Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти»

Приветствуя участников на открытии конкурса, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» Алексей Шаталов отметил, что одна из главных задач профессиональных соревнований – повысить престиж рабочей профессии и стимулировать работников к совершенствованию мастерства.

Более 40 участников демонстрировали свои знания и профессионализм в 11 профессиональных номинациях: оператор по добыче нефти и газа, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, слесарь-ремонтник (по ремонту нефтепромыслового оборудования), электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, лаборант химического анализа, водитель автомобиля, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, машинист технологических насосов.
Отметим, что в прошлом году список номинаций был дополнен – к профсоревнованиям подключились геологи и технологи.

Каждому участнику предстояло пройти два этапа отбора: теоретический и практический. Тесты включали в себя 30 вопросов по основной деятельности, а также вопросы по производственной и экологической безопасности, охране труда и здоровья.

Практические задания участники выполняли на производственных площадках Нижне-Шапшинского месторождения – кустовой площадке № 5 и УППН.

Здесь жюри оценивало качество выполненной работы, применение рациональных и безопасных приемов труда.

В номинации «Лучший оператор по добыче нефти газа» потеснил на второе место лидера последних двух лет оператор по добыче нефти и газа 6 разряда ЦДНГ №1 «Песчаное» Восточно-Каменного месторождения Борис Шашков. Александр Лежнин в этом году занял почетное второе место. Отметим, что несмотря на значительный опыт работы в нефтегазодобывающей отрасли, участие в конкурсе было для него дебютным.

«Когда начальство предложило поучаствовать в конкурсе, я сначала хотел отказаться, - рассказывает победитель конкурса Борис Шашков. - Все годы работы обходил такие соревнования стороной. Но потом подумал: а почему бы не попробовать? Готовился по-честному – и теорию подтянул, и с коллегами проконсультировался по вопросам, с которыми сам не сталкивался. На практике было волнительно комментировать каждое действие, но я просто делал свою работу так, как привык за эти годы: осматривал кустовую площадку, отбивал динамический уровень, отбирал пробы. Когда объявили результаты - не поверил! Первое место в первом же конкурсе! Но самая большая радость была даже не в награде, а в том, что смог порадовать родителей, которые всю жизнь поддерживали меня. Нефтянка – это не просто работа. Это профессия, где важны и знания, и опыт, и человеческие качества. И если ты действительно любишь свое дело, оно обязательно ответит тебе взаимностью».

Удачным оказался дебют для еще одного победителя конкурса. В номинации «Лучший геолог» первое место занял молодой специалист Ханты-Мансийского филиала, ведущий геолог ЦДНГ №2 «Шапшинский» Владислав Таранников.

На предприятие он пришел сразу со студенческой скамьи, окончив в 2022 году Югорский государственный университет по специальности «Нефтегазовое дело». Поработав два года оператором по добыче нефти газа, решил идти вперед, получил дополнительное образование и вот уже почти год работает геологом на месторождении. Недавно его повысили до «ведущего». Останавливаться на достигнутом не планирует, так как первый трехлетний и самый важный этап работы показал, что в выборе профессии он не ошибся.

«Выиграть профессиональный конкурс – и приятно, и почетно, - говорит лучший геолог Филиала. - Я понимал уровень конкуренции, поэтому тщательно готовился, ведь на конкурсе была возможность провести глубокий аудит собственных знаний. Перечитывал теоретические материалы, вспоминал то, что, возможно, подзабыл за время работы. На конкурсе делали то, чем занимаемся ежедневно - анализировали каротажные материалы, рассчитывали дебиты, определяли интервалы приемистости, но в условиях лимита времени и без привычных инструментов – рассчитывали вручную, на бумаге, использовать можно было только обычный калькулятор. Самым сложным было вспомнить все тонкости расчетов, которые обычно выполняет программа. Но именно этот опыт заставил по-новому взглянуть на свою работу, освежить знания и найти точки роста. Победа стала неожиданной, но очень приятной – она подтвердила, что выбранный профессиональный путь правильный. Теперь предстоит защищать честь нашего филиала на корпоративном конкурсе, и я приложу все усилия, чтобы показать достойный результат».

«Профессионализм, культура производства, обмен опытом, - все эти умения и качества позволил продемонстрировать конкурс профмастерства. Участники показали, насколько умело, грамотно и безопасно они выполняют свою ежедневную работу», - сказал на награждении победителей и призеров конкурса директор Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» Алексей Шаталов. - Рост добычи нефти невозможен без освоения новых подходов. Одна из основных задач Филиала – поднять уровень профессионализма работников и быть готовой к вызовам, стоящим перед нами сегодня. Мы в этом направлении двигаемся, и очень успешно».

По итогам конкурса профессионального мастерства всех победителей ждет прибавка к должностному окладу в размере 10 %, которая будет выплачиваться им в течение года. Также приятным бонусом для участников конкурса стали ценные подарки победителям и призерам.

Кроме того, 11 победителей профессионального конкурса в начале сентября будут защищать честь родного предприятия на корпоративном этапе соревнований «Лучший по профессии» в Ульяновске.

Контактное лицо: Амариани Юлия Викторовна
Компания: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть"
Добавлен: 10:38, 26.06.2025 Количество просмотров: 225
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия465
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия329
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия193
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия164
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия118
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия399
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия197
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия332
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия126
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия157
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия289
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия361
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия165
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия114
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия187
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru