионом забега по естественному ландшафту «Сим-трейл-2025», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:33, 26.07.2025, Россия363
Работник АО «УАП «Гидравлика» (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) стал чемпионом забега по естественному ландшафту «Сим-трейл-2025»


  © 2003-2025 inthepress.ru