Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ представил одну из крупнейших по площади экспозиций на «Дне сибирского поля-2025»

Форум проводится Правительством Алтайского края при поддержке Министерства сельского хозяйства России и аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.
В 2025 г. в «Дне сибирского поля» принимают участие более 300 компаний со всей России. Одни из самых больших делегаций приехали на форум из Республики Беларусь, Киргизии, а также Тывы, Амурской области, других регионов РФ.
В Сибирском агропарке, где традиционно проходит форум, работают демонстрационные выставки современной сельхозтехники, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозкультур, средств защиты и питания, а также племенного животноводства.
Мероприятия «Дня сибирского поля» стартовали 30 июля, но официальное открытие форума состоялось сегодня, 31 июля.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, открывая агрофорум, отметил, что мероприятие с каждым годом расширяет масштаб.
«Рад видеть каждого, кто вносит свой вклад в наши урожаи, работая над совершенствованием техники, занимаясь селекцией, обрабатывая поля, занимаясь многими другими важными направлениями, включая производство продуктов питания, например каш и сыра, хлеба и масла. Агрофорум давно перерос статус регионального и стал международной площадкой для укрепления деловых связей и проведения переговоров», - подчеркнул Виктор Томенко.
От имени Министра сельского хозяйства России Оксаны Лут участников поприветствовал заместитель министра Андрей Разин.
Алтайский ГАУ по традиции ежегодно принимает активное участие в «Дне сибирского поля».
«День сибирского поля – это одно из самых масштабных мероприятий не только для Алтайского края, но и для всей России. Здесь собираются все ведущие представители агробизнеса, здесь можно увидеть все современные достижения в аграрной технике и технологиях. Это площадка для обмена опытом, научными достижениями, которые можно затем сельхозтоваропроизводителям использовать в своих хозяйствах. Алтайский ГАУ тоже представляет вниманию участников форума свои разработки в области аграрной науки и образования, цифровизации АПК», - отметил врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.
На этот раз основная часть экспозиция АГАУ разместилась в главном шатре форума и стала одной из самых больших по занимаемой площади и количеству интерактивных мероприятий.
Отдельные тематические локации представляли посетителям достижения ученых Алтайского ГАУ в области аграрной науки, цифровизации в АПК и современных направлениях образовательной и научно-просветительской деятельности.
Например, на площадке «Лётной школы» АГАУ под руководством к.с-х.н., доцента Владимира Чернышкова были представлены современные образцы специализированных агродронов и других беспилотников, которые используются в сельском хозяйстве для обработки полей, построения ортофотопланов и цифровых карт, мониторинга местности.
Все желающие смогли научиться базовым приемам управления дроном не только с помощью компьютерного симулятора, но и на настоящем учебном квадрокоптере в специальном защищенном пространстве.
На площадке «Пчелополис» под руководством к.б.н., доцента Алексея Попеляева посетители смогли познакомиться со всеми видами пчелопролукции, производимой на Алтае, научиться правильно дегустировать мёд и отличать по ряду признаков настоящий мёд от фальсификата.
Площадка Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества на базе АГАУ знакомила участников форума с образцами органических продуктов, производимых в Алтайском крае. Руководитель центра, к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Ольга Черепанова провела консультации сельхозтоваропроизводителей, желающих перейти на органическое производство, и рассказала о правилах сертификации Роскачества.
«С каждым годом неуклонно растет интерес аграриев к органическому производству. Пока в Алтайском крае 7 таких сельхозтоваропроизводителей. Каждый год их число увеличивается. Это закономерно: наш регион имеет все возможности для производства “органики”. Спрос на такую продукцию тоже растет, причем в европейской части страны большими темпами! Рынок органической продукции ждет агробизнес Алтая, и наш центр на базе АГАУ готов помогать им в сертификации», - сообщила Ольга Черепанова.
Большой интерес, особенно у юных участников форума, вызвала локация молодежной инженерной школа 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ под руководством магистранта Инженерного факультета Ивана Лопатина. Школьники здесь с помощью 3D-ручки смогли реализовать в пластике собственные фантазии или освоить базовые компетенции работы с 3D-принтером.
На открытых площадках для школьников и их родителей также работали локации научно-просветительского проекта АГАУ «Поколение АГРО», где ребята в интерактивной форме познакомились с основными аграрными профессиями.
Сегодня площадки Алтайского ГАУ посетил губернатор Виктор Томенко. Он пообщался с преподавателями и студентами вуза, познакомился с представленными на форуме перспективными разработками ученых АГАУ для АПК. Губернатор высоко оценил экспозицию Аграрного университета на «Дне сибирского поля-2025».
Работа площадки АГАУ на форуме продолжится 1 августа.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 19:21, 03.08.2025 Количество просмотров: 216
Страна: Россия


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия237
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия236
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия324
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:44, 11.03.2026, Россия223
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


Импортозамещение в действии: российские программируемые контроллеры продемонстрировали на «Нефтегаз-2026», РУБЕЖ, 21:39, 11.03.2026, Россия66
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия606
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия127
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:05, 02.03.2026, Россия177
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия692
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия407
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия197
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия370
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия941
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия130
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия134
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


  © 2003-2026 inthepress.ru