Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Яркое лето двадцать пятого в «Ровеснике»

Лето 2025 года в детском оздоровительном центре «Ровесник» прошло ярко, насыщенно и по-настоящему вдохновляюще. Четыре смены объединили почти тысячу детей и подростков из Саратовской и Волгоградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, городов Урала и Сибири, став для них не просто местом отдыха, а пространством творчества, открытий, патриотического воспитания и настоящей дружбы.
Уже по традиции, более десяти лет подряд, сезон открыла творческая школа для одаренных детей и педагогов «Волжская радуга». В этом году она была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – главной памятной дате года. Более 200 талантливых ребят – участников детских музыкальных школ, школ искусств, призеров всероссийских и международных конкурсов – на протяжении 21 дня работали, репетировали, учились у ведущих мастеров культуры и создавали уникальные проекты. Главным из которых стал масштабный музыкально-театральный перформанс – «В памяти детей — Великая Победа». Современные дети в виртуальной реальности перенеслись в 1941–1945 годы: бомбоубежища, блокадный Ленинград, детские дома, фронтовые госпитали – все это они «пережили» на сцене. В основу постановки легла музыка Андрея Петрова, звучавшая в фильмах, балетах и операх. Зрители – дети, педагоги, гости «Ровесника» – смотрели с замиранием сердца, а в финале у большинства на глазах блестели слезы.
Свою высокую оценку и слова благодарности за многолетнюю поддержку ПАО НК «РуссНефть» и Благотворительному фонду «САФМАР» выразили министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, заслуженный работник культуры Александр Гилев и дочь композитора Андрея Петрова – Ольга Петрова.
Вторая и третья смены были не менее насыщены событиями. Каждый день по два-три общелагерных мероприятия. Большинство из которых – авторская разработка заместителя директора по воспитательной работе ЧУ «ДОЦ «Ровесник» Сергея Гладкощекова. «Тропа доверия», «Великая охота на мамонтов», «Сражение за Ровесник» – эти и многие другие программы воспитывают в ребятах чувства доброжелательности, взаимопонимания и взаимопомощи, нравственных норм и социальной справедливости.
В год 80-летия Победы особое внимание уделялось мероприятиям патриотической направленности. Благодаря шефской поддержке Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» на весеннем субботнике в порядок был приведен обелиск павшим в Великой Отечественной войне воинам, что позволило этим летом проводить торжественные линейки, посвященные памятным датам, в более торжественной обстановке.
Особое впечатление произвел визит в «Ровесник» артистов драматического театра из Вольска со спектаклем «А зори здесь тихие». А еще были конкурсы строя и песни, вожатские концерты, традиционные катания на лошадях, конкурсы, квесты, факельные шествия и многое-многое другое. И даже в непогоду у ребят находилась масса дел, ведь в фойе каждого корпуса есть настольные игры, альбомы, карандаши, краски. Можно мультики смотреть. А можно, если, конечно, нет дождя, добежать до игровой комнаты, где благодаря БФ «САФМАР» в этом году появились новые аэрохоккеи и футбол.
Участниками четвертой смены «Мы выбираем спорт» стали воспитанники спортивных школ Саратовской области. В ходе целевой благотворительной смены ребята, всерьез увлеченные спортивными танцами, легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, боксом и другими видами спорта, не просто тренировались. Каждый их день был наполнен интересными событиями, представлениями, показательными выступлениями, флэш-мобами, викторинами и веселыми стартами и, конечно, тренировками, тренировками, тренировками…
Но не только спорту и развлечениям были посвящены дни спортивной смены. Особое событие – визит специалистов Областной универсальной научной библиотеки. Интерактивная программа «Голоса Планеты: книжный диалог культур» познакомила детей с писателями мира, языковым многообразием России и других стран. Ребята узнали, как звучит слово «дружба» на разных языках, читали фразы на иностранных языках и активно обсуждали важность чтения и уважения к родной и иностранным культурам
Итак, летний оздоровительный сезон 2025 завершен. Что дальше? Ответ очень прост – полным ходом готовиться к сезону нового 2026 года.

Контактное лицо: Темирбулатова Ольга
Компания: ПАО НК «РуссНефть»
Добавлен: 14:44, 10.09.2025 Количество просмотров: 59
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» помог собрать детские коллективы на фольклорный фестиваль, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:23, 08.09.2025, Россия236
Открытый региональный фестиваль детских фольклорных и народных коллективов «Рассыпуха» прошел в Ельце при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».


