Команда Алтайского ГАУ стала бронзовым призером турнира «Стальные ракетки Алтая»
В турнире приняли участие 18 спортсменов, представляющих 6 команд предприятий, входящих в Алтайский кластер аграрного машиностроения и Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий, а также сотрудники Министерства экономического развития Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета. «Для нас этот турнир – не просто спорт, а эффективный формат делового и человеческого общения. Компании-участники являются надежными партнерами. Такие события укрепляют не только профессиональные, но и неформальные связи между сотрудниками, что положительно сказывается на всей деловой экосистеме региона», - прокомментировал событие исполнительный директор компании «СиСорт» Виталий Савинков. Директор Алтайского кластера аграрного машиностроения, проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев на открытии турнира отметил, что подобного рода мероприятия носят сплачивающий характер, помогают поддерживать спортивную форму, а значит физическую и профессиональную активность. Алтайский ГАУ представляла команда в составе заведующего кафедрой физического воспитания Константина Емелина, к.ф.-м.н., доцента кафедры математики, механики и инженерной графики Алексея Зенкова и сотрудник управления экономики и развития Владимир Патрушев. Сборная АГАУ достойно выступила на турнире и вошла в число призеров как в командном, так и в личном первенстве. Итоги турнира:
Командное первенство:
· 1 место: Команда «Сибэнергомаш» · 2 место: Команда «Алмаз» · 3 место: Команда Алтайского государственного аграрного университета
Личный зачет:
· 1 место: Игорь Карачев (Сибэнергомаш) · 2 место: Мария Львова (Сибэнергомаш) · 3 место: Алексей Зенков (Алтайский ГАУ)
Все победители и призеры турнира были награждены медалями, памятными призами и фирменным мерчем от компании «СиСорт».
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».