Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 175 студентов приняли участие в региональном этапе Всероссийского проекта «Первый студенческий» в Алтайском ГАУ

Всероссийский проект «Первый студенческий» реализуется Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» в рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».
Целью проекта является создание устойчивой сети лидеров студенческого сообщества, обладающих навыками лидерства и командной работы, способных генерировать и реализовывать социальные проекты, что позволит повысить уровень социальной активности студентов и вовлеченности в общественную жизнь.
Участие в проекте принимают студенты образовательных организаций профессионального и высшего образования в возрасте от 14 до 25 лет в составе команд (до 5 чел.).
В заочном этапе проекта приняли участие 64 команды из 36 учреждений СПО и 9 команд из 7 вузов Алтайского края. Команды представили проектные инициативы, направленные на масштабирование и развитие первичного отделения «Движения Первых» вуза или ссуза, и которые были оценены федеральными экспертами. Лучшие проекты прошли в следующий этап конкурса - очный региональный этап на базе Алтайского ГАУ.
Сегодня в вуз приехали 175 студентов вузов и ссузов региона, представляющие 36 команд из 17 муниципальных образований Алтайского края.
С приветственным словом к участникам проекта обратились врио ректора АГАУ Владимир Плешаков, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына и председатель Совета регионального отделения Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина.
«Сегодня мы объединяем все студенчество. “Первый студенческий” – это про все студенчество – и в системе высшего образования, и в системе среднего специального. Студенчество – осознанный шаг в будущее, когда вы выбираете свое будущее, свою профессию. Эксперты нашего проекта помогут вам в самореализации, дадут вам компетенции, необходимые для того, чтобы найти свое призвание! Главное – это ваше желание действовать, быть со своей страной, предложить идеи, которые помогут изменить Россию к лучшему!», - отметила Ирина Рыбина.
Владимир Плешаков подчеркнул роль Алтайского ГАУ в поддержке молодежного движения в регионе.
«Сегодня в России количеству частников “Движения Первых” уже больше 15 миллионов! Мы рады, что мероприятие проходит сегодня в стенах Алтайского ГАУ – вуза, где готовят специалистов для АПК. Эти профессии всегда будут востребованы! Эти профессии стоят на страже продовольственной безопасности России! Мы в АГАУ приветствуем и поддерживаем все инициативы “Движения первых”. Доказательство тому – два гранта на сумму свыше 8 миллионов рублей, которые выиграли наши студенты, и которые пойдут на популяризацию аграрных профессий и здорового образа жизни в сельской местности. Желаю вам всем победы, успехов! Ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь их!» - сказал врио ректора АГАУ.
В программу регионального этапа вошли тренинги по командообразованию, обучающий семинар по организации работы первичного отделения, лекция по формированию образа участника и наставника, а также ведению социальных сетей и защиты проектов, разработанных в рамках заочного этапа.
В рамках регионального этапа участники получат полезные навыки и качественную обратную связь, чтобы они смогли доработать свои проектные инициативы и выдвигать их на защиту в федеральном итоговом событии или подать уже готовую проектную инициативу на грантовый конкурс, а полученные знания применить для развития первичных отделений на базе образовательных организаций высшего и профессионального образования.
«Это не просто соревнование, это стартовая площадка для нашей будущей карьеры. Здесь мы учимся думать масштабно, видеть перспективы своего дела и понимать важность объединения усилий для достижения общей цели. Каждый из нас получает уникальные знания и опыт, которые станут основой наших будущих побед. Участие в таком значимом проекте – это шанс заявить о себе, показать, что мы готовы внести вклад в развитие нашей страны», - поделился впечатлениями участник проекта Иван Петров.
По итогам защиты проектов на региональном этапе будут определены две команды победителей, которые представят Алтайский край на Всероссийском этапе, который пройдет в ноябре-декабре 2025 г. в Москве.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 20:48, 21.09.2025 Количество просмотров: 536
Страна: Россия


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия54
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия496
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия387
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия173
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия361
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия393
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия520
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия459
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия362
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия155
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:24, 31.03.2026, Россия148
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Космические развлечения: летом в «Острове Мечты» откроются новые аттракционы под открытым небом, Остров мечты, 21:22, 31.03.2026, Россия124
«Остров Мечты» продолжает подготовку к первому этапу запуска уличной части парка развлечений и представляет два новых аттракциона — «Миссия „Космос“» и «Звездная орбита». Они будут доступны для гостей уже летом 2026 года.


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия464
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия219
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


Премьера оперы "Святой благоверный князь Александр Невский", ВЕКПРОМ, 19:49, 28.03.2026, Россия199
23 марта 2026 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера эпической оперы "Святой благоверный князь Александр Невский".


  © 2003-2026 inthepress.ru