БФ «Свет в руках» запустил проект «Жизни быть!» для поддержки женщин, переживающих репродуктивные трудности и сложные жизненные ситуации, Благотворительный фонд «Свет в руках», 22:22, 08.09.2025, Россия226
Благотворительный фонд системных инициатив в сфере репродуктивного и перинатального здоровья «Свет в руках» объявляет о запуске нового проекта «Жизни быть!», направленного на оказание бесплатной психологической помощи женщинам и семьям, переживающим трудности в сфере репродуктивного здоровья и оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.


Это под силу каждому!, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:58, 05.09.2025, Россия347
5 сентября во всем мире отмечают Международный день благотворительности.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» удостоен благодарности от командования войсковой части за помощь фронту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:40, 05.09.2025, Россия191
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России была отмечена благодарностью за помощь фронту от командования войсковой части, выполняющей боевые задачи на Запорожском направлении.


Липецкая «звездочка» засияет на всю Россию, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:29, 05.09.2025, Россия96
Благотворительный фонд «Милосердие» помог юному вокалисту в подготовке к финалу кастинга шоу «Голос. Дети»


Фонд «Милосердие» открыл зал адаптивной физкультуры для особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:37, 03.09.2025, Россия322
Новый зал адаптивной физкультуры для особенных детей распахнул двери в Старом Осколе.


БФ «Правмир» приглашает компании присоединиться к акции «Дети вместо цветов», БФ «Правмир», 22:37, 03.09.2025, Россия273
Благотворительный фонд «Правмир» — один из лидеров по прозрачности в стране (№2 в рейтинге RAEX) — выводит известную акцию «Дети вместо цветов» на новый уровень, предлагая бизнесу модель осознанного партнерства.


Фонд «Милосердие» вручил подарки к Дню знаний более 2600 своим подопечным, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:53, 01.09.2025, Россия258
В Липецкой и Белгородской областях прошли благотворительные акции фонда «Милосердие», приуроченные к Дню знаний.


Фонд «Милосердие» помогает реабилитации людей с рассеянным склерозом, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:06, 28.08.2025, Россия142
В Липецке стартовал волонтерский проект, который помогает социальной адаптации и повышению качества жизни людей с рассеянным склерозом.


РАНЧО открывает пространство доверия для 40 подростков - с лошадьми, арт-терапией и природой, Автономную некоммерческую организацию Центр социальной и психологической помощи «РАНЧО», 14:53, 28.08.2025, Россия178
Сейчас у нас успешно завершилась благотворительная программа для подростков «Зоотерапия на Ранчо — путь к гармонии» Ниже пост-релиз, в котором можно ознакомиться с подробностями программы. А также фотографии, которые были сделаны во время программы https://disk.360.yandex.ru/d/8rE0jSbnlrKlkQ


Фонд «Милосердие» приобщает студентов и школьников к игре в шахматы, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:32, 18.08.2025, Россия431
Волонтерские проекты по популяризации в молодежной среде игры в шахматы стартовали в двух регионах при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».


Три гуманитарные миссии осуществили в августе работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:35, 13.08.2025, Россия449
Территориальная профсоюзная организация Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала и передала гуманитарную помощь бойцам СВО, выполняющим задачи на Донецком и Запорожском направлениях.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Виктор Ткаченко награжден за помощь фронту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 19:29, 03.08.2025, Россия234
В Красноармейском районе Краснодарского края состоялась торжественная церемония награждения работника отделения «Полтавское» команды «Центральная» филиала ведомственной охраны Минтранса России Виктора Ткаченко.


Фонд «Милосердие» наполняет летние каникулы полезными активностями для детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 09:36, 30.07.2025, Россия156
Образовательные проекты благотворительного фонда «Милосердие» помогают родителям и педагогам наполнить время летних каникул занимательными детскими активностями.


Банк Уралсиб выступил генеральным партнером фестиваля «Лучший друг», ПАО "Банк Уралсиб", 23:44, 19.07.2025, Россия310
Банк Уралсиб выступил генеральным партнером фестиваля «Лучший друг», который прошел на кинологической площадке московского парка «Яуза». Мероприятие, приуроченное к Международному дню собак, организовала префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы совместно с АНО «Волонтеры приютов Москвы».


  © 2003-2025 inthepress.ru