Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 175 студентов приняли участие в региональном этапе Всероссийского проекта «Первый студенческий» в Алтайском ГАУ

Всероссийский проект «Первый студенческий» реализуется Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» в рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».
Целью проекта является создание устойчивой сети лидеров студенческого сообщества, обладающих навыками лидерства и командной работы, способных генерировать и реализовывать социальные проекты, что позволит повысить уровень социальной активности студентов и вовлеченности в общественную жизнь.
Участие в проекте принимают студенты образовательных организаций профессионального и высшего образования в возрасте от 14 до 25 лет в составе команд (до 5 чел.).
В заочном этапе проекта приняли участие 64 команды из 36 учреждений СПО и 9 команд из 7 вузов Алтайского края. Команды представили проектные инициативы, направленные на масштабирование и развитие первичного отделения «Движения Первых» вуза или ссуза, и которые были оценены федеральными экспертами. Лучшие проекты прошли в следующий этап конкурса - очный региональный этап на базе Алтайского ГАУ.
Сегодня в вуз приехали 175 студентов вузов и ссузов региона, представляющие 36 команд из 17 муниципальных образований Алтайского края.
С приветственным словом к участникам проекта обратились врио ректора АГАУ Владимир Плешаков, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына и председатель Совета регионального отделения Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина.
«Сегодня мы объединяем все студенчество. “Первый студенческий” – это про все студенчество – и в системе высшего образования, и в системе среднего специального. Студенчество – осознанный шаг в будущее, когда вы выбираете свое будущее, свою профессию. Эксперты нашего проекта помогут вам в самореализации, дадут вам компетенции, необходимые для того, чтобы найти свое призвание! Главное – это ваше желание действовать, быть со своей страной, предложить идеи, которые помогут изменить Россию к лучшему!», - отметила Ирина Рыбина.
Владимир Плешаков подчеркнул роль Алтайского ГАУ в поддержке молодежного движения в регионе.
«Сегодня в России количеству частников “Движения Первых” уже больше 15 миллионов! Мы рады, что мероприятие проходит сегодня в стенах Алтайского ГАУ – вуза, где готовят специалистов для АПК. Эти профессии всегда будут востребованы! Эти профессии стоят на страже продовольственной безопасности России! Мы в АГАУ приветствуем и поддерживаем все инициативы “Движения первых”. Доказательство тому – два гранта на сумму свыше 8 миллионов рублей, которые выиграли наши студенты, и которые пойдут на популяризацию аграрных профессий и здорового образа жизни в сельской местности. Желаю вам всем победы, успехов! Ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь их!» - сказал врио ректора АГАУ.
В программу регионального этапа вошли тренинги по командообразованию, обучающий семинар по организации работы первичного отделения, лекция по формированию образа участника и наставника, а также ведению социальных сетей и защиты проектов, разработанных в рамках заочного этапа.
В рамках регионального этапа участники получат полезные навыки и качественную обратную связь, чтобы они смогли доработать свои проектные инициативы и выдвигать их на защиту в федеральном итоговом событии или подать уже готовую проектную инициативу на грантовый конкурс, а полученные знания применить для развития первичных отделений на базе образовательных организаций высшего и профессионального образования.
«Это не просто соревнование, это стартовая площадка для нашей будущей карьеры. Здесь мы учимся думать масштабно, видеть перспективы своего дела и понимать важность объединения усилий для достижения общей цели. Каждый из нас получает уникальные знания и опыт, которые станут основой наших будущих побед. Участие в таком значимом проекте – это шанс заявить о себе, показать, что мы готовы внести вклад в развитие нашей страны», - поделился впечатлениями участник проекта Иван Петров.
По итогам защиты проектов на региональном этапе будут определены две команды победителей, которые представят Алтайский край на Всероссийском этапе, который пройдет в ноябре-декабре 2025 г. в Москве.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 20:48, 21.09.2025 Количество просмотров: 568
Страна: Россия


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия679
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2319
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия210
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия451
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия383
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия226
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия285
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия352
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия232
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия284
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия249
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия166
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия254
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия256
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия120
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


  © 2003-2026 inthepress.ru