Микросхемы для «НЭК.ТЕХ» изготовит российский производитель микроэлектроники «Микрон»
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (входит в промышленную Группу «НЭК»), разрабатывает полностью отечественную микросхему аналогово-цифрового преобразователя с встроенным вычислительным блоком для интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. Микросхема будет соответствовать первому уровню локализации, в том числе по критериям новой бальной системы оценивания. Использование микросхем, произведённых на мощностях АО «Микрон», позволит «НЭК.ТЕХ» создавать продукты, полностью соответствующие государственным требованиям по импортозамещению и локализации. Эти решения предлагают надёжную и безопасную альтернативу зарубежным аналогам. Программные решения «НЭК.ТЕХ» уже используются в интеллектуальных приборах и системах учёта электроэнергии, которые производятся на заводе «НАРТИС» в Череповце и поставляются крупнейшим российским энергосбытовым и электросетевым компаниям. Все программные и аппаратные решения «НЭК.ТЕХ» включены в Реестр российского программного обеспечения и Реестр отечественной продукции Минпромторга РФ. Генеральный директор «НЭК.ТЕХ» Дмитрий Зарецкий подчеркнул, что компания стремится к созданию полностью российских решений и стимулированию развития отечественного производства для обеспечения технологической независимости энергетической отрасли России. Решения «НЭК.ТЕХ», основанные на разрабатываемых микросхемах, смогут применяться не только в приборах и системах учёта электроэнергии, но и в промышленных датчиках, контроллерах и устройствах автоматизации. Это открывает широкие возможности для развития различных отраслей российской промышленности.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